Об оплате работы в выходной день, если в этом месяце отпуск без сохранения заработной платы и прогулЩодо оплати роботи у вихідний день, якщо в цьому місяці відпустка без збереження заробітної плати і прогул
На предприятии, работающем с 5-дневной рабочей неделей (выходные дни в субботу и воскресенье) и 8-часовым рабочим днем, один из работников по приказу руководителя предприятия был привлечен к работе в выходной дней 6 февраля (суббота), в который отработал 8 часов. В качестве компенсации за работу в выходной день работник выбрал повышенную оплату (не другой день отдыха). Также в феврале ему на 1 день (пятница 12 февраля) предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 26 Закона об отпусках), а также 1 рабочий день (понедельник 22 февраля) работник прогулял. В какой сумме ему должны быть начислены оплата за работу в выходной день и заработная плата за месяц, если оклад работника составляет 8000 грн., а норма рабочего времени на предприятии в феврале — 160 рабочих часов?На підприємстві, що працює з 5-денним робочим тижнем (вихідні дні в суботу і неділю) та 8-годинним робочим днем, один з працівників за наказом керівника підприємства був залучений до роботи у вихідний день 6 лютого (субота), в який відпрацював 8 годин. Як компенсацію за роботу у вихідний день працівник обрав підвищену оплату (не інший день відпочинку). Також в лютому йому на 1 день (п’ятниця 12 лютого) надано відпустку без збереження заробітної плати (ст. 26 Закону про відпустки), а також 1 робочий день (понеділок 22 лютого) працівник прогуляв. В якій сумі йому мають бути нараховані оплата за роботу у вихідний день та місячна заробітна плата, якщо оклад працівника становить 8000 грн., а норма робочого часу на підприємстві в лютому — 160 робочих годин.
В соответствии со статьей 72 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) работа в выходной день может компенсироваться, по согласию сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.
Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам статьи 107 КЗоТ.
Согласно статье 107 КЗоТ работникам, получающим месячный оклад, работа в праздничный и нерабочий день (выходной день) оплачивается в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день (выходной день) проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа проводилась свыше месячной нормы.
Оплата в указанном размере осуществляется за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий (выходной) день.
Для целей статьи 107 КЗоТ месячная норма рабочего времени — это плановое количество рабочих дней (часов) в месяце в соответствии с утвержденным правилами внутреннего трудового распорядка режимом работы предприятия (подразделения, работника).
Месячная норма рабочего времени работника для целей определения суммы оплаты за работу в выходной день определяется графиком работы на месяц и не зависит от того, сколько фактически часов работник отработал в месяце (то есть не зависит от наличия у работника в месяце дней отпуска, прогула и т. п.). Работа в выходной день (в отличие от работы в праздничный и нерабочий день) всегда проводится свыше месячной нормы рабочего времени, поскольку работа в выходной день не может быть включена в график работы.
Часовая ставка для оплаты отработанных часов в выходной день определяется путем деления месячного оклада на месячную норму рабочего времени — количество рабочих часов согласно графику работы предприятия (работника).1
1 См. также письмо Минсоцполитики от 09.12.2014 г. № 922/13/155-14 в журнале «Все о труде и зарплате» № 5/2015, стр. 116.
Учитывая содержание вопроса, если предприятие (работник) работает с 5-дневной рабочей неделей (выходные дни в субботу и воскресенье) и 8-часовым рабочим днем, то месячная норма рабочего времени на предприятии (для работника) в феврале 2021 года составляет 160 рабочих часов (20 р. д. х 8 р. ч.) независимо от наличия у работника в феврале дня отпуска без сохранения заработной платы и дня прогула.
Если работник по приказу руководителя предприятия был привлечен к работе в свой выходной дней 6 февраля (суббота), в который отработал 8 часов, и как вид компенсации за работу в выходной день избрал повышенную оплату, то поскольку работа в выходной день проводилась свыше месячной нормы рабочего времени (часы работы в выходной день не включались в месячную норму рабочего времени), оплата за каждый отработанный час в выходной день в феврале осуществляется в размере двойной часовой ставки сверх оклада.
Сумма оплаты работы в выходной день:
8000 грн. : 160 р. ч. х 8 отраб. ч. х 2 = 800 грн.
Что касается оплаты рабочих часов, предусмотренных графиком работы на февраль, то в этом месяце работник не выполнил месячную норму рабочего времени (160 р. ч.), поскольку не отработал 8 р. ч. в пятницу 12 февраля (отпуск без сохранения заработной платы) и 8 р. ч. в понедельник 22 февраля (прогул). Следовательно, в феврале работник отработал лишь 144 р. ч. (160 – 8 – 8), предусмотренные графиком работы на этот месяц, поэтому заработная плата за февраль исчисляется пропорционально отработанному времени и составляет:
8000 грн. : 160 р. ч. х 144 отраб. ч. = 7200 грн.
Общая заработная плата работника в феврале:
7200 грн. (оплата отработанных часов по графику работы) + 800 грн. (оплата работы в выходной день) = 8000 грн.
Відповідно до статті 72 Кодексу законів про працю України (далі — КЗпП) робота у вихідний день може компенсуватися, за згодою сторін, наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному розмірі.
Оплата за роботу у вихідний день обчислюється за правилами статті 107 КЗпП.
Згідно зі статтею 107 КЗпП працівникам, які одержують місячний оклад, робота у святковий і неробочий день (вихідний день) оплачується у розмірі одинарної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота у святковий і неробочий день (вихідний день) провадилася у межах місячної норми робочого часу, і в розмірі подвійної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота провадилася понад місячну норму.
Оплата у зазначеному розмірі провадиться за години, фактично відпрацьовані у святковий і неробочий день (вихідний день).
Для цілей статті 107 КЗпП місячна норма робочого часу — це планова кількість робочих днів (годин) у місяці відповідно до затвердженого правилами внутрішнього трудового розпорядку режиму роботи підприємства (підрозділу, працівника).
Місячна норма робочого часу працівника для цілей визначення суми оплати за роботу у вихідний день визначається графіком роботи на місяць і не залежить від того, скільки фактично годин працівник відпрацював в місяці (тобто не залежить від наявності у працівника в місяці днів відпустки, прогулу тощо). Робота у вихідний день (на відміну від роботи у святковий і неробочий день) завжди провадиться понад місячну норму робочого часу, оскільки роботу у вихідний день не може бути включено до графіка роботи.
Годинна ставка для оплати відпрацьованих годин у вихідний день визначається шляхом ділення місячного окладу на місячну норму робочого часу — кількість робочих годин згідно з графіком роботи підприємства (працівника).1
1 Див. також лист Мінсоцполітики від 09.12.2014 р. № 922/13/155-14 в журналі «Все про працю і зарплату» № 5/2015, стор. 116.
Зважаючи на зміст запитання, якщо підприємство (працівник) працює з 5-денним робочим тижнем з вихідними днями в суботу і неділю та 8-годинним робочим днем, то місячна норма робочого часу на підприємстві (для працівника) в лютому 2021 року становить 160 робочих годин (20 р. д. х 8 р. г.) незалежно від наявності у працівника в лютому дня відпустки без збереження заробітної плати і дня прогулу.
Якщо працівник за наказом керівника підприємства був залучений до роботи у свій вихідний день 6 лютого (субота), в який відпрацював 8 годин, і як вид компенсації за роботу у вихідний день обрав підвищену оплату, то оскільки робота у вихідний день провадилася понад місячну норму робочого часу (години роботи у вихідний день не включались до місячної норми робочого часу), оплата за кожну відпрацьовану годину у вихідний день в лютому здійснюється в розмірі подвійної годинної ставки зверх окладу.
Сума оплати роботи у вихідний день:
8000 грн. : 160 р. г. х 8 відпрац. г. х 2 = 800 грн.
Що стосується оплати відпрацьованих робочих годин, передбачених графіком роботи на лютий, то в цьому місяці працівник не виконав місячну норму робочого часу (160 р. г.), оскільки не відпрацював 8 р. г. у п’ятницю 12 лютого (відпустка без збереження заробітної плати) і 8 р. г. в понеділок 22 лютого (прогул). Отже, в лютому працівник відпрацював лише 144 р. г. (160 – 8 – 8), передбачені графіком роботи на цей місяць, тому заробітна плата за лютий обчислюється пропорційно відпрацьованому часу і становить:
8000 грн. : 160 р. г. х 144 відпрац. г. = 7200 грн.
Загальна заробітна плата працівника в лютому:
7200 грн. (оплата відпрацьованих годин за графіком роботи) + 800 грн. (оплата роботи у вихідний день) = 8000 грн.