Разъяснение Фонда социального страхования Украины «Э-больничные с незначительными ошибками в ФИО принимаются Фондом к оплате» от 22.12.2021Роз’яснення Фонду соціального страхування України «Е-лікарняні з незначними помилками в ПІБ приймаються Фондом до оплати» від 22.12.2021
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ УКРАИНЫ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 22.12.2021
Э-больничные с незначительными ошибками в ФИО принимаются Фондом к оплате
Случается, что имя в э-больничном несущественно отличается от паспортных данных — пропущена буква в фамилии, отсутствует апостроф, Євгенівна вместо Євгеніївна и т. п. Это означает, что была допущена ошибка при заключении декларации с семейным врачом — данные из декларации вносятся в реестр пациентов и используются при создании медицинских заключений, на основании которых формируются э-больничные.
Сегодня именно информация из реестра пациентов используется для отражения на «лицевой стороне» электронного больничного — т. е. той его части, которая видна работнику и работодателю в их кабинетах на вебпортале Пенсионного фонда.
В настоящее время специалисты уже работают над тем, чтобы в э-больничном приоритетно отражались данные застрахованного лица, которые имеются в Государственном реестре застрахованных лиц (далее — ГРЗЛ), а не реестре пациентов — это поможет избежать большинства ошибок несоответствия ФИО.
Однако пока такое обновление нарабатывается, Фонд социального страхования Украины принимает э-больничные к оплате несмотря на имеющиеся неточности, чтобы незначительные ошибки не приводили к замедлению выплат пособий.
В то же время важно, чтобы при оформлении заявления-расчета по таким больничным работодатель указал правильные идентификационные данные своего работника, указанные в ГРЗЛ. Если ошибка в ФИО, имеющаяся в э-больничном, будет продублирована также и в заявлении-расчете, это приведет к несоответствиям в автоматизированном процессе верификации.
Но лучше всего — заблаговременно проверить правильность написания своего ФИО в декларации с семейным врачом и при необходимости внести изменения. Ведь если ошибок в декларации будет много, э-больничный не создастся — несоответствие идентификационных данных является наиболее частой причиной, почему для застрахованного лица не может быть сформирован больничный.
Выяснить, когда оплатят э-больничный, можно онлайн — информация о состоянии финансирования больничных и декретных пособий ежедневно обновляется в телеграмм-канале https://t.me/socialfund . Чтобы сориентироваться в состоянии финансирования, необходимо знать точную дату подачи работодателем заявления-расчета по э-больничному — именно от нее зависит дата выплаты пособия.
ФОНД СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ УКРАЇНИ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 22.12.2021
Е-лікарняні з незначними помилками в ПІБ приймаються Фондом до оплати
Трапляється, що ім’я в е-лікарняному несуттєво відрізняється від паспортних даних — пропущена буква у прізвищі, відсутній апостроф, Євгенівна замість Євгеніївна тощо. Це означає, що була допущена помилка при укладенні декларації із сімейним лікарем — дані з декларації вносяться до реєстру пацієнтів та використовуються при створенні медичних висновків, на підставі яких формуються е-лікарняні.
Сьогодні саме інформація з реєстру пацієнтів використовується для відображення на «лицьовому боці» електронного лікарняного — тобто тій його частині, яка відображається працівнику та роботодавцю в їхніх кабінетах на вебпорталі Пенсійного фонду.
Наразі фахівці вже працюють над тим, аби в е-лікарняному пріоритетно відображались ті дані застрахованої особи, які наявні в Державному реєстрі застрахованих осіб (далі — ДРЗО), а не реєстрі пацієнтів — це допоможе уникнути більшості помилок невідповідності ПІБ.
Однак доки таке оновлення напрацьовують, Фонд соціального страхування України приймає е-лікарняні до оплати попри наявні неточності, аби незначні помилки не призводили до уповільнення виплат допомог.
Водночас важливо, аби при оформленні заяви-розрахунку за такими лікарняними роботодавець вказав правильні ідентифікаційні дані свого працівника, зазначені в ДРЗО. Якщо помилка в ПІБ, наявна в е-лікарняному, буде продубльована також і в заяві-розрахунку, це призведе до невідповідностей в автоматизованому процесі верифікації.
Але найкраще — завчасно перевірити правильність написання свого ПІБ у декларації із сімейним лікарем та за потреби внести зміни. Адже якщо помилок в декларації буде багато, е-лікарняний не створиться — невідповідність ідентифікаційних даних є найчастішою причиною, чому для застрахованої особи не може бути сформовано лікарняний.
З’ясувати, коли оплатять е-лікарняний, можна онлайн — інформація про стан фінансування лікарняних і декретних допомог щоденно оновлюється у телеграм-каналі https://t.me/socialfund . Щоб зорієнтуватись у стані фінансування, потрібно знати точну дату подання роботодавцем заяви-розрахунку за е-лікарняним — саме від неї залежить дата виплати допомоги.