Разъяснение ГУ ГНС в Житомирской области «Об ответственности за невозврат в течение 3 банковских дней аванса, выданного работнику перед отъездом в командировку, которая была отменена» от 08.09.2023Роз’яснення ГУ ДПС у Житомирській області «Щодо відповідальності за неповернення протягом 3 банківських днів авансу, виданого працівнику перед від’їздом у відрядження, яке було відмінено» від 08.09.2023
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГНС В ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 08.09.2023
Об ответственности за невозврат в течение 3 банковских дней аванса,
выданного работнику перед отъездом в командировку, которая была отменена
Главное управление ГНС в Житомирской области информирует, что согласно п. 19 разд. ІІ Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 29 декабря 2017 года № 148, наличные выдаются под отчет:
1) на закупку сельскохозяйственной продукции и заготовку вторичного сырья — на срок не более 10 рабочих дней;
2) на закупку лома черных металлов и лома цветных металлов — на срок не более 30 рабочих дней со дня выдачи наличных под отчет;
3) на все другие производственные (хозяйственные) нужды — на срок не более двух рабочих дней, включая день получения наличных под отчет.
Подотчетное лицо имеет право продлить срок использования выданных под отчет денежных средств, если наличные одновременно выданы как на командировку, так и для решения в этой командировке производственных (хозяйственных) вопросов (в том числе для закупки сельскохозяйственной продукции у населения и заготовки вторсырья, в том числе лома черных металлов и лома цветных металлов). Срок использования таких наличных продлевается до окончания срока командировки.
Согласно п. 1 разд. ІІ Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.1998 № 59 (далее — Инструкция № 59), направление работника предприятия в командировку осуществляет руководитель этого предприятия или его заместитель (направление в командировку государственного служащего осуществляет руководитель государственной службы) и оформляет приказом (распоряжением), в котором указываются цель выезда, задание (при необходимости), пункт назначения (город или города назначения, другие населенные пункты, наименование предприятия, учреждения или организации, куда командируется работник), срок (дата выбытия в командировку и дата прибытия из командировки), источник финансового обеспечения расходов на командировку, а также при необходимости другие ключевые моменты (вид транспорта, информация о дополнительных ограничениях относительно сумм и целей использования денежных средств, выданных на командировку, в случае их установления руководителем), после утверждения сметы расходов. В случае направления работника предприятия в служебную командировку по приглашению подается его копия и при наличии программа мероприятий.
Пунктом 11 разд. II Инструкции № 59 установлено, что командированный работник перед отъездом в командировку обеспечивается авансом в пределах суммы, определенной на оплату проезда, наем жилого помещения и суточные расходы.
Если работник получил аванс на командировку и не выехал, он должен в течение трех банковских дней со дня принятия решения об отмене поездки вернуть указанные денежные средства в установленном законодательством порядке на соответствующий счет предприятия (или в кассу предприятия в случае получения аванса наличными).
В то же время в случае невозврата таким работником в установленные законодательством сроки аванса на командировку, согласно пп. 164.2.11 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода такого работника включается сумма излишне израсходованных денежных средств, полученных плательщиком налога на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные законодательством сроки, размер которой исчисляется в соответствии с п. 170.9 ст. 170 НКУ.
Нормами п. 170.9 ст. 170 НКУ определен порядок налогообложения суммы излишне израсходованных денежных средств/электронных денег, полученных плательщиком налога на командировку или под отчет, не возвращенной в установленный срок.
Следовательно, аванс командированному работнику должен выдаваться перед отъездом в командировку. Если работник получил аванс на командировку и не выехал, он должен в течение трех банковских дней со дня принятия решения об отмене поездки вернуть указанные денежные средства в установленном законодательством порядке на соответствующий счет предприятия (или в кассу предприятия в случае получения аванса наличными).
При этом в случае невозврата таким работником в установленные законодательством сроки аванса на командировку сумма денежных средств, полученных плательщиком налога на командировку или под отчет, включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода такого работника.
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДПС У ЖИТОМИРСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 08.09.2023
Щодо відповідальності за неповернення протягом 3 банківських днів авансу,
виданого працівнику перед від’їздом у відрядження, яке було відмінено
Головне управління ДПС в Житомирській області інформує, що згідно з п. 19 розд. ІІ Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 29 грудня 2017 року № 148, готівка видається під звіт:
1) на закупівлю сільськогосподарської продукції та заготівлю вторинної сировини — на строк не більше 10 робочих днів;
2) на закупівлю брухту чорних металів і брухту кольорових металів — на строк не більше 30 робочих днів від дня видачі готівки під звіт;
3) на всі інші виробничі (господарські) потреби — на строк не більше двох робочих днів, уключаючи день отримання готівки під звіт.
Підзвітна особа має право продовжити строк використання виданих під звіт коштів, якщо готівка одночасно видана як на відрядження, так і для вирішення в цьому відрядженні виробничих (господарських) питань (у тому числі для закупівлі сільськогосподарської продукції в населення та заготівлі вторинної сировини, у тому числі брухту чорних металів і брухту кольорових металів). Строк використання такої готівки продовжується до завершення строку відрядження.
Відповідно до п. 1 розд. ІІ Інструкції про службові відрядження в межах України та за кордон, затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 13.03.1998 № 59 (далі — Інструкція № 59), направлення працівника підприємства у відрядження здійснює керівник цього підприємства або його заступник (направлення у відрядження державного службовця здійснює керівник державної служби) і оформлює наказом (розпорядженням), у якому зазначаються мета виїзду, завдання (за потреби), пункт призначення (місто або міста призначення, інші населені пункти, найменування підприємства, установи або організації, куди відряджається працівник), строк (дата вибуття у відрядження та дата прибуття з відрядження), джерело фінансового забезпечення витрат на відрядження, а також за потреби інші ключові моменти (вид транспорту, інформація про додаткові обмеження щодо сум та цілей використання коштів, наданих на відрядження, у разі їх встановлення керівником), після затвердження кошторису витрат. У разі направлення працівника підприємства у службове відрядження за запрошенням подається його копія та за наявності програма заходів.
Пунктом 11 розд. ІІ Інструкції № 59 встановлено, що відряджений працівник перед від’їздом у відрядження забезпечується авансом у межах суми, визначеної на оплату проїзду, найм житлового приміщення і добові витрати.
Якщо працівник отримав аванс на відрядження і не виїхав, то він повинен протягом трьох банківських днів з дня прийняття рішення про відміну поїздки повернути зазначені кошти у встановленому законодавством порядку на відповідний рахунок підприємства (або до каси підприємства у разі отримання авансу готівкою).
Водночас, у разі неповернення таким працівником у встановлені законодавством строки авансу на відрядження, згідно з пп. 164.2.11 п. 164.2 ст. 164 Податкового кодексу України (далі — ПКУ), до складу загального місячного (річного) оподатковуваного доходу такого працівника включається сума надміру витрачених коштів, отриманих платником податку на відрядження або під звіт та не повернутих у встановлені законодавством строки, розмір якої обчислюється відповідно до п. 170.9 ст. 170 ПКУ.
Нормами п. 170.9 ст. 170 ПКУ визначено порядок оподаткування суми надміру витрачених коштів/електронних грошей, отриманих платником податку на відрядження або під звіт, не повернутої у встановлений строк.
Отже, аванс відрядженому працівникові повинен видаватися перед від’їздом у відрядження. Якщо працівник отримав аванс на відрядження і не виїхав, то він повинен протягом трьох банківських днів з дня прийняття рішення про відміну поїздки повернути зазначені кошти у встановленому законодавством порядку на відповідний рахунок підприємства (або до каси підприємства у разі отримання авансу готівкою).
При цьому, у разі неповернення таким працівником у встановлені законодавством строки авансу на відрядження, сума коштів, отриманих платником податку на відрядження або під звіт, включається до складу загального місячного (річного) оподатковуваного доходу такого працівника.