Разъяснение ГУ Гоструда в Днепропетровской области «Предоставление социального дополнительного отпуска работнице, у которой несовершеннолетняя дочь стала матерью» от 30.07.2019Роз’яснення Головного управління Держпраці у Дніпропетровській області «Надання соціальної додаткової відпустки працівниці, у якої неповнолітня донька стала матір’ю» від 30.07.2019
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСТРУДА В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 30.07.2019
Предоставление социального дополнительного отпуска работнице,
у которой несовершеннолетняя дочь стала матерью
(Извлечение)
В Управление по вопросам труда Главного управления Гоструда в Днепропетровской области обратился работник <…> по вопросу предоставления социального отпуска работнику на детей продолжительностью 10 календарных дней в случае, когда одинокая мать сама воспитывает дочь 17 лет, родившую ребенка в июне 2019 года.
Законом Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 года № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) установлены государственные гарантии права на отпуска, условия, продолжительность и порядок предоставления их работникам для восстановления трудоспособности, укрепления здоровья, а также для воспитания детей, удовлетворения собственных жизненно важных потребностей и интересов, всестороннего развития личности.
Законодательством об отпусках предусмотрено также предоставление дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.
Право работника на использование отпуска предусмотрено в статье 19 Закона № 504:
«<…> одинокой матери, отцу ребенка или лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, воспитывающему их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему под опеку ребенка или лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.
При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней».
В общем случае работница — одинокая мать имеет право на социальный отпуск на детей до достижения ребенком 18 лет. Но в указанном случае работница утрачивает право на социальный отпуск на детей, если ее ребенок приобретает полную гражданскую дееспособность до исполнения 18 лет (совершеннолетия).
Согласно части 1 статьи 35 Гражданского кодекса Украины «Предоставление полной гражданской дееспособности»: «Полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, достигшему шестнадцати лет и работающему по трудовому договору, а также несовершеннолетнему лицу, записанному матерью или отцом ребенка».
То есть в указанном случае одинокая мать, дочь которой в возрасте до 18 лет родила ребенка, утрачивает право на социальный отпуск на детей по основанию «одинокая мать» в связи с тем, что дочь работницы, для ухода за которой она получала социальный отпуск на детей по основанию «одинокая мать», приобрела полную гражданскую дееспособность до достижения 18 лет, в связи с рождением ею ребенка.
Но заметим, что в данном случае последний раз право на социальный отпуск по основанию «одинокая мать» возникает у работницы за 2019 год. Начиная с 2020 года она утрачивает это право. При этом работница может воспользоваться причитающимися ей днями социального отпуска на детей (в течение 2019 года) и после того, как ее ребенок приобрел полную гражданскую дееспособность.1
1 См. также статью «Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей» на стр. 56 этого номера. (Ред.)
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДЕРЖПРАЦІ У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 30.07.2019
Надання соціальної додаткової відпустки працівниці,
у якої неповнолітня донька стала матір’ю
(Витяг)
До Управління з питань праці Головного управління Держпраці у Дніпропетровській області звернувся працівник щодо надання роз’яснення норм законодавства про працю з питання надання соціальної відпустки працівнику на дітей тривалістю 10 календарних днів у разі коли одинока мати сама виховує доньку 17 років, яка народила дитину в червні 2019 року.
Законом України «Про відпустки» від 15 листопада 1996 року № 504/96-ВР (далі — Закон № 504) встановлено державні гарантії права на відпустки, умови, тривалість і порядок надання їх працівникам для відновлення працездатності, зміцнення здоров’я, а також для виховання дітей, задоволення власних життєво важливих потреб та інтересів, всебічного розвитку особи.
Законодавством про відпустки передбачено також надання додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.
Право працівника на використання відпустки передбачено у статті 19 Закону № 504:
«<…> одинокій матері, батьку дитини або особи з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи, який виховує їх без матері (у тому числі у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла під опіку дитину або особу з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів.
За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її загальна тривалість не може перевищувати 17 календарних днів».
У загальному випадку працівниця — одинока мати має право на соціальну відпустку на дітей до досягнення дитиною 18 років. Але в зазначеному випадку працівниця втрачає право на соціальну відпустку на дітей, якщо її дитина набуває повної цивільної дієздатності до виповнення 18 років (повноліття).
Відповідно до частини 1 статті 35 Цивільного кодексу України «Надання повної цивільної дієздатності»: «Повна цивільна дієздатність може бути надана фізичній особі, яка досягла шістнадцяти років і працює за трудовим договором, а також неповнолітній особі, яка записана матір’ю або батьком дитини».
Тобто в зазначеному випадку одинока мати, донька якої у віці до 18 років народила дитину, втрачає право на соціальну відпустку на дітей за підставою «одинока мати» у зв’язку з тим, що донька працівниці, для догляду якої вона отримувала соціальну відпустку на дітей за підставою «одинока мати», набула повної цивільної дієздатності до досягнення 18 років, у зв’язку з народженням нею дитини.
Але зауважимо, що у зазначеному випадку останній раз право на соціальну відпустку за підставою «одинока мати» виникає у працівниці за 2019 рік. Починаючи з 2020 року, вона втрачає це право. При цьому працівниця може скористатися належними їй днями соціальної відпустки на дітей (протягом 2019 року) і після того, як її дитина набула повної цивільної дієздатності.1
1 Див. також статтю «Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей» на стор. 56 цього номера. (Ред.)