Письмо Государственной службы Украины по вопросам труда «Об изменении основного места работы на место работы по совместительству» от 16.09.2021 № 6147/4/4.1-ЗВ-21Лист Державної служби України з питань праці «Щодо зміни основного місця роботи на місце роботи за сумісництвом» від 16.09.2021 № 6147/4/4.1-ЗВ-21
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ТРУДА
ПИСЬМО
от 16.09.2021 № 6147/4/4.1-ЗВ-21
Об изменении основного места работы на место работы по совместительству
(Извлечение)
Департамент по вопросам труда Государственной службы Украины по вопросам труда рассмотрел <…> обращение о предоставлении разъяснения.
Статьей 4 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ Украины) предусмотрено, что законодательство о труде состоит из Кодекса законов о труде Украины и других актов законодательства Украины, принятых в соответствии с ним.
Частью второй статьи 21 КЗоТ Украины предусмотрено, что работник имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.
В соответствии с пунктом l Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства финансов Украины от 28.06.1993 № 43 (далее — Положение № 43), совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.
Согласно пункту 9 Положения № 43 запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству осуществляется по желанию работника собственником или уполномоченным им органом по месту основной работы.
В соответствии с пунктом 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 № 58 (далее — Инструкция), на лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы.
Пунктом 2.14 Инструкции предусмотрено, что работа по совместительству, оформленная в установленном порядке, в трудовой книжке указывается отдельной строкой. Запись сведений о работе по совместительству осуществляется по желанию работника собственником или уполномоченным им органом.
Учитывая изложенное, законодательством о труде не предусмотрено заключение трудового договора по основному месту работы сразу на двух предприятиях.
При изменении основного рабочего места на работу по совместительству изменяется суть трудового договора, но не изменяется должность (работа), в связи с чем перевод невозможен, поэтому такое изменение осуществляется путем увольнения и принятия.
Работник пишет два заявления: на увольнение, например, по собственному желанию или по соглашению сторон, и на принятие на работу.
На основании заявлений издаются приказы об увольнении и о принятии на работу. Направляется уведомление о заключении трудового договора до допуска работника к работе по новому трудовому договору. В день увольнения осуществляется с работником окончательный расчет.1
1 См. также статью «Изменение работником неосновного места работы на основное и наоборот по одной должности» в журнале «Все о труде и зарплате» № 5/2021, стр. 56. (Ред.)
Одновременно сообщаем, что письма министерств, других центральных органов исполнительной власти не являются нормативно-правовыми актами, имеют лишь информационный характер и не устанавливают правовые нормы.
Директор Владимир ГОНЧАРУК
ДЕРЖАВНА СЛУЖБА УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ПРАЦІ
ДЕПАРТАМЕНТ З ПИТАНЬ ПРАЦІ
ЛИСТ
від 16.09.2021 № 6147/4/4.1-ЗВ-21
Щодо зміни основного місця роботи на місце роботи за сумісництвом
Департамент з питань праці Державної служби України з питань праці розглянув звернення <…> про надання роз’яснення.
Статтею 4 Кодексу законів про працю України (далі — КЗпП України) передбачено, що законодавство про працю складається з Кодексу законів про працю України та інших актів законодавства України, прийнятих відповідно до нього.
Частиною другою статті 21 КЗпП України передбачено, що працівник має право реалізувати свої здібності до продуктивної і творчої праці шляхом укладення трудового договору на одному або одночасно на декількох підприємствах, в установах, організаціях, якщо інше не передбачено законодавством, колективним договором або угодою сторін.
Відповідно до пункту l Положення про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій, затвердженого наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України та Міністерства фінансів України від 28.06.1993 № 43 (далі — Положення № 43), сумісництвом вважається виконання працівником, крім своєї основної, іншої регулярної оплачуваної роботи на умовах трудового договору у вільний від основної роботи час на тому ж або іншому підприємстві, в установі, організації або у громадянина (підприємця, приватної особи) за наймом.
Згідно з пунктом 9 Положення № 43 запис у трудову книжку відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом за місцем основної роботи.
Відповідно до пункту 1.1 Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників, затвердженої наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України та Міністерства соціального захисту населення України від 29.07.1993 № 58 (далі — Інструкція), на осіб, які працюють за сумісництвом, трудові книжки ведуться тільки за місцем основної роботи.
Пунктом 2.14 Інструкції передбачено, що робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим рядком. Запис відомостей про роботу зa сумісництвом провадиться зa бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом.
Враховуючи зазначене, законодавством про працю нe передбачено укладення трудового договору за основним місцем роботи одразу нa двох підприємствах.
При зміні основного робочого місця на роботу за сумісництвом змінюється суть трудового договору, але нe змінюється посада (робота), у зв’язку з чим переведення не можливе, а тому така зміна проводиться шляхом звільнення та прийняття.1
1 Див. також статтю «Зміна працівником неосновного місця роботи на основне і навпаки за однією посадою» в журналі «Все про працю і зарплату» № 5/2021, стор. 56. (Ред.)
Працівник пише дві заяви: на звільнення, наприклад за власним бажанням або за угодою сторін, і на прийняття на роботу.
На підставі заяв видаються накази про звільнення і про прийняття на роботу. Направляється повідомлення про укладення трудового договору до допуску працівника до роботи за новим трудовим договором. У день звільнення проводиться з працівником остаточний розрахунок.
Одночасно повідомляємо, що листи міністерств, інших центральних органів виконавчої влади не є нормативно-правовими актами, мають лише інформаційний характер та не встановлюють правових норм.
Директор Володимир ГОНЧАРУК