Письмо Министерства социальной политики Украины «О выплате работникам пособия по временной нетрудоспособности во время простоя на предприятии» от 23.06.2020 г. № 6387/0/290-20/45Лист Міністерства соціальної політики України «Щодо виплати працівникам допомоги по тимчасовій непрацездатності під час простою на підприємстві» від 23.06.2020 р. № 6387/0/290-20/45
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 23.06.2020 г. № 6387/0/290-20/45
О выплате работникам пособия по временной нетрудоспособности во время простоя на предприятии
(Извлечение)
Управление надзора Министерства социальной политики рассмотрело письмо <…> о выплате пособия по временной нетрудоспособности во время введения простоя на предприятии и сообщает.
Статьей 34 Кодекса законов о труде Украины определено, что простой — это остановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.
Время простоя не по вине работника, в том числе на период объявления карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, оплачивается из расчета не ниже от двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) (абзац первый статьи 113 Кодекса законов о труде Украины).
Условия предоставления пособия по временной нетрудоспособности определены Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее — Закон).
В соответствии со статьей 22 Закона пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы в случае наступления у него страхового случая.
Вместе с тем Законом установлены основания для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности, в частности, статьей 23 Закона определено, что пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется:
– в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении им преступления;
– в случае умышленного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляции болезни;
– за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;
– за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;
– в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, которые произошли вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;
– за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.
Следовательно, период простоя предприятия не относится к перечню оснований для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности, установленных статьей 23 Закона.
Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (статья 31 Закона).
Порядок и условия выдачи листка нетрудоспособности определяет Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455 <…>, которая не содержит положения, согласно которому листок нетрудоспособности не выдается в период простоя предприятия.
Исходя из изложенного, по мнению Управления, во время простоя предприятия не по вине работника пособие по временной нетрудоспособности должно предоставляться работнику на общих основаниях.1
1 См. также статью ««Больничные»: порядок начисления и выплаты» в этом номере. (Ред.)
При этом расчет средней заработной платы для назначения пособия по временной нетрудоспособности осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (с изменениями).
В то же время сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.
Заместитель начальника Управления – начальник отдела О. Бобрик
_____________________________________________________________________________
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: К вышеизложенному добавим, что согласно подпункту 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5, оплата простоев не по вине работника как оплата за неотработанное время является фондом дополнительной заработной платы фонда оплаты труда (далее — ФОТ).
Следовательно, оплата простоя является заработной платой (ФОТ), поэтому в случае наступления страхового случая — временной нетрудоспособности работника во время простоя ему должны быть начислены «больничные», которые будут компенсировать работнику потерю заработной платы (оплаты простоя) за период временной нетрудоспособности, о чем указано в части 1 статьи 22 Закона № 1105.
Обращаем внимание, что «больничные» во время простоя начисляются и при наступлении у работника другого страхового случая — необходимости ухода за больным ребенком.2
2 См. также консультацию «О начислении работнице «больничных» за период ухода за больным ребенком во время простоя предприятия» С. Ю. Димитренко, должностного лица Минсоцполитики, в журнале «Все о труде и зарплате» № 4/2020, стр. 115.
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 23.06.2020 р. № 6387/0/290-20/45
Щодо виплати працівникам допомоги по тимчасовій непрацездатності під час простою на підприємстві
(Витяг)
Управління нагляду Міністерства соціальної політики розглянуло лист <…> стосовно виплати допомоги по тимчасовій непрацездатності під час запровадження простою на підприємстві та повідомляє.
Статтею 34 Кодексу законів про працю України визначено, що простій — це зупинення роботи, викликане відсутністю організаційних або технічних умов, необхідних для виконання роботи, невідворотною силою або іншими обставинами.
Час простою не з вини працівника, в тому числі на період оголошення карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України, оплачується з розрахунку не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу) (абзац перший статті 113 Кодексу законів про працю України).
Умови надання допомоги по тимчасовій непрацездатності визначено Законом України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі — Закон).
Відповідно до статті 22 Закону допомога по тимчасовій непрацездатності надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке повністю або частково компенсує втрату заробітної плати у разі настання в неї страхового випадку.
Разом з тим Законом встановлено підстави для відмови в наданні допомоги по тимчасовій непрацездатності, зокрема, статтею 23 Закону визначено, що допомога по тимчасовій непрацездатності не надається:
– у разі одержання застрахованою особою травм або її захворювання при вчиненні нею злочину;
– у разі навмисного заподіяння шкоди своєму здоров’ю з метою ухилення від роботи чи інших обов’язків або симуляції хвороби;
– за час перебування під арештом і за час проведення судово-медичної експертизи;
– за час примусового лікування, призначеного за постановою суду;
– у разі тимчасової непрацездатності у зв’язку із захворюванням або травмою, що сталися внаслідок алкогольного, наркотичного, токсичного сп’яніння або дій, пов’язаних з таким сп’янінням;
– за період перебування застрахованої особи у відпустці без збереження заробітної плати, творчій відпустці, додатковій відпустці у зв’язку з навчанням.
Отже, період простою підприємства не належить до переліку підстав для відмови в наданні допомоги по тимчасовій непрацездатності, встановлених статтею 23 Закону.
Підставою для призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності є виданий у встановленому порядку листок непрацездатності (стаття 31 Закону).
Порядок і умови видачі листка непрацездатності визначає Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян, затверджена наказом Міністерства охорони здоров’я України від 13.11.2001 р. № 455 <…>, яка не містить положення, згідно з яким листок непрацездатності не видається у період простою підприємства.
Виходячи із зазначеного, на думку Управління, під час простою підприємства не з вини працівника допомога по тимчасовій непрацездатності має надаватися працівнику на загальних підставах.
При цьому розрахунок середньої заробітної плати для призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності здійснюється відповідно до Порядку обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.09.2001 р. № 1266 (зі змінами).
Водночас повідомляємо, що листи міністерств не є нормативно-правовими актами та мають інформаційно-рекомендаційний характер.
Заступник начальника Управління — начальник відділу О. Бобрик
________________________________________________________________________
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ: До вищезазначеного додамо, що згідно з підпунктом 2.2.12 Інструкції зі статистики заробітної плати, затвердженої наказом Державного комітету статистики України від 13.01.2004 р. № 5, оплата простоїв не з вини працівника як оплата за невідпрацьований час є фондом додаткової заробітної плати фонду оплати праці (далі — ФОП).
Отже, оплата простою є заробітною платою (ФОП), тому в разі настання страхового випадку — тимчасової непрацездатності працівника під час простою йому мають бути нараховані «лікарняні», які будуть компенсувати працівнику втрату заробітної плати (оплати простою) за час тимчасової непрацездатності, про що зазначено в частині 1 статті 22 Закону № 1105.
Звертаємо увагу, що «лікарняні» під час простою нараховуються і при настанні у працівника іншого страхового випадку — необхідності догляду за хворою дитиною.