Разъяснение Фонда социального страхования Украины «Как действовать работодателю, если его работнику открыли э-больничный?» от 20.08.2021Роз’яснення Фонду соціального страхування України «Як діяти роботодавцю, якщо його працівнику відкрили е-лікарняний?» від 20.08.2021
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ УКРАИНЫ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 20.08.2021
Как действовать работодателю, если его работнику открыли э-больничный?
Уже с сентября учреждения здравоохранения должны полностью перейти на формирование медицинских заключений вместо выдачи пациентам привычных бумажных листков нетрудоспособности.
Э-больничные формируются автоматически сразу после создания медицинского заключения, если пациент является застрахованным лицом — то есть имеет официальное трудоустройство, является ФЛП и т. д. Также э-больничный автоматически откроется для одного из застрахованных родителей, если медицинское заключение сформировано для ребенка, нуждающегося в уходе.
Как действовать работодателю, если его работнику открыли э-больничный?
Если по страховому случаю работника сформируют электронное медицинское заключение о временной нетрудоспособности вместо выдачи бумажного больничного, на его основании автоматически сформируется э-больничный.
Сразу после создания медицинского заключения, работник должен сообщить об этом работодателю удобным обоим способом. Лучше заранее обсудить на предприятии, как работники будут сообщать о своей временной нетрудоспособности.
Оповещение об открытии э-больничного поступит работодателю в кабинете страхователя на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.
Горячая линия по вопросам пользования кабинетом страхователя: 0-800-503-753.
Сформированный э-больничный станет доступным для просмотра в день его создания. Он сразу будет иметь статус «закритий», а после завершения срока временной нетрудоспособности работника его статус изменится на «готовий до сплати». С этого момента э-больничный становится основанием для предоставления материального обеспечения.
На назначение работнику материального обеспечения отведено не более 10 календарных дней со дня окончания периода временной нетрудоспособности, определенного э-больничным.
Готовый к оплате э-больничный печатается или остается в электронном виде (по решению работодателя).
Кадровая служба или ответственное лицо кадровой службы определяет страховой стаж застрахованного лица (льготы) и количество календарных дней нетрудоспособности, подлежащих оплате за счет денежных средств работодателя и Фонда социального страхования Украины. Указанная информация (по желанию или решению работодателя) формируется в бумажном или электронном виде.
Э-больничный, сведения об определенном страховом стаже и количестве дней нетрудоспособности, подлежащих оплате, передаются в комиссию (уполномоченному) по социальному страхованию предприятия.
Комиссия по социальному страхованию на предприятиях продолжает свою работу и сохраняет весь объем функций, предусмотренных Положением о комиссии (уполномоченном) по страхованию в связи с временной утратой трудоспособности, утвержденным постановлением правления Фонда социального страхования Украины от 19.07.2018 № 13.
Решение о назначении или отказе в назначении материального обеспечения комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия передает в подразделение бухгалтерии предприятия, которое начисляет материальное обеспечение.
Бухгалтерией осуществляется расчет материального обеспечения на основании э-больничного (при необходимости его бумажной распечатки) и решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия. Данный расчет записывается в электронном или бумажном виде (по решению работодателя) и отражается в бухгалтерских проводках.
Заполняется заявление-расчет и подается в отделение Фонда по месту учета.
Горячая линия по вопросам оплаты э-больничных: 0-800-501-892.
Подать заявление-расчет по э-больничным можно:
– в электронном виде с помощью клиентского специализированного программного обеспечения с применением электронной подписи/печати;
– или на бумажных носителях.
Большинство работодателей уже перешли на электронный документооборот с Фондом социального страхования Украины — около 80% заявлений-расчетов подаются в Фонд онлайн.
Обратите внимание, что имеющийся в электронном кабинете страхователя интерфейс для подачи заявлений-расчетов пока не имеет функциональной реализации. В случае подачи работодателем заявления-расчета через кабинет на сайте Пенсионного фонда такое заявление-расчет не передается в органы Фонда социального страхования Украины. Воспользуйтесь клиентским специализированным программным обеспечением.
Подать заявление-расчет в ФССУ работодатель должен не позднее 5 рабочих дней с момента принятия решения о назначении материального обеспечения комиссией (уполномоченным).
Если работодатель имеет несколько листков нетрудоспособности разных видов, он должен подать заявления-расчеты отдельно по бумажным и э-больничным.
В течение одного месяца со дня выплаты пособия работнику работодатель направляет в Фонд уведомление о проведении выплат по установленной форме. Это можно сделать в электронном виде.
ФОНД СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ УКРАЇНИ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 20.08.2021
Як діяти роботодавцю, якщо його працівнику відкрили е-лікарняний?
Уже з вересня заклади охорони здоров’я мають повністю перейти на формування медичних висновків замість видачі пацієнтам звичних паперових листків непрацездатності.
Е-лікарняні формуються автоматично одразу після створення медичного висновку, якщо пацієнт є застрахованою особою — тобто має офіційне працевлаштування, є ФОП тощо. Також е-лікарняний автоматично відкриється для одного із застрахованих батьків, якщо медичний висновок сформовано для дитини, яка потребує догляду.
Як діяти роботодавцю, якщо його працівнику відкрили е-лікарняний?
Якщо щодо страхового випадку працівника сформують електронний медичний висновок про тимчасову непрацездатність замість видачі паперового лікарняного, на його підставі автоматично сформується е-лікарняний.
Одразу після створення медичного висновку, працівник повинен повідомити про це роботодавця зручним обом способом. Краще завчасно обговорити на підприємстві, як саме працівники будуть повідомляти про свою тимчасову непрацездатність.
Сповіщення про відкриття е-лікарняного надійде роботодавцю в кабінеті страхувальника на веб-порталі електронних послуг Пенсійного фонду України.
Гаряча лінія з питань користування кабінетом страхувальника: 0-800-503-753.
Сформований е-лікарняний стане доступним для перегляду у день його створення. Він одразу матиме статус «Закритий», а після завершення терміну тимчасової непрацездатності працівника його статус зміниться на «Готовий до сплати». З цього моменту е-лікарняний стає підставою для надання матеріального забезпечення.
На призначення працівнику матеріального забезпечення відведено не більше 10 календарних днів з дня закінчення періоду тимчасової непрацездатності, визначеного е-лікарняним.
Готовий до сплати е-лікарняний друкується або залишається в електронному вигляді (за рішенням роботодавця).
Кадрова служба або відповідальна особа кадрової служби визначає страховий стаж застрахованої особи (пільги) та кількість календарних днів непрацездатності, що підлягають оплаті за рахунок коштів роботодавця та Фонду соціального страхування України. Зазначена інформація (за бажанням або визначенням роботодавця) формується у паперовому або електронному вигляді.
Е-лікарняний, відомості щодо визначеного страхового стажу та кількості днів непрацездатності, що підлягають оплаті, передаються до комісії (уповноваженого) із соціального страхування підприємства.
Комісія із соціального страхування на підприємствах продовжує свою роботу та зберігає весь обсяг функцій, передбачених Положенням про комісію (уповноваженого) із страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності, затвердженим постановою правління Фонду соціального страхування України від 19.07.2018 № 13.
Рішення про призначення або відмову у призначенні матеріального забезпечення комісія (уповноважений) із соціального страхування підприємства передає до підрозділу бухгалтерії підприємства, який нараховує матеріальне забезпечення.
Бухгалтерією здійснюється розрахунок матеріального забезпечення на підставі е-лікарняного (за необхідності його паперової роздруківки) та рішення комісії (уповноваженого) із соціального страхування підприємства. Даний розрахунок записується в електронному або паперовому вигляді (за рішенням роботодавця) та відображається в бухгалтерських проводках.
Заповнюється заява-розрахунок та подається до відділення Фонду за місцем обліку.
Гаряча лінія з питань оплати е-лікарняних: 0-800-501-892.
Подати заяву-розрахунок за е-лікарняними можливо:
– в електронному виді за допомогою клієнтського спеціалізованого програмного забезпечення із застосування електронного підпису/печатки;
– або на паперових носіях.
Більшість роботодавців вже перейшли на електронний документообіг з Фондом соціального страхування України — близько 80% заяв-розрахунків подаються до Фонду онлайн.
Зверніть увагу, що наявний в електронному кабінеті страхувальника інтерфейс для подання заяв-розрахунків наразі не має функціональної реалізації. У випадку подання роботодавцем заяви-розрахунку через кабінет на сайті Пенсійного фонду така заява-розрахунок не передається до органів Фонду соціального страхування України. Скористайтесь клієнтським спеціалізованим програмним забезпеченням.
Подати заяву-розрахунок до ФССУ роботодавець має не пізніше 5 робочих днів з моменту прийняття рішення про призначення матеріального забезпечення комісією (уповноваженим).
Якщо роботодавець має декілька листків непрацездатності різних видів, він має подати заяви-розрахунки окремо за паперовими і е-лікарняними.
Упродовж одного місяця з дня виплати допомоги працівнику роботодавець направляє до Фонду повідомлення про проведення виплат за встановленою формою. Це також можна зробити в електронному виді.