Увольнение в случае вступления в силу решения суда о признании необоснованными активов должностного лица (п. 7-3 ст. 36 КЗоТ)
В соответствии с пунктом 7-3 части первой статьи 36 КЗоТ трудовой договор прекращается в случае вступления в законную силу решения суда о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства в отношении лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в предусмотренных статьей 290 Гражданского процессуального кодекса Украины случаях (далее — увольнение по п. 7-3 ст. 36 КЗоТ).
Рассмотрим нормы статьи 290 Гражданского процессуального кодекса Украины (далее — ГПКУ), которыми установлены случаи, когда лицо, уполномоченное на выполнение функций государства или местного самоуправления, может быть привлечено к ответственности в судебном порядке за необоснованное присвоение активов.
Согласно статье 290 ГПКУ иск о признании необоснованными активов, их взыскании в доход государства подается и представительство государства в суде осуществляется прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры (далее — САП). По делам о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства по активам работника Национального антикоррупционного бюро Украины (далее — НАБУ), прокурора САП или активов, приобретенных другими лицами в предусмотренных этой статьей случаях, обращение в суд и представительство государства в суде осуществляются прокурорами Генеральной прокуратуры Украины по поручению Генерального прокурора.
Иск в суд предъявляется прокурором по:
– активам, приобретенным после дня вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказания за приобретение таких активов» от 31.10.2019 г. № 263-IX (далее — Закон № 263), т. е. после 28.11.2019 г., если разность между их с