Разъяснение ГУ ГНС в Житомирской области «Начисление единого взноса учредителю, руководящему предприятием, деятельность которого временно приостановлена» от 04.09.2023Роз’яснення ГУ ДПС у Житомирській області «Нарахування єдиного внеску засновнику, який керує підприємством, діяльність якого тимчасово призупинена» від 04.09.2023
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГНС В ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 04.09.2023
Начисление единого взноса учредителю, руководящему предприятием,
деятельность которого временно приостановлена
Согласно п. 1 части первой ст. 4 Закона Украины от 08 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон № 2464) плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос) являются работодатели, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом – предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований).
Единый взнос начисляется для плательщиков, указанных, в частности, в п. 1 (кроме абзаца седьмого) части первой ст. 4 Закона № 2464, — на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, прочие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (п. 1 части первой ст. 7 Закона № 2464).
Статьей 65 Хозяйственного кодекса Украины определено, что управление предприятием осуществляется в соответствии с его учредительными документами на основе сочетания прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества и участия в управлении трудового коллектива. Собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами.
Если работник, одновременно являющийся собственником, выполнял определенную работу на условиях трудового договора, заключенного в соответствии с требованиями ст.ст. 21, 24 Кодекса законов о труде Украины, то ему должна быть выплачена заработная плата (согласно трудовому договору (контракту)), размер которой не может быть меньше минимального, установленного законодательством.
Таким образом, если учредительными документами предусмотрено, что на период временного прекращения деятельности предприятия функцию руководителя выполняет его учредитель, однако при этом не получает вознаграждения (дохода), то единый взнос не начисляется.1
1 Детально о различных аспектах руководства предприятием, в том числе учредителем предприятия при отсутствии наемного директора предприятия, а также об оплате труда руководителя предприятия рассказано в статье «Руководитель предприятия: от «А» до «Я»» журнала «Все о труде и зарплате» № 11/2020, стр. 56. (Ред.)
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДПС У ЖИТОМИРСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 04.09.2023
Нараховування єдиного внеску засновнику, який керує підприємством,
діяльність якого тимчасово призупинена
Відповідно до п. 1 частини першої ст. 4 Закону України від 08 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі — Закон № 2464) платниками єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі — єдиний внесок) є роботодавці, які використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, чи за цивільно-правовими договорами (крім цивільно-правового договору, укладеного з фізичною особою – підприємцем, якщо виконувані роботи (надавані послуги) відповідають видам діяльності, відповідно до відомостей з Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань).
Єдиний внесок нараховується для платників, зазначених, зокрема у п. 1 (крім абзацу сьомого) частини першої ст. 4 Закону № 2464, — на суму нарахованої кожній застрахованій особі заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України «Про оплату праці», та суму винагороди фізичним особам за виконання робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами (п. 1 частини першої ст. 7 Закону № 2464).
Статтею 65 Господарського кодексу України визначено, що управління підприємством здійснюється відповідно до його установчих документів на основі поєднання прав власника щодо господарського використання свого майна і участі в управлінні трудового колективу. Власник здійснює свої права щодо управління підприємством безпосередньо або через уповноважені ним органи відповідно до статуту підприємства чи інших установчих документів.
Якщо працівник, який одночасно є власником, виконував певну роботу на умовах трудового договору, укладеного відповідно до вимог ст.ст. 21, 24 Кодексу законів про працю України, то йому повинна бути виплачена заробітна плата (згідно з трудовим договором (контрактом)), розмір якої не може бути меншим за мінімальний, установлений законодавством.
Таким чином, якщо установчими документами передбачено, що на період тимчасового припинення діяльності підприємства функцію керівника виконує його засновник, однак при цьому не отримує за це винагороди (доходу), то єдиний внесок не нараховується.1
1 Див. також статтю «Керівник підприємства: від «А» до «Я»» в журналі «Все про працю і зарплату» № 11/2020, стор. 56. (Ред.)