Разъяснение Главного управления ГНС во Львовской области «Работодатель перед принятием на работу работника компенсировал ему стоимость медосмотра: что с НДФЛ?» от 27.07.2022Роз’яснення Головного управління ДПС у Львівській області «Роботодавець перед прийняттям на роботу працівника компенсував йому вартість медогляду: що з ПДФО?» від 27.07.2022
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГНС ВО ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 27.07.2022
Работодатель перед принятием на работу работника
компенсировал ему стоимость медосмотра: что с НДФЛ?
Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разд. IV Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), ст. 165 которого определен перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога.
Согласно пп. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются денежные средства или стоимость имущества (услуг), которые предоставляются как помощь на лечение и медицинское обслуживание плательщика налога или члена семьи физического лица первой степени родства, ребенка, находящегося под опекой или попечительством плательщика налога, при условии документального подтверждения расходов, связанных с предоставлением указанной помощи (в случае предоставления денежных средств), в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования лиц с инвалидностью, за счет денежных средств благотворительной организации или его работодателя, в том числе в части расходов работодателя на обязательный профилактический осмотр работника согласно Закону Украины от 06 апреля 2000 года № 1645-III «О защите населения от инфекционных болезней» с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 1645) и на вакцинацию работника, направленную на профилактику заболеваний в период угрозы эпидемий в соответствии с Законом Украины от 24 февраля 1994 года № 4004-ХІІ «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» с изменениями и дополнениями при наличии соответствующих подтверждающих документов, кроме расходов, компенсируемых выплатами из фонда общеобязательного государственного медицинского страхования.
Согласно ст. 21 Закона № 1645 обязательные предварительные (до принятия на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, проводятся за счет работодателей в порядке, установленном законодательством.
Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам и Порядок проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 23 мая 2001 года № 559 с изменениями и дополнениями.
Обязательные медицинские осмотры проводятся за счет работодателей (предприятие, учреждение, организация или физическое лицо – субъект предпринимательской деятельности, использующий труд наемных работников).
При этом работники предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности возмещают стоимость бланка личной медицинской книжки заведениям и учреждениям здравоохранения, которые будут проводить обязательные медицинские осмотры при прохождении предварительного профилактического медицинского осмотра до принятия на работу, и в случае необходимости получения нового бланка этой книжки в связи с его утратой, порчей или невозможностью дальнейшего использования либо приобретают указанный бланк за собственные денежные средства.
Вместе с тем, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный таким плательщиком как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ) в виде, в частности суммы денежного возмещения любых расходов плательщика налога, кроме тех, которые обязательно возмещаются согласно закону за счет бюджета или освобождаются от налогообложения согласно разд. IV НКУ (пп. «г» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ).
Учитывая вышеизложенное, в случае если юридическим лицом (работодателем) за счет собственных денежных средств возмещается физическому лицу (работнику) стоимость предварительного профилактического медицинского осмотра, оплаченного им до трудоустройства у работодателя, то сумма такого возмещения включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход работника как дополнительное благо и облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
В то же время не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физического лица (работника) расходы работодателя на обязательный предварительный (до принятия на работу) профилактический осмотр такого физического лица, если перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, подпадает под действие Закона № 1645 в соответствии с требованиями пп. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 НКУ.
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДПС У ЛЬВІВСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 27.07.2022
Роботодавець перед прийняттям на роботу працівника
компенсував йому вартість медогляду: що з ПДФО?
Оподаткування доходів фізичних осіб регламентується розд. IV Податкового кодексу України (далі — ПКУ), ст. 165 якого визначено перелік доходів, які не включаються до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку.
Згідно з пп. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 ПКУ до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються кошти або вартість майна (послуг), що надаються як допомога на лікування та медичне обслуговування платника податку або члена сім’ї фізичної особи першого ступеня споріднення, дитини, яка перебуває під опікою або піклуванням платника податку, за умови документального підтвердження витрат, пов’язаних із наданням зазначеної допомоги (у разі надання коштів), у тому числі, але не виключно, для придбання ліків, донорських компонентів, протезно-ортопедичних виробів, виробів медичного призначення для індивідуального користування осіб з інвалідністю, за рахунок коштів благодійної організації або його роботодавця, в тому числі в частині витрат роботодавця на обов’язковий профілактичний огляд працівника згідно із Законом України «Про захист населення від інфекційних хвороб» від 06 квітня 2000 року № 1645-ІІІ із змінами та доповненнями (далі — Закон № 1645) та на вакцинацію працівника, спрямовану на профілактику захворювань в період загрози епідемій відповідно до Закону України від 24 лютого 1994 року № 4004-ХІІ «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення» із змінами та доповненнями за наявності відповідних підтвердних документів, крім витрат, що компенсуються виплатами з фонду загальнообов’язкового державного соціального медичного страхування.
Відповідно до ст. 21 Закону № 1645 обов’язкові попередні (до прийняття на роботу) та періодичні профілактичні медичні огляди працівників окремих професій, виробництв та організацій, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб, проводяться за рахунок роботодавців у порядку, встановленому законодавством.
Перелік професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов’язковим профілактичним медичним оглядам та Порядок проведення обов’язкових профілактичних медичних оглядів та видачі особистих медичних книжок затверджені постановою Кабінету Міністрів України від 23 травня 2001 року № 559 із змінами та доповненнями.
Обов’язкові медичні огляди проводяться за рахунок роботодавців (підприємство, установа, організація або фізична особа – суб’єкт підприємницької діяльності, що використовують працю найманих працівників).
При цьому працівники підприємств, установ, організацій незалежно від форми власності відшкодовують вартість бланка особистої медичної книжки закладам та установам охорони здоров’я, які проводитимуть обов’язкові медичні огляди при проходженні попереднього профілактичного медичного огляду до прийняття на роботу, та у разі необхідності отримання нового бланка цієї книжки у зв’язку з його втратою, зіпсуттям або неможливістю подальшого використання чи придбавають зазначений бланк за власні кошти.
Разом з тим, до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включається дохід, отриманий таким платником як додаткове благо (крім випадків, передбачених ст. 165 ПКУ) у вигляді, зокрема суми грошового відшкодування будь-яких витрат платника податку, крім тих, що обов’язково відшкодовуються згідно із законом за рахунок бюджету або звільняються від оподаткування згідно з розд. IV ПКУ (пп. «г» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 ПКУ).
Враховуючи вищевикладене, у разі якщо юридичною особою (роботодавцем) за рахунок власних коштів відшкодовується фізичній особі (працівнику) вартість попереднього профілактичного медичного огляду, оплаченого нею до працевлаштування у роботодавця, то сума такого відшкодування включається до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу працівника як додаткове благо і оподатковується податком на доходи фізичних осіб на загальних підставах.
Водночас не включаються до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу фізичної особи (працівника) витрати роботодавця на обов’язковий попередній (до прийняття на роботу) профілактичний огляд такої фізичної особи, якщо перелік професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов’язковим профілактичним медичним оглядам, підпадає під дію Закону № 1645 у відповідності до вимог пп. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 ПКУ.