Письмо Фонда социального страхования Украины «О начислении «больничных» и пособия по беременности и родам, если в расчетном периоде работник получал пособие по частичной безработице на период карантина» от 28.05.2020 г. № 1367-11-1Лист Фонду соціального страхування України «Щодо нарахування лікарняних та допомоги по вагітності та пологах, якщо в розрахунковому періоді працівник отримував допомогу по частковому безробіттю на період карантину» від 28.05.2020 р. № 1367-11-1
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 28.05.2020 г. № 1367-11-1
О начислении «больничных» и пособия по беременности и родам, если в расчетном периоде
работник получал пособие по частичной безработице на период карантина
(Извлечение)
<…>
В соответствии со статьей 33 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105 (далее — Закон № 1105) при исчислении средней заработной платы для обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам учитываются все виды заработной платы в пределах граничной суммы месячной заработной платы, на которую начисляются страховые взносы на страхование в связи с временной утратой трудоспособности.
Пунктами 3 и 32 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266, определено, что среднедневная заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, на которую начислен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование и/или страховые взносы на соответствующие виды общеобязательного государственного социального страхования, на количество календарных дней занятости (период пребывания в трудовых отношениях) в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, — временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы (далее — уважительные причины).
Месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода.
Средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет денежных средств работодателя исчисляется работодателями на основании сведений, которые включаются в отчет о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, который подается в ГФС.
Согласно статьям 1 и 47-1 Закона Украины «О занятости населения» частичная безработица — вынужденное временное сокращение предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции по причинам экономического, технологического и структурного характера без прекращения трудовых отношений.
Пособие по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, предоставляется территориальным органом центрального органа исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, застрахованным лицам в случае потери ими части заработной платы вследствие вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности из-за проведения мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), предусмотренных карантином, установленным Кабинетом Министров Украины, для его выплаты работникам по обращению работодателя.
Пунктом 3.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5, определено, что пособие по частичной безработице относится к прочим выплатам, которые не относятся к фонду оплаты труда.
Учитывая изложенное, в случае исчисления среднедневной заработной платы, когда в расчетный период входят месяцы, в которых застрахованное лицо было частично безработным и получало пособие по частичной безработице за счет средств центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, такое пособие не включается в сумму заработной платы, с которой исчисляется средняя заработная плата, в свою очередь количество календарных дней занятости (период пребывания в трудовых отношениях) не уменьшается на дни частичной безработицы, поскольку она не относится к уважительным причинам.
Что касается включения в страховой стаж периода частичной безработицы, то в соответствии с абзацем вторым части первой статьи 21 Закона № 1105 период получения выплат по отдельным видам социального страхования включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса.
Следовательно, периоды получения застрахованным лицом пособия по частичной безработице за счет средств центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, включаются в страховой стаж по общеобязательному государственному социальному страхованию по временной утрате трудоспособности.
И. о. директора Т. Михайленко
_____________________________________________________________________________
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: Вышеприведенное письмо было издано еще в мае, когда пособие по частичной безработице на период карантина (далее — ПЧБПК) за счет денежных средств ФСС на случай безработицы предоставлялось только в случае установления работникам неполного рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности.
Начиная с 16.07.2020 г., ПЧБПК предоставляется также за период пребывания работника в отпуске без сохранения заработной платы на период карантина, поэтому период такого отпуска с получением ПЧБПК исключается из расчетного периода (п. 3 Порядка № 1266), но включается в страховой стаж (абз. второй ч. 1 ст. 21 Закона № 1105).
ФОНД СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 28.05.2020 р. № 1367-11-1
Щодо нарахування лікарняних та допомоги по вагітності та пологах, якщо в розрахунковому періоді
працівник отримував допомогу по частковому безробіттю на період карантину
(Витяг)
Виконавча дирекція Фонду соціального страхування України розглянула звернення <…> та повідомляє.
Відповідно до статті 33 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 23.09.1999 р. № 1105 (далі — Закон № 1105) при обчисленні середньої заробітної плати для забезпечення допомогою по тимчасовій непрацездатності, по вагітності та пологах враховуються всі види заробітної плати в межах граничної суми місячної заробітної плати, на яку нараховуються страхові внески на страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності.
Пунктами 3 та 32 Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.09.2001 р. № 1266, визначено, що середньоденна заробітна плата обчислюється шляхом ділення нарахованої за розрахунковий період заробітної плати, на яку нарахований єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та/або страхові внески на відповідні види загальнообов’язкового державного соціального страхування, на кількість календарних днів зайнятості (період перебування у трудових відносинах) у розрахунковому періоді без урахування календарних днів, не відпрацьованих з поважних причин, — тимчасова непрацездатність, відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами, відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та шестирічного віку за медичним висновком, відпустка без збереження заробітної плати (далі — поважні причини).
Місяці розрахункового періоду (з першого до першого числа), в яких застрахована особа не працювала з поважних причин, виключаються з розрахункового періоду.
Середня заробітна плата для розрахунку допомоги по вагітності та пологах і допомоги по тимчасовій непрацездатності, оплати перших п’яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця обчислюється роботодавцями на підставі відомостей, що включаються до звіту про суми нарахованої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення, допомоги, компенсації) застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, що подається до ДФС.
Згідно зі статтями 1 та 47-1 Закону України «Про зайнятість населенню» часткове безробіття — вимушене тимчасове скорочення передбаченої законодавством тривалості робочого часу у зв’язку із зупиненням (скороченням) виробництва продукції з причин економічного, технологічного і структурного характеру без припинення трудових відносин.
Допомога по частковому безробіттю на період карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, надається територіальним органом центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, застрахованим особам у разі втрати ними частини заробітної плати внаслідок вимушеного скорочення передбаченої законодавством тривалості робочого часу у зв’язку із зупиненням (скороченням) діяльності через проведення заходів щодо запобігання виникненню та поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19), передбачених карантином, встановленим Кабінетом Міністрів України, для її виплати працівникам за зверненням роботодавця.
Пунктом 3.2 Інструкції зі статистики заробітної плати, затвердженої наказом Державного комітету статистики України від 13.01.2004 р. № 5, визначено, що допомога по частковому безробіттю відноситься до інших виплат, що не належать до фонду оплати праці.
Враховуючи зазначене, у випадку обчислення середньоденної заробітної плати, коли до розрахункового періоду входять місяці, в яких застрахована особа перебувала частково безробітною і отримувала допомогу по частковому безробіттю за рахунок коштів центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, така допомога не включається до суми заробітної плати, з якої обчислюється середня заробітна плата, в свою чергу, кількість календарних днів зайнятості (період перебування у трудових відносинах) не зменшується на дні часткового безробіття, оскільки воно не належить до поважних причин.
Що стосується включення до страхового стажу періоду часткового безробіття, то відповідно до абзацу другого частини першої статті 21 Закону № 1105 період отримання виплат за окремими видами соціального страхування включається до страхового стажу як період, за який сплачено страхові внески, виходячи з розміру мінімального страхового внеску.
Отже, періоди отримання застрахованою особою допомоги по частковому безробіттю за рахунок коштів центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, включаються до страхового стажу за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням з тимчасової втрати працездатності.
В. о. директора Т. Михайленко
_____________________________________________________________________________
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ: Вищенаведений лист був виданий ще у травні, коли допомога по частковому безробіттю на період карантину (далі — ДЧБПК) за рахунок коштів ФСС на випадок безробіття надавалася лише у разі встановлення працівникам неповного робочого часу у зв’язку із зупиненням (скороченням) діяльності. Починаючи з 16.07.2020 р., ДЧБПК надається також за період перебування працівника у відпустці без збереження заробітної плати на період карантину, тому період такої відпустки з отриманням ДЧБПК виключається з розрахункового періоду (п. 3 Порядку № 1266), але включається до страхового стажу (абз. другий ч. 1 ст. 21 Закону № 1105).