Разъяснение ГУ ГНС во Львовской области «О налогообложении НДФЛ благотворительной помощи и денежных средств, предоставляемых как помощь на лечение или медицинское обслуживание» от 29.11.2023Роз’яснення ГУ ДПС у Львівській області «Щодо оподаткування ПДФО благодійної допомоги та коштів, що надаються як допомога на лікування або медичне обслуговування» від 29.11.2023
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГНС ВО ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 29.11.2023
О налогообложении НДФЛ благотворительной помощи и денежных средств,
предоставляемых как помощь на лечение или медицинское обслуживание
(Извлечение)
<…>
2. Подлежит ли налогообложению НДФЛ благотворительная помощь, в частности, гуманитарная помощь, поступающая в виде имущества (бесплатно выполненной работы, предоставленной услуги)?
В соответствии с пп. 170.7.1 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) не облагается налогом и не включается в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика благотворительная, в том числе гуманитарная помощь (далее — благотворительная помощь), которая поступает в его пользу в виде денежных средств или имущества (бесплатно выполненной работы, предоставленной услуги) и отвечает требованиям, определенным этим пунктом.
Для целей налогообложения благотворительная помощь делится на целевую и нецелевую.
Целевой является благотворительная помощь, предоставляемая под определенные условия и направления ее расходования, а нецелевой считается помощь, предоставляемая без установления таких условий или направлений.1
1 Подробно о целевой и нецелевой благотворительной помощи, а также порядке ее налогообложения рассказано в статье «Материальная помощь работникам» журнала «Все о труде и зарплате» № 6/2023, стр. 36. (Ред.)
<…>
4. Подлежит ли налогообложению НДФЛ сумма денежных средств, предоставляемая благотворительной организацией как помощь на лечение или медицинское обслуживание физического лица в Украине или за границей, и какие необходимы подтверждающие документы для целей налогообложения?
Согласно пп. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включаются и, соответственно, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц денежные средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемые как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика или члена семьи физического лица первой степени родства, ребенка, находящегося под опекой или попечительством налогоплательщика, при условии документального подтверждения расходов, связанных с предоставлением указанной помощи (в случае предоставления денежных средств), в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических изделий, изделий медицинского назначения индивидуального пользования лиц с инвалидностью, за счет денежных средств благотворительной организации или его работодателя.
Нормы пп. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 НКУ могут быть применены благотворительной организацией при наличии соответствующих подтверждающих документов, которые подтверждают целевой характер предоставления денежных средств на оплату лечения или медицинского обслуживания (в случае осуществления предварительной оплаты таких услуг) или факт предоставления услуг по лечению или медицинскому обслуживанию налогоплательщика (если оплата осуществляется после предоставления таких услуг).
Такими подтверждающими документами могут быть документы, подтверждающие потребность физического лица – налогоплательщика в лечении и медицинском обслуживании (в частности, наличие и характеристики болезни, травмы, отравления, патологического состояния налогоплательщика), документы о предоставлении таких услуг, которые идентифицируют поставщика услуг и налогоплательщика, которому предоставляются такие услуги, объемы и стоимость таких услуг: договоры, платежные и расчетные документы, акты предоставления услуг, другие соответствующие документы в зависимости от необходимого лечения или медицинского обслуживания, болезни и ее состояния.
НКУ не определяет отличий в обложении налогом на доходы физических лиц сумм помощи для оплаты стоимости таких услуг в Украине или за границей.2
2 Подробно о налогообложении дохода работников в виде лечения за счет работодателя шла речь в статье «Лечение работников за счет работодателя» журнала «Все о труде и зарплате» № 11/2019, стр. 36. (Ред.)
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДПС У ЛЬВІВСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 29.11.2023
Щодо оподаткування ПДФО благодійної допомоги та коштів,
що надаються як допомога на лікування або медичне обслуговування
(Витяг)
<…>
2. Чи підлягає оподаткуванню ПДФО благодійна допомога, зокрема, гуманітарна допомога, яка надходить у вигляді майна (безоплатно виконаної роботи, наданої послуги)?
Відповідно до пп. 170.7.1 п. 170.7 ст. 170 Податкового кодексу України (далі — ПКУ) не оподатковується та не включається до загального місячного або річного оподатковуваного доходу платника податку благодійна, у тому числі гуманітарна допомога (далі — благодійна допомога), яка надходить на його користь у вигляді коштів або майна (безоплатно виконаної роботи, наданої послуги) та відповідає вимогам, визначеним цим пунктом.
Для цілей оподаткування благодійна допомога поділяється на цільову та нецільову.
Цільовою є благодійна допомога, що надається під визначені умови та напрями її витрачання, а нецільовою вважається допомога, яка надається без встановлення таких умов або напрямів.1
1 Докладно про цільову та нецільову благодійну допомогу, а також порядок її оподаткування йдеться у статті «Матеріальна допомога працівникам» журналу «Все про працю і зарплату» № 6/2023, стор. 36. (Ред.)
<…>
4. Чи підлягає оподаткуванню ПДФО сума коштів, що надається благодійною організацією як допомога на лікування або медичне обслуговування фізичної особи в Україні або за кордоном, і які необхідні підтвердні документи для цілей оподаткування?
Згідно з пп. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 ПКУ до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються та, відповідно, не підлягають оподаткуванню податком на доходи фізичних осіб кошти або вартість майна (послуг), що надаються як допомога на лікування та медичне обслуговування платника податку або члена сім’ї фізичної особи першого ступеня споріднення, дитини, яка перебуває під опікою або піклуванням платника податку, за умови документального підтвердження витрат, пов’язаних із наданням зазначеної допомоги (у разі надання коштів), у тому числі, але не виключно, для придбання ліків, донорських компонентів, протезно-ортопедичних виробів, виробів медичного призначення для індивідуального користування осіб з інвалідністю, за рахунок коштів благодійної організації або його роботодавця.
Норми пп. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 ПКУ можуть бути застосовані благодійною організацією за наявності відповідних підтвердних документів, що підтверджують цільовий характер надання грошових коштів на оплату лікування або медичного обслуговування (в разі здійснення попередньої оплати таких послуг) або факт надання послуг з лікування або медичного обслуговування платника податку (якщо оплата здійснюється після надання таких послуг).
Такими підтвердними документами можуть бути документи, що підтверджують потребу фізичної особи – платника податку в лікуванні та медичному обслуговуванні (зокрема, наявність та характеристики хвороби, травми, отруєння, патологічного стану платника податку), документи про надання таких послуг, що ідентифікують постачальника послуг та платника податку, якому надаються такі послуги, обсяги та вартість таких послуг: договори, платіжні та розрахункові документи, акти надання послуг, інші відповідні документи в залежності від необхідного лікування або медичного обслуговування, хвороби та її стану.
ПКУ не визначає відмінностей в оподаткуванні податком на доходи фізичних осіб сум допомоги для оплати вартості таких послуг в Україні або за кордоном.2
2 Детально про оподаткування доходу працівників у вигляді лікування за рахунок роботодавця йшлося у статті «Лікування працівників за рахунок роботодавця» журналу «Все про працю і зарплату» № 11/2019, стор. 36. (Ред.)