Разъяснение Главного управления Гоструда в Днепропетровской области «О переводе работника на нижеоплачиваемую работу» от 28.08.2020 г.Роз’яснення Головного управління Держпраці у Дніпропетровській області «Щодо переведення працівника на нижчеоплачувану роботу» від 28.08.2020 р.
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСТРУДА В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 28.08.2020 г.
О переводе работника на нижеоплачиваемую работу
(Извлечение)
<…>
Под переводом на другую работу понимают такой перевод работника, при котором изменяется выполняемая им работа, обусловленная трудовым договором, должность, специализация работника или место работы, то есть изменяется трудовая функция работника.
В соответствии с пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 6 ноября 1992 года № 9 перевод на другую работу означает поручение работнику работы, не соответствующей специальности, квалификации или должности, определенной трудовым договором.
Перевод на другую работу может быть как постоянным, так и временным, в пределах одного предприятия и перевод на другое предприятие, в другую местность. Основанием для перевода может быть как инициатива работника, так и инициатива собственника. Перевод работников на другую работу по инициативе работодателя допускается только с их согласия.
Важно помнить, что законодательство не предусматривает срок предупреждения работника, если работника переводят на другую работу на постоянной основе, кроме того, при переводе испытание по новому месту работы (должности) не устанавливается.
Трудовое законодательство определяет несколько видов перевода на другую работу, среди которых перевод на другую постоянную работу на том же предприятии, в том числе перевод на другую нижеоплачиваемую работу.
Согласно части 1 статьи 114 КЗоТ Украины в случае перевода работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется его предыдущий средний заработок в течение двух недель со дня перевода. Это означает, что работники бухгалтерии должны определить дневной заработок по новой должности, рассчитать среднедневную зарплату, которая выплачивалась по предыдущей должности, и сравнить рассчитанные показатели. Если дневной заработок на новом месте работы будет меньше среднедневного, работнику осуществляется доплата до среднедневного заработка за каждый рабочий день в течение первых двух недель работы со дня перевода.
В случае перевода оформляются следующие документы: служебная записка непосредственного руководителя о необходимости перевода работника; заявление работника, независимо от того, кто был инициатором такого перевода; приказ руководителя о переводе работника с обязательным указанием, что в течение двух недель после перевода работник будет получать заработную плату по предыдущей должности (в случае перевода на нижеоплачиваемую должность).
После издания приказа о переводе работника на другую постоянную работу (должность) в его трудовую книжку, личную карточку (форма № П-2) и другие учетные документы вносят соответствующие записи.
Следовательно, в случае перевода работника на другую нижеоплачиваемую работу необходимо учитывать все нюансы оформления и оплаты такого перевода.
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДЕРЖПРАЦІ У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 28.08.2020 р.
Щодо переведення працівника на нижчеоплачувану роботу
(Витяг)
<…>
Під переведенням на іншу роботу розуміють таке переведення працівника, при якому змінюється виконувана ним робота, обумовлена трудовим договором, посада, спеціалізація працівника або місце роботи, тобто змінюється трудова функція працівника.
Переведення на іншу роботу може бути як постійним, так і тимчасовим, у межах одного підприємства та переведення на інше підприємство, в іншу місцевість. Підставою для переведення може бути як ініціатива працівника, так і ініціатива власника. Переведення працівників на іншу роботу за ініціативою роботодавця допускається лише за їхньою згодою.
Важливо пам’ятати, що законодавство не передбачає строку попередження працівника, якщо працівника переводять на іншу роботу на постійній основі, крім того, під час переведення випробування за новим місцем роботи (посади) не встановлюється.
Трудове законодавство визначає кілька видів переведення на іншу роботу, серед яких переведення на іншу постійну роботу на тому ж підприємстві, у тому числі переведення на іншу нижчеоплачувану роботу.
Відповідно до частини 1 статті 114 КЗпП України у разі переведення працівника на іншу постійну нижчеоплачувану роботу за працівником зберігається його попередній середній заробіток протягом двох тижнів з дня переведення. Це означає, що працівники бухгалтерії повинні визначити денний заробіток за новою посадою, розрахувати середньоденну зарплату, яка виплачувалася за попередньою посадою, та порівняти розраховані показники. Якщо денний заробіток на новому місці роботи буде менше за середньоденний, працівнику здійснюється доплата до середньоденного заробітку за кожен робочий день протягом перших двох тижнів роботи з дня переведення.
У разі переведення оформляються такі документи: службова записка безпосереднього керiвника про необхiднiсть переведення працівника; заява працiвника, незалежно від того, хто був ініціатором такого переведення; наказ керiвника про переведення працівника з обов’язковим зазначенням, що протягом двох тижнів після переведення працівник отримуватиме заробітну плату за попередньою посадою (у разі переведення на нижчеоплачувану посаду).
Після видання наказу про переведення працівника на іншу постійну роботу (посаду) до його трудової книжки, особової картки (форма № П-2) та інших облікових документів вносять відповідні записи.
Отже, у разі переведення працівника на іншу нижчеоплачувану роботу необхідно враховувати всі нюанси оформлення та оплати такого переведення.