Разъяснение Восточного межрегионального управления Гоструда «О применении штрафных санкций за несвоевременное уведомление органов ГНС о принятии работника на работу» от 09.06.2022Роз’яснення Східного міжрегіонального управління Держпраці «Щодо застосування штрафних санкцій за несвоєчасне повідомлення органів ДПС про прийняття працівника на роботу» від 09.06.2022
ВОСТОЧНОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ТРУДА
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 09.06.2022
О применении штрафных санкций за несвоевременное
уведомление органов ГНС о принятии работника на работу
(Извлечение)
<…>
Согласно части третьей статьи 24 Кодекса законов о труде Украины работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением работодателя, и уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о принятии работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Подать уведомление следует средствами электронной связи с использованием электронной подписи ответственных лиц, которая базируется на квалифицированном сертификате электронной подписи в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронного документооборота.
При отсутствии технической возможности подать уведомление о принятии работника на работу/заключении гиг-контракта средствами электронной связи в электронной форме, такое уведомление подается в форме документа на бумаге вместе с копией в электронной форме.
За неподачу такого уведомления предусмотрен штраф в размере одной минимальной заработной платы за каждого работника, в отношении которого совершено это нарушение.
Письмом от 28.08.2022 № 2024/02.0-7.1 Торгово-промышленная палата Украины (далее — ТПП Украины) на основании статей 14 и 14-1 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» от 02.12.1997 № 671/97-BP, Устава ТПП Украины удостоверяет форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы): военную агрессию Российской Федерации против Украины, что стало основанием введения военного положения с 05 часов 30 минут 24 февраля 2022 года на срок 30 суток, согласно Указу Президента Украины от 24 февраля 2022 года № 64/2022 «О введении военного положения в Украине».
Учитывая это, ТПП Украины подтверждает, что указанные обстоятельства с 24 февраля 2022 года до их официального окончания, являются чрезвычайными, неотвратимыми и объективными обстоятельствами для субъектов хозяйственной деятельности и/или физических лиц по договору, отдельным налоговым и/либо другим обязательствам/обязанности, выполнение которых/-ой наступило согласно условиям договора, контракта, соглашения, законодательным или другим нормативным актам и выполнение соответственно которых/-ой стало невозможным в установленный срок вследствие наступления таких форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы).
Согласно части первой статьи 9 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК) положения этого Кодекса применяются к урегулированию отношений, возникающих в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также к трудовым и семейным отношениям, если они не урегулированы другими актами законодательства.
В соответствии с частью первой статьи 617 ГК лицо, нарушившее обязательство, освобождается от ответственности за нарушение обязательства, если оно докажет, что это нарушение произошло вследствие случая или непреодолимой силы.
Освобождение от ответственности за нарушение обязательства вследствие форс-мажорных обстоятельств (непреодолимой силы) не освобождает от выполнения самого обязательства. То есть подать уведомление о принятии на работу все равно придется.
После возобновления проведения инспекционных посещений, во время которых будут рассматриваться обстоятельства, повлекшие нарушение, будет уделено достаточно времени на их устранение.
В случае невыполнения предписания об устранении нарушений будет рассмотрен вопрос передачи материалов инспекционного посещения в суд с соответствующим наложением штрафа, что предусмотрено статьей 265 Кодекса законов о труде Украины.
__________________________________________________________________________
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: К вышеизложенному только добавим, что с 28.07.2022 обновлена форма уведомления о принятии работника на работу / заключении гиг-контракта (см. ВТЗ № 4/2022, стр. 9), поэтому подавать уведомление необходимо по новой форме.
СХІДНЕ МІЖРЕГІОНАЛЬНЕ УПРАВЛІННЯ ДЕРЖАВНОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ПРАЦІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 09.06.2022
Щодо застосування штрафних санкцій за несвоєчасне повідомлення органів ДПС
про прийняття працівника на роботу
(Витяг)
<…>
Відповідно до частини третьої статті 24 Кодексу законів про працю України працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням роботодавця, та повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
Подати повідомлення слід засобами електронного зв’язку з використанням електронного підпису відповідальних осіб, що базується на кваліфікованому сертифікаті електронного підпису, відповідно до вимог законодавства у сфері електронного документообігу.
За відсутності технічної можливості подати повідомлення про прийняття працівника на роботу/укладення гіг-контракту засобами електронного зв’язку в електронній формі таке повідомлення подають у формі документа на папері разом із копією в електронній формі.
За неподання такого повідомлення передбачений штраф у розмірі однієї мінімальної заробітної плати за кожного працівника, стосовно якого скоєно це порушення.
Листом від 28.08.2022 № 2024/02.0-7.1 Торгово-промислова палата України (далі — ТПП України) на підставі статей 14 та 14-1 Закону України «Про торгово-промислові палати в Україні» вiд 02.12.1997 № 671/97-BP, Статуту ТПП України засвідчує форс-мажорні обставини (обставини непереборної сили): військову агресію Російської Федерації проти України, що стало підставою введення воєнного стану із 05 години 30 хвилин 24 лютого 2022 року строком на 30 діб, відповідно до Указу Президента України від 24 лютого 2022 року № 64/2022 «Про введення воєнного стану в Україні».
Враховуючи це, ТПП України підтверджує, що зазначені обставини з 24 лютого 2022 року до їх офіційного закінчення, є надзвичайними, невідворотними та об’єктивними обставинами для суб’єктів господарської дiяльностi та/або фізичних осіб по договору, окремим податковим та/чи іншим зобов’язанням/обов’язком, виконання яких/-го настало згідно з умовами договору, контракту, угоди, законодавчих чи інших нормативних актів і виконання відповідно яких/-го стало неможливим у встановлений термін внаслідок настання таких форс-мажорних обставин (обставин непереборної сили).
Згідно з частиною першою статті 9 Цивільного кодексу України (далі — ЦК) положення цього Кодексу застосовуються до врегулювання відносин, які виникають у сферах використання природних ресурсів та охорони довкілля, а також до трудових та сімейних відносин, якщо вони не врегульовані іншими актами законодавства.
Відповідно до частини першої статті 617 ЦК особа, яка порушила зобов’язання, звільняється від відповідальності за порушення зобов’язання, якщо вона доведе, що це порушення сталося внаслідок випадку або непереборної сили.
Звільнення від відповідальності за порушення зобов’язання внаслідок форс-мажорних обставин (непереборної сили) не звільняє від виконання самого зобов’язання. Тобто подати повідомлення про прийняття на роботу все одно доведеться.
Після відновлення проведення інспекційних відвідувань, під час яких будуть розглядатися обставини, що спричинили порушення, буде надано достатньо часу на їх усунення.
В разі невиконання припису про усунення порушень буде розглядатися питання передачі матеріалів інспекційного відвідування до суду з відповідним накладанням штрафу, що передбачено статтею 265 Кодексу законів про працю України.
__________________________________________________________________________
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ: До вищенаведеного лише додамо, що з 28.07.2022 оновлено форму повідомлення про прийняття працівника на роботу / укладення гіг-контракту (див. ВПЗ № 4/2022, стор. 9), тому наразі подавати повідомлення потрібно за новою формою.