Письмо Пенсионного фонда Украины «О документальном подтверждении непредоставления страховой выплаты по основному месту работы работника для ее предоставления по месту работы по совместительству» от 22.02.2023 № 2800-030401-8/9174Лист Пенсійного фонду України «Щодо документального підтвердження ненадання страхової виплати за основним місцем роботи працівника для її надання за місцем роботи за сумісництвом» від 22.02.2023 № 2800-030401-8/9174
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 22.02.2023 № 2800-030401-8/9174
О документальном подтверждении непредоставления страховой выплаты
по основному месту работы работника для ее предоставления
по месту работы по совместительству
(Извлечение)
Рассмотрев Ваше обращение <…> о предоставлении страховых выплат по временной утрате трудоспособности по совместительству, Пенсионный фонд Украины сообщает.
Согласно части первой статьи 3 Закона Украины от 23.09.99 № 1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее — Закон) социальное страхование осуществляется по принципам законодательного определения условий и порядка осуществления социального страхования.
В соответствии с частью первой статьи 4 Закона с 01.01.2023 уполномоченным органом управления в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и от несчастного случая является Пенсионный фонд Украины.
При реализации права застрахованных лиц на страховые выплаты по страхованию в связи с временной утратой трудоспособности Пенсионный фонд руководствуется исключительно нормами действующего законодательства Украины.
Учитывая, что частью первой статьи 22 Закона определена первоочередность реализации права застрахованных лиц на пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам страхователями по основному месту работы (деятельности), и только в случае не реализации застрахованным лицом права на такое пособие — оно предоставляется по месту работы по совместительству (наему).
В то же время частью третьей статьи 22 Закона предусмотрено, что страхователь или уполномоченные им лица принимают решение о назначении страховой выплаты, а также решение об отказе в назначении или прекращении страховых выплат (полностью или частично).
Следовательно, документальным подтверждением не реализации права застрахованного лица на страховую выплату в связи с временной утратой трудоспособности будет мотивированное решение страхователя или уполномоченных им лиц об отказе в назначении страховой выплаты.
Учитывая изложенное, нормами Закона не предусмотрены другие варианты действий страхователя по основному месту работы работника при рассмотрении вопроса назначения или отказа в назначении страховой выплаты по страхованию в связи с временной утратой трудоспособности.
Но, учитывая актуальность указанной Вами ситуации, по мнению Пенсионного фонда Украины, страхователь по месту работы по совместительству работника для реализации права застрахованного лица на страховую выплату в связи с временной утратой трудоспособности может руководствоваться информацией с основного места работы работника о прекращении деятельности страхователя, объявлении простоя, приостановлении действия трудового договора, что подтверждается соответствующими копиями приказов работодателя по основному месту работы работника.
Начальник управления страховых выплат и социальных услуг – Светлана ЗАРУБИНА
__________________________________________________________________________
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) в вышеприведенном письме (как и в других своих письмах1) продолжает настаивать на том, что застрахованное лицо может получить страховую выплату («больничные», «декретные») только по одному месту работы. И только в случае не реализации застрахованным лицом права на страховую выплату по основному месту работы она предоставляется по месту работы по совместительству (при этом только по одному такому месту работы).
1 См. письма ПФУ от 16.01.2023 № 1468-1025/Я-03/8-2800/23, от 26.01.2023 № 2748-2294/К-03/8-2800/23 и от 24.01.2023 № 2371-2159/Я-03/8-2800/23 в журнале «Все о труде и зарплате» № 11/2021 и № 2/2023, стр. 123, 124 и 125.
Поскольку законодательство, в частности Закон № 1105, не определяет порядок документального подтверждения непредоставления страховой выплаты по основному месту работы, то, по мнению ПФУ, отказ в назначении страховой выплаты по основному месту работы может быть обусловлен, в частности, прекращением деятельности, объявлением простоя или приостановлением действия трудового договора, что подтверждается соответствующими копиями приказов работодателя по основному месту работы работника.
Следовательно, только после получения копии соответствующего приказа и справки о средней заработной плате (справки об отказе в предоставлении страховой выплаты) от «основного» работодателя работник может реализовать свое право на страховую выплату по месту работы по совместительству. Для этого он должен подать заявление с просьбой назначить страховую выплату работодателю по месту работы по совместительству и предоставить вышеуказанные документы с основного места работы.
ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 22.02.2023 № 2800-030401-8/9174
Щодо документального підтвердження ненадання страхової виплати
за основним місцем роботи працівника для її надання
за місцем роботи за сумісництвом
(Витяг)
Розглянувши Ваше звернення <…> про надання страхових виплат у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності за сумісництвом, Пенсійний фонд України повідомляє.
Згідно із частиною першою статті 3 Закону України від 23.09.99 № 1105-XIV «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі — Закон) соціальне страхування здійснюється за принципами законодавчого визначення умов і порядку здійснення соціального страхування.
Відповідно до частини першої статті 4 Закону з 01.01.2023 уповноваженим органом управління в системі загальнообов’язкового державного соціального страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та від нещасного випадку є Пенсійний фонд України.
При реалізації права застрахованих осіб на страхові виплати за страхуванням у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності Пенсійний фонд України керується виключно нормами чинного законодавства України.
Враховуючи, що частиною першою статті 22 Закону визначено першочерговість реалізації права застрахованих осіб на допомогу по тимчасовій непрацездатності та допомогу по вагітності та пологах страхувальниками за основним місцем роботи (діяльності), і лише у разі не реалізації застрахованою особою права на таку допомогу — вона надається за місцем роботи за сумісництвом (наймом).
Водночас частиною третьою статті 22 Закону передбачено, що страхувальник або уповноважені ним особи приймають рішення про призначення страхової виплати, а також рішення про відмову в призначенні або припинення страхових виплат (повністю або частково).
Отже, документальним підтвердженням не реалізації права застрахованої особи на страхову виплату у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності буде вмотивоване рішення страхувальника або уповноважених ним осіб про відмову в призначенні страхової виплати.
З урахуванням наведеного нормами Закону не передбачено інших варіантів дій страхувальника за основним місцем роботи працівника при розгляді питання призначення або відмови в призначенні страхової виплати за страхуванням у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності.
Але враховуючи актуальність зазначеної Вами ситуації, на думку Пенсійного фонду України, страхувальник за місцем роботи за сумісництвом працівника для реалізації права застрахованої особи на страхову виплату у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності може керуватися інформацією з основного місця роботи працівника про припинення діяльності страхувальника, оголошення простою, призупинення дії трудового договору, що підтверджується відповідними копіями наказів роботодавця за основним місцем роботи працівника.
Начальник управління страхових виплат та соціальних послуг – Світлана ЗАРУБІНА
__________________________________________________________________________
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ: Пенсійний фонд України (далі — ПФУ) у вищенаведеному листі (як і в інших своїх листах1) продовжує наполягати на тому, що працівник може отримати страхову виплату («лікарняні», «декретні») лише за одним місцем роботи. І тільки у разі не реалізації працівником права на страхову виплату за основним місцем роботи вона надається за місцем роботи за сумісництвом (за одним з них).
1 Див. листи ПФУ від 16.01.2023 № 1468-1025/Я-03/8-2800/23, від 26.01.2023 № 2748-2294/К-03/8-2800/23 та від 24.01.2023 № 2371-2159/Я-03/8-2800/23 в журналі «Все про працю і зарплату» № 11/2021 та № 2/2023, стор. 123, 124 та 125.
Оскільки законодавство, зокрема Закон № 1105, не визначає порядок документального підтвердження ненадання страхової виплати за основним місцем роботи, то, на думку ПФУ, відмова в призначенні страхової виплати за основним місцем роботи може бути обумовлена, зокрема, припиненням діяльності, оголошенням простою чи призупиненням дії трудового договору, що підтверджується відповідними копіями наказів роботодавця за основним місцем роботи працівника.
Отже, лише після отримання копії відповідного наказу та довідки про середню заробітну плату (довідки про відмову в наданні страхової виплати) від «основного» роботодавця працівник може реалізувати своє право на страхову виплату за місцем роботи за сумісництвом. Для цього він має подати заяву роботодавцю за місцем роботи за сумісництвом з проханням призначити страхову виплату та надати йому вищевказані документи з основного місця роботи.