Разъяснение Южного межрегионального управления Гоструда «Освобождение работника от работы по основанию: повестка в территориальный центр комплектования и социальной поддержки» от 18.05.2023Роз’яснення Південного міжрегіонального управління Держпраці «Увільнення працівника від роботи за підставою: повістка до територіального центру комплектування та соціальної підтримки» від 18.05.2023
ЮЖНОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ТРУДА
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 18.05.2023
Освобождение работника от работы по основанию:
повестка в территориальный центр комплектования и социальной поддержки
Освобождение от работы (должности) — это временное прекращение выполнения работником трудовых обязанностей с сохранением места работы и должности.
Одним из оснований освобождения является повестка, выданная военнообязанному.
Повестка — это распоряжение территориального центра комплектования и социальной поддержки конкретному лицу, которое обязывает его прибыть в установленный срок.
При получении работодателем повестки независимо от ее цели (для уточнения учетных записей, прохождения медицинского осмотра, прибытия в территориальный центр комплектования и социальной поддержки) рекомендуем по месту работы издать приказ об освобождении работника от работы.
В приказе об освобождении работника от работы следует указывать такие сведения как: фамилия, имя и отчество работника; должность, дата и основание освобождения работника (с приложением соответствующего документа).
В табеле учета использования рабочего времени дни, в течение которых работник освобожден от работы, необходимо отражать с помощью буквенного кода «ІН» или цифрового кода 22 (прочее неотработанное время, предусмотренное законодательством, — выполнение государственных и общественных обязанностей, допризывная подготовка, военные сборы и т. д.).
В то же время получение повестки не означает автоматического зачисления работника в ряды Вооруженных Сил Украины. Документальным подтверждением фактического начала прохождения военной службы является мобилизационное распоряжение, контракт, выписка из приказа или справка о зачислении в списки воинской части и т. п.
Если для подтверждения факта мобилизации работник не может лично предоставить документ, он может сделать это, прислав работодателю фото документа через мессенджер или электронную почту.
Начиная с 19.07.2022 года, за освобожденными работниками (призванными для прохождения военной службы во время мобилизации на особый период) сохраняются место работы и должность, которую они ранее занимали.
_____________________________________________________________________________
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: К вышеизложенному только добавим, что за день посещения территориального центра комплектования и социальной поддержки (далее — ТЦКСП) по повестке (независимо от ее цели — для уточнения учетных записей, прохождения медицинского осмотра, прибытия в ТЦКСП), когда по месту работы издан приказ об освобождении работника от работы, за работником сохраняется средний заработок, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 21 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 № 2232-ХІІ граждане Украины для выполнения обязанностей, связанных со взятием на воинский учет, призывом или принятием на военную службу, а также лица, направляемые соответствующими районными (городскими) ТЦКСП, Центральным управлением или региональным органом Службы безопасности Украины, соответствующим подразделением Службы внешней разведки Украины на медицинский осмотр (медицинское обследование в амбулаторных или стационарных условиях), лечение, освобождаются от работы на время, необходимое для выполнения указанных обязанностей и пребывания в лечебном учреждении здравоохранения, с сохранением за ними места работы, занимаемой должности и средней заработной платы.1
1 Подробно о трудовых гарантиях работников-военнообязанных рассказано в статьях «Новшества в законодательстве, направленные на оптимизацию трудовых отношений» и «Трудовые гарантии работников, призванных на военную службу или принятых в тероборону во время военного положения» журнала «Все о труде и зарплате» соответственно № 4/2022, стр. 12, и № 2/2022, стр. 32.
За мобилизованными работниками сохраняются место работы и должность, но с 19.07.2022 не сохраняется средний заработок.
ПІВДЕННЕ МІЖРЕГІОНАЛЬНЕ УПРАВЛІННЯ ДЕРЖАВНОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ПРАЦІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 18.05.2023
Увільнення працівника від роботи за підставою:
повістка до територіального центру комплектування та соціальної підтримки
Увільнення від роботи (посади) — це тимчасове припинення виконання працівником трудових обов’язків зі збереженням місця роботи і посади.
Однією із підстав увільнення є повістка, видана військовозобов’язаному.
Повістка — це розпорядження територіального центру комплектування та соціальної підтримки конкретній особі, яке зобов’язує її прибути у визначений термін.
При отриманні роботодавцем повістки, незалежно від її мети (для уточнення облікових записів, проходження медичного огляду, прибуття до територіального центру комплектування та соціальної підтримки), рекомендуємо за місцем роботи видати наказ про увільнення працівника від роботи.
В наказі про увільнення працівника від роботи слід зазначати такі відомості як: прізвище, ім’я та по-батькові працівника; посада, дата та підстава увільнення працівника (із доданням відповідного документа).
У табелі обліку використання робочого часу дні, протягом яких працівник увільнений від роботи, необхідно відображати за допомогою буквеного коду «ІН» або цифрового коду 22 (інший невідпрацьований час, передбачений законодавством, — виконання державних і громадських обов’язків, допризовна підготовка, військові збори, тощо).
Водночас отримання повістки не означає автоматичне зарахування працівника до лав Збройних Сил України. Документальним підтвердженням фактичного початку проходження військової служби є мобілізаційне розпорядження, контракт, витяг із наказу або довідка про зарахування до списків військової частини, тощо.
Якщо для підтвердження факту мобілізації працівник не може особисто надати документ, він може зробити це, надіславши роботодавцю фото документа через месенджер чи електронну пошту.
Починаючи з 19.07.2022 року за увільненими працівниками (призваними для проходження військової служби під час мобілізації, на особливий період) зберігаються місце роботи та посада, яку вони раніше обіймали.
__________________________________________________________________________
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ: До вищенаведеного лише додамо, що за день відвідування територіального центру комплектування та соціальної підтримки (далі — ТЦКСП) за повісткою (незалежно від її мети — для уточнення облікових записів, проходження медичного огляду, прибуття до ТЦКСП), коли за місцем роботи видано наказ про увільнення працівника від роботи, за працівником зберігається середній заробіток, оскільки відповідно до частини 2 статті 21 Закону України «Про військовий обов’язок і військову службу» від 25.03.92 № 2232-ХІІ громадяни України для виконання обов’язків, пов’язаних із взяттям на військовий облік, призовом або прийняттям на військову службу, а також особи, які направляються відповідними районними (міськими) ТЦКСП, Центральним управлінням або регіональним органом Служби безпеки України, відповідним підрозділом Служби зовнішньої розвідки України на медичний огляд (медичне обстеження в амбулаторних чи стаціонарних умовах), лікування, звільняються від роботи на час, необхідний для виконання зазначених обов’язків та перебування в лікувальному закладі охорони здоров’я, із збереженням за ними місця роботи, займаної посади і середньої заробітної плати.1
1 Докладно про трудові гарантії працівників-військовозобов’язаних йдеться у статтях «Нововведення в законодавстві, направлені на оптимізацію трудових відносин» та «Трудові гарантії працівників, призваних на військову службу або прийнятих до тероборони під час воєнного стану» журналу «Все про працю і зарплату» відповідно № 4/2022, стор. 12, та № 2/2022, стор. 32.
За мобілізованими працівниками зберігається місце роботи, проте з 19.07.2022 не зберігається середній заробіток.