Разъяснение Главного управления Пенсионного фонда Украины в Винницкой области «Аудит трудовых книжек как подготовка к их оцифровке» от 01.02.2021Роз’яснення Головного управління Пенсійного фонду України у Вінницькій області «Аудит трудових книжок як підготовка до їхного оцифрування» від 01.02.2021
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА УКРАИНЫ В ВИННИЦКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 01.02.2021
Аудит трудовых книжек как подготовка к их оцифровке
(Извлечение)
Продолжаем подготовку к оцифровке трудовых книжек. <…> рассмотрим, на что обратить внимание при проверке записей о работе в разделе «Сведения о работе».
В раздел «Сведения о работе» вносятся:
• сведения о работе, в том числе и о работе по совместительству;
• сведения о переводе на другую работу/должность;
• сведения о присвоении нового разряда/ранга и т. п.;
• сведения об увольнении.
Взыскания в трудовую книжку не заносятся.
Записи выполняются аккуратно, любые зачеркивания или исправления в трудовой книжке делать запрещено.
Выявили во время аудита трудовые книжки с исправлениями или зачеркиваниями?
Исправьте нарушения перед тем, как сканировать.
Кто должен исправить ошибки?
Исправляет ошибку работодатель, который ее допустил. Работодатель по новому месту работы обязан предоставить работнику в этом необходимую помощь.
Если предприятие, которое сделало неправильную или неточную запись, ликвидировано, соответствующая запись делается правопреемником, а в случае его отсутствия — архивом.
Но если ошибку допустили на вашем предприятии, исправьте ее правильно.
В случае необходимости внесения изменения или признания недействительной записи, например, о принятии, переводе, увольнении или основании увольнения, необходимо после указания соответствующего порядкового номера, даты внесения записи в графе 3 записать: «Запись под № … недействительна. Принят по такой-то профессии (должности)», «Запись под № … недействительна. Переведен на такую-то должность», «Запись под № … недействительна, восстановлен на предыдущей работе», «Запись под № … недействительна, уволен за … (указываете новую формулировку)». В графе 4 делается ссылка на приказ о восстановлении на работе или изменении формулировки причин увольнения.
В ходе аудита выявили отсутствующие записи об увольнении с предыдущих мест работы?
Если в трудовой книжке имеются «незакрытые» записи о работе раньше, это не мешает новому работодателю сделать запись о принятии на работу, но если передадите такую скан-копию в Пенсионный фонд, ее не примут. Лучше сообщите о ней работнику и предложите обратиться к бывшему работодателю, чтобы получить справку о работе с датами принятия, перевода и увольнения и реквизитами приказов, или в местный трудовой архив, если предприятие ликвидировано.
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ПЕНСІЙНОГО ФОНДУ УКРАЇНИ У ВІННИЦЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 01.02.2021 р.
Аудит трудових книжок як підготовка до їхного оцифрування
(Витяг)
Продовжуємо підготовку до оцифрування трудових книжок. Сьогодні <…> розглянемо, на що звернути увагу при перевірці записів про роботу в розділі «Відомості про роботу».
До розділу «Відомості про роботу» вносяться:
- відомості про роботу, в тому числі і про роботу за сумісництвом;
- відомості про переведення на іншу роботу/посаду;
- відомості про присвоєння нового розряду/рангу тощо;
- відомості про звільнення.
Стягнення до трудової книжки не заносяться.
Записи виконуються акуратно, будь-які закреслення чи виправлення в трудовій книжці робити заборонено.
Виявили під час аудиту трудові книжки з виправленнями чи закресленнями?
Виправте порушення перед тим, як сканувати.
Хто повинен виправити помилки?
Виправляє помилку роботодавець, який її припустився. Роботодавець за новим місцем роботи зобов’язаний надати працівнику в цьому необхідну допомогу.
Якщо підприємство, яке зробило неправильний чи неточний запис, ліквідоване, відповідний запис робиться правонаступником, а в разі його відсутності — архівом.
Але якщо помилки припустились на вашому підприємстві, виправіть її правильно.
У разі необхідності внесення зміни або визнання недійсним запис, наприклад, про прийняття, переведення, звільнення чи підставу звільнення, потрібно після зазначення відповідного порядкового номеру, дати внесення запису в графі 3 записати: «Запис за № … недійсний. Прийнятий за такою-то професією (посадою)», «Запис за № … недійсний. Переведений на таку-то посаду», «Запис за № … є недійсним, поновлений на попередній роботі», «Запис за № … є недійсним, звільнений за … (зазначаєте нове формулювання)». У графі 4 робиться посилання на наказ про поновлення на роботі або зміну формулювання причин звільнення.
В ході аудиту виявили відсутні записи про звільнення з попередніх місць роботи?
Якщо в трудовій книжці є «незакриті» записи про роботу раніше, це не заважає новому роботодавцю зробити запис про прийняття на роботу, але якщо передасте таку скан-копію до Пенсійного фонду, її не приймуть. Краще повідомте про неї працівнику та запропонуйте звернутися до колишнього роботодавця, щоб отримати довідку про роботу з датами прийняття, переведення та звільнення та реквізитами наказів, або до місцевого трудового архіву, якщо підприємство ліквідоване.