Разъяснение ГУ ГНС в Ивано-Франковской области «Основания для применения налоговой социальной льготы» от 04.12.2023Роз’яснення ГУ ДПС в Івано-Франківській області «Підстави для застосування податкової соціальної пільги» від 04.12.2023
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГНС В ИВАНО-ФРАНКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 04.12.2023
Основания для применения налоговой социальной льготы
В соответствии со ст. 169 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налогоплательщик должен подать работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы.
Согласно нормам НКУ налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты).
Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы и документов, подтверждающих такое право. Работодатель отражает в налоговой отчетности все случаи применения или неприменения налоговой социальной льготы согласно полученным от налогоплательщиков заявлениям о применении льготы, а также заявлениям об отказе от такой льготы.
Если у налогоплательщика возникает право на применение налоговой социальной льготы по другим основаниям чем те, которые были указаны в предыдущем заявлении, то такой плательщик должен подать новое заявление с соответствующими подтверждающими документами.
Напомним, что плательщик налога на доходы физических лиц имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), на сумму налоговой социальной льготы, если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен (в 2023 году — 3760 грн).1
1 В 2024 году налоговая социальная льгота применяется, если размер месячной заработной платы работника не превышает 4240 грн. (3028 грн. х 1,4). (Ред.)
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДПС В ІВАНО-ФРАНКІВСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 04.12.2023
Підстави для застосування податкової соціальної пільги
Відповідно до ст. 169 Податкового кодексу України (далі — ПКУ) платник податку має подати роботодавцю заяву про самостійне обрання місця застосування податкової соціальної пільги.
Згідно з нормами ПКУ податкова соціальна пільга застосовується до нарахованого платнику податку місячного доходу у вигляді заробітної плати тільки за одним місцем його нарахування (виплати).
Податкова соціальна пільга починає застосовуватися до нарахованих доходів у вигляді заробітної плати з дня отримання роботодавцем заяви платника податку про застосування пільги та документів, що підтверджують таке право. Роботодавець відображає у податковій звітності всі випадки застосування або незастосування податкової соціальної пільги згідно з отриманими від платників податку заявами про застосування пільги, а також заявами про відмову від такої пільги.
Якщо у платника податків виникає право на застосування податкової соціальної пільги з інших підстав ніж тих, які були зазначені у попередній заяві, то такий платник повинен надати нову заяву з відповідними підтверджуючими документами.
Нагадаємо, що платник податку на доходи фізичних осіб має право на зменшення суми загального місячного оподатковуваного доходу, отримуваного від одного роботодавця у вигляді заробітної плати (інших прирівняних до неї відповідно до законодавства виплат, компенсацій та винагород), на суму податкової соціальної пільги, якщо його розмір не перевищує суми, що дорівнює розміру місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженого на 1,4 та округленого до найближчих 10 гривень (у 2023 році — 3760 грн).1
1 У 2024 році податкова соціальна пільга застосовується, якщо розмір місячної заробітної плати працівника не перевищує 4240 грн. (3028 грн. х 1,4). (Ред.)