Разъяснение Главного управления ГНС в Винницкой области «О заполнении реквизитов платежной инструкции при уплате единого взноса на небюджетные счета» от 04.08.2023Роз’яснення Головного управління ДПС у Вінницькій області «Щодо заповнення реквізитів платіжної інструкції при сплаті єдиного внеску на небюджетні рахунки» від 04.08.2023
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГНС В ВИННИЦКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 04.08.2023
О заполнении реквизитов платежной инструкции при уплате единого взноса на небюджетные счета
Как образом плательщиками заполняются реквизиты «Назначение платежа» и «Получатель» платежной инструкции (расчетного документа) при уплате единого взноса на небюджетные счета?
Порядок заполнения реквизита «Назначение платежа» платежной инструкции при уплате (взимании) налогов, сборов, таможенных, других платежей, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, внесения авансовых платежей (предоплаты), денежного залога, а также в случае их возврата, утвержден приказом Министерства финансов Украины от 22.03.2023 № 148 (далее — Порядок № 148).
Пунктом 2 разд. ІІ Порядка № 148, в частности, определено, что при уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос) на небюджетные счета плательщик в реквизите «Назначение платежа» платежной инструкции заполняет следующие поля:
«Код вида уплаты»;
«Дополнительная информация записи».
В поле «Код вида уплаты» плательщик заполняет код вида уплаты, определенный Перечнем кодов видов уплаты, используемых плательщиками, согласно приложению 1 к Порядку;
в поле «Дополнительная информация записи» плательщик заполняет информацию о переводе денежных средств в произвольной форме. Субъекты хозяйствования, которые проводят хозяйственную деятельность на основании лицензии и/или специального разрешения, указывают информацию об отчетном (налоговом) периоде, за который уплачиваются налоговые обязательства, и разрешительном документе (вид разрешительного документа, номер, дата).
Уплата, в частности, единого взноса, внесение авансовых платежей (предоплаты) плательщиком на небюджетные счета оформляются по каждому направлению перечисления и каждому виду уплаты отдельной платежной инструкцией (п. 3 разд. II Порядка).
В случае если плательщиком при уплате, в частности, единого взноса на небюджетные счета в реквизите «Назначение платежа» платежной инструкции не указан или указан код вида уплаты, отсутствующий в приложении 1 к этому Порядку, считается, что плательщик уплатил единый взнос по коду вида уплаты 101 (п. 4 разд. ІІ Порядка).
В случае уплаты, в частности, единого взноса наличными плательщик в реквизите «Назначение платежа» платежной инструкции, оформленной в бумажной форме, заполняет соответствующую информацию, которую поставщик платежных услуг использует в полном объеме при выполнении платежной операции для перевода денежных средств наличными (п. 8 разд. ІІ Порядка).
Пунктом 9 разд. ІІ Порядка определено, что уплата, в частности, единого взноса осуществляется плательщиком непосредственно, а в случаях, предусмотренных законодательством, — налоговым агентом или представителем плательщика.
В соответствии с п. 11 приложения «Указания по заполнению реквизитов платежной инструкции, оформленной в бумажной или электронной форме» к Инструкции о безналичных расчетах в национальной валюте пользователей платежных услуг, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 29 июля 2022 года № 2 при заполнении реквизита «Получатель»:
указывается полное или сокращенное (при наличии) наименование получателя, которое содержится в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований или в Едином банке данных юридических лиц, или в регистрационном документе;
указываются фамилия, собственное имя, отчество получателя (при наличии), соответствующие фамилии, собственному имени, отчеству получателя, которые содержатся в паспорте (или другом документе, которое удостоверяет личность и в соответствии с законодательством Украины может быть использовано на территории Украины для заключения сделок);
при уплате платежей в бюджет указываются наименование (полное или сокращенное) соответствующего учреждения, на имя которого открыты счета для зачисления поступлений в государственный и/или местные бюджеты, территории и код бюджетной классификации.
Указанный порядок распространяется и на плательщиков единого взноса.
При этом согласно части шестой ст. 9 Закона Украины от 08 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» для зачисления единого взноса в центральном органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных денежных средств, и его территориальных органах открываются в установленном порядке небюджетные счета соответствующему контролирующему органу. Указанные счета открываются исключительно для обслуживания денежных средств единого взноса.
Таким образом, поскольку единый взнос не относится к доходам бюджета, то код бюджетной классификации не указывается, а в поле «Получатель» платежной инструкции (расчетного документа) указываются наименование контролирующего органа и его код по ЕГРПОУ.
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДПС У ВІННИЦЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 04.08.2023
Щодо заповнення реквізитів платіжної інструкції
при сплаті єдиного внеску на небюджетні рахунки
Яким чином платниками заповнюються реквізити «Призначення платежу» та «Отримувач» платіжної інструкції (розрахункового документа) при сплаті єдиного внеску на небюджетні рахунки?
Порядок заповнення реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції під час сплати (стягнення) податків, зборів, митних, інших платежів, єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, внесення авансових платежів (передоплати), грошової застави, а також у разі їх повернення, затверджений наказом Міністерства фінансів України від 22.03.2023 № 148 (далі — Порядок № 148).
Пунктом 2 розд. ІІ Порядку № 148, зокрема, визначено, що під час сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі — єдиний внесок) на небюджетні рахунки платник у реквізиті «Призначення платежу» платіжної інструкції заповнює такі поля:
«Код виду сплати»;
«Додаткова інформація запису».
У полі «Код виду сплати» платник заповнює код виду сплати, визначений Переліком кодів видів сплати, які використовуються платниками, згідно з додатком 1 до Порядку;
у полі «Додаткова інформація запису» платник заповнює інформацію щодо переказу коштів у довільній формі. Суб’єкти господарювання, які проводять господарську діяльність на підставі ліцензії та/або спеціального дозволу, зазначають інформацію щодо звітного (податкового) періоду, за який сплачуються податкові зобов’язання, та дозвільного документа (вид дозвільного документа, номер, дата).
Сплата, зокрема, єдиного внеску, внесення авансових платежів (передоплати), платником на небюджетні рахунки оформлюються за кожним напрямом перерахування та кожним кодом виду сплати окремою платіжною інструкцією (п. 3 розд. ІІ Порядку).
У разі коли платником при сплаті, зокрема, єдиного внеску на небюджетні рахунки у реквізиті «Призначення платежу» платіжної інструкції не зазначено або зазначено код виду сплати, який відсутній у додатку 1 до цього Порядку, вважається, що платник сплатив єдиний внесок за кодом виду сплати 101 (п. 4 розд. ІІ Порядку).
У разі сплати, зокрема, єдиного внеску готівкою платник у реквізиті «Призначення платежу» платіжної інструкції, оформленої у паперовій формі, заповнює відповідну інформацію, яку надавач платіжних послуг використовує в повному обсязі при виконанні платіжної операції на переказ коштів готівкою (п. 8 розд. ІІ Порядку).
Пунктом 9 розд. ІІ Порядку визначено, що сплата, зокрема, єдиного внеску здійснюється платником безпосередньо, а у випадках, передбачених законодавством, — податковим агентом або представником платника.
Відповідно до п. 11 додатка «Указівки щодо заповнення реквізитів платіжної інструкції, оформленої в паперовій або електронній формі» до Інструкції про безготівкові розрахунки в національній валюті користувачів платіжних послуг, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 29 липня 2022 року № 163, при заповненні реквізиту «Отримувач»:
зазначається повне або скорочене (за наявності) найменування отримувача, яке міститься в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань або в Єдиному банку даних юридичних осіб, або в реєстраційному документі;
зазначаються прізвище, власне ім’я, по батькові отримувача (за наявності), що відповідають прізвищу, власному імені, по батькові отримувача, які містяться в паспорті (або іншому документі, що посвідчує особу та відповідно до законодавства України може бути використаним на території України для укладення правочинів);
під час сплати платежів до бюджету зазначаються найменування (повне або скорочене) відповідної установи, на ім’я якої відкрито рахунки для зарахування надходжень до державного та/або місцевих бюджетів, території та код бюджетної класифікації.
Зазначений порядок розповсюджується і на платників єдиного внеску.
При цьому відповідно до частини шостої ст. 9 Закону України від 08 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» для зарахування єдиного внеску в центральному органі виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері казначейського обслуговування бюджетних коштів, та його територіальних органах відкриваються в установленому порядку небюджетні рахунки відповідному контролюючому органу. Зазначені рахунки відкриваються виключно для обслуговування коштів єдиного внеску.
Таким чином, оскільки єдиний внесок не належить до доходів бюджету, то код бюджетної класифікації не вказується, а у полі «Отримувач» платіжної інструкції (розрахункового документа) зазначаються найменування контролюючого органу та його код за ЄДРПОУ.