Письмо Фонда социального страхования Украины «О назначении пособия по временной нетрудоспособности по месту работы по совместительству» от 04.04.2022 № 362-11-1Лист Фонду соціального страхування України «Щодо призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності за місцем роботи за сумісництвом» від 04.04.2022 № 362-11-1
ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 04.04.2022 № 362-11-1
О назначении пособия по временной нетрудоспособности
по месту работы по совместительству
Согласно статье 33 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» при исчислении средней заработной платы (дохода) для обеспечения пособием по временной нетрудоспособности учитываются все виды заработной платы (дохода) в пределах граничной суммы месячной заработной платы (дохода), на которую начисляются страховые взносы на страхование в связи с временной утратой трудоспособности.
Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 № 1266 (далее — Порядок).
Так, согласно пункту 30 Порядка в случае, когда на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, исчисление средней заработной платы осуществляется страхователями отдельно по основному месту работы и по совместительству. Расчетный период в таком случае определяется по каждому месту работы отдельно.
Страховые выплаты и оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя осуществляются на основании копии выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, удостоверенной подписью руководителя и скрепленной печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы. Если лицо работает на нескольких работах по совместительству, дополнительно прилагаются справки о средней заработной плате по местам работы по совместительству.
В таком случае суммарная заработная плата, с которой рассчитываются выплаты, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству не может превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса.
Следовательно, для назначения пособия по временной нетрудоспособности по месту работы по совместительству застрахованному лицу необходимо предоставить справку о средней заработной плате по основному месту работы, поскольку это может повлиять на расчет средней заработной платы и, в свою очередь, на сумму пособия по месту работы по совместительству в случае если заработная плата по основному месту работы превышает размер максимальной величины базы начисления единого взноса.
Учитывая изложенное, справка о средней заработной плате по основному месту работы не влияет на принятие решения комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию предприятия по месту работы по совместительству о назначении пособия по временной нетрудоспособности, а только используется для правомерного исчисления суммы такого материального обеспечения.1
1 Подробно об исчислении средней заработной платы для начисления страховых выплат по совместительству рассказано в статье «Совместители: начисление больничных и декретных» журнала «Все о труде и зарплате» № 4/2019, стр. 46. (Ред.)
Директор Т. Михайленко
_____________________________________________________________________________
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: В связи с введением электронных листков нетрудоспособности (далее — э-ЛН) нормы Порядка № 1266 уже устарели в части предоставления работником по месту работы по совместительству копии выданного в установленном порядке ЛН, удостоверенной подписью руководителя и скрепленной печатью по основному месту работы. Сейчас о временной нетрудоспособности работника, по которому на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности сформирован э-ЛН в Электронном реестре листков нетрудоспособности (далее — ЭРЛН), работодатель, у которого он работает по совместительству, может узнать через свой электронный кабинет страхователя на сайте Пенсионного фонда Украины (далее — ПФУ). И только если по работнику оформлен бумажный ЛН, нормы пункта 30 Порядка № 1266 не утратили своей актуальности.
Напомним, что согласно пункту 2 раздела II Порядка выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава от 17.06.2021 № 1234, сформированный ЛН направляется страхователям, с которыми застрахованное лицо состоит в трудовых отношениях (по основному месту работы и по совместительству) через кабинет страхователя на вебпортале электронных услуг ПФУ.
ФССУ в письмах от 27.07.2021 № 03/С-619з-798 и от 12.10.2021 № 03/О-878з-1047 (см. ВТЗ № 8/2021, стр. 117 и 120) отметил, что э-ЛН должен быть отражен в электронных кабинетах всех страхователей, с которыми застрахованное лицо состояло в трудовых отношениях на момент наступления страхового случая, то есть и в электронном кабинете работодателя по совместительству. Следовательно, в случае формирования для работника э-ЛН предоставлять по месту работы по совместительству копию ЛН, удостоверенную подписью руководителя и печатью (при наличии) по основному месту работы, не требуется. В случае не отражения в электронных кабинетах страхователей э-ЛН работник имеет возможность подтвердить факт своей временной нетрудоспособности выпиской из ЭРЛН, выданной территориальными органами ПФУ в бумажной форме для каждого работодателя отдельно.
Кроме того, ФССУ в разъяснении от 28.05.2022 (см. ВТЗ № 3/2022, стр. 125) сообщил, что выписка из ЭРЛН формируется в кабинете на вебпортале ПФУ и не нуждается в посещении сервисных центров. Однако если нужна бумажная версия — сервисные центры ПФУ ее предоставят. Также выписки э-ЛН своих работников могут сделать работодатели. Застрахованному лицу выписку можно загрузить в формате PDF и передать работодателю для обработки и начисления пособия — ФССУ профинансирует выплаты после получения от работодателя заявления-расчета.
ФССУ в разъяснении от 10.02.2022 (см. ВТЗ № 1/2022, стр. 120) отметил, что особенностью э-ЛН совместителей является то, что в электронном кабинете работодателя по совместительству отображается не э-ЛН напрямую, а его цифровая копия. Она отличается от оригинала э-ЛН порядковым номером копии, который добавляется к уникальному номеру э-ЛН после знака точки: ХХХХХХ-ХХХХХХХХХХ-Х.1. Если у работника несколько работодателей по совместительству, цифра после точки будет расти по порядку (.2 и далее). Указанная цифра представляет собой техническую информацию о том, что это копия э-ЛН, а застрахованное лицо работает у работодателя по совместительству. Номер копии э-ЛН не является составной частью уникального номера э-ЛН, поэтому при формировании заявления-расчета для работников по совместительству необходимо указывать их номер ЛН до знака точки. Внесение в заявление-расчет номера э-ЛН совместителя с учетом номера его копии (точка и цифра после нее) приведет к ошибке — такое заявление будет автоматически отклонено.
ВИКОНАВЧА ДИРЕКЦІЯ ФОНДУ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 04.04.2022 № 362-11-1
Щодо призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності
за місцем роботи за сумісництвом
Відповідно до статті 33 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» при обчисленні середньої заробітної плати (доходу) для забезпечення допомогою по тимчасовій непрацездатності враховуються всі види заробітної плати (доходу) в межах граничної суми місячної заробітної плати (доходу), на яку нараховуються страхові внески на страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності.
Порядок обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 26.09.2001 № 1266 (далі — Порядок).
Так, згідно з пунктом 30 Порядку у разі, коли на момент настання страхового випадку застрахована особа працює за сумісництвом, обчислення середньої заробітної плати здійснюється страхувальниками окремо за основним місцем роботи та за сумісництвом. Розрахунковий період у такому разі визначається за кожним місцем роботи окремо.
Страхові виплати та оплата перших п’яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця здійснюються на підставі копії виданого в установленому порядку листка непрацездатності, засвідченої підписом керівника і скріпленої печаткою за основним місцем роботи, та довідки про середню заробітну плату за основним місцем роботи. Якщо особа працює на кількох роботах за сумісництвом, додатково додаються довідки про середню заробітну плату за місцями роботи за сумісництвом.
У такому разі сумарна заробітна плата, з якої розраховуються виплати, за місяцями розрахункового періоду за основним місцем роботи та за місцем (місцями) роботи за сумісництвом не може перевищувати розміру максимальної величини бази нарахування єдиного внеску.
Отже, для призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності за місцем роботи за сумісництвом застрахованій особі необхідно надати довідку про середню заробітну плату за основним місцем роботи, оскільки це може вплинути на розрахунок середньої заробітної плати і, у свою чергу, на суму допомоги за місцем роботи за сумісництвом у випадку, якщо заробітна плата за основним місцем роботи перевищує розмір максимальної величини бази нарахування єдиного внеску.
Враховуючи зазначене, довідка про середню заробітну плату за основним місцем роботи не впливає на прийняття рішення комісією (уповноваженим) із соціального страхування підприємства за місцем роботи за сумісництвом щодо призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності, а лише використовується для правомірного обчислення суми такого матеріального забезпечення.1
1 Докладно про обчислення середньої заробітної плати для нарахування страхових виплат за сумісництвом йдеться у статті «Сумісники: нарахування лікарняних і декретних» журналу «Все про працю і зарплату» № 4/2019, стор. 46. (Ред.)
Директор Т. Михайленко
_____________________________________________________________________________
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ: У зв’язку із запровадженням електронних листків непрацездатності (далі — е-ЛН) норми Порядку № 1266 наразі вже є застарілими в частині надання працівником за місцем роботи за сумісництвом копії виданого в установленому порядку ЛН, засвідченої підписом керівника і скріпленої печаткою за основним місцем роботи. Наразі про тимчасову непрацездатність працівника, по якому на підставі медичного висновку про тимчасову непрацездатність сформовано е-ЛН в Електронному реєстрі листків непрацездатності (далі — ЕРЛН), роботодавець, в якого він працює за сумісництвом, може дізнатись через свій електронний кабінет страхувальника на сайті Пенсійного фонду України (далі — ПФУ). І лише якщо по працівнику оформлено (йому видано) паперовий ЛН, норми пункту 30 Порядку № 1266 не втратили свою актуальність.
Нагадаємо, що згідно з пунктом 2 розділу II Порядку видачі (формування) листків непрацездатності в Електронному реєстрі листків непрацездатності, затвердженого наказом Міністерства охорони здоров’я України від 17.06.2021 № 1234, сформований ЛН надсилається страхувальникам, з якими застрахована особа перебуває у трудових відносинах (за основним місцем роботи та за сумісництвом) через кабінет страхувальника на вебпорталі електронних послуг ПФУ.
ФССУ в листах від 27.07.2021 № 03/С-619з-798 та від 12.10.2021 № 03/О-878з-1047 (див. ВПЗ № 8/2021, стор. 117 та 120) зазначив, що е-ЛН повинен бути відображений в електронних кабінетах усіх страхувальників, з якими застрахована особа перебувала у трудових відносинах на момент настання страхового випадку, тобто і в електронному кабінеті роботодавця за сумісництвом. Отже, у випадку формування для працівника е-ЛН надавати за місцем роботи за сумісництвом копію ЛН, засвідчену підписом керівника і печаткою (за наявності) за основним місцем роботи, не потрібно. У випадку не відображення в електронних кабінетах страхувальників е-ЛН працівник має можливість підтвердити факт своєї тимчасової непрацездатності витягом з ЕРЛН, виданим територіальними органами Пенсійного фонду України в паперовій формі для кожного роботодавця окремо.
Крім того, ФССУ в роз’ясненні від 28.05.2022 (див. ВПЗ № 3/2022, стор. 125) повідомив, що витяг з ЕРЛН формується у кабінеті на вебпорталі ПФУ та не потребує візиту до сервісних центрів. Однак, якщо потрібна паперова версія — сервісні центри ПФУ її нададуть. Також витяги е-ЛН своїх працівників можуть зробити роботодавці. Застрахованій особі витяг можна завантажити у форматі PDF та передати роботодавцю для опрацювання і нарахування допомоги — ФССУ профінансує виплати після отримання від роботодавця заяви-розрахунку.
ФССУ в роз’ясненні від 10.02.2022 (див. ВПЗ № 1/2022, стор. 120) зазначив, що особливістю е-ЛН сумісників є те, що в електронному кабінеті роботодавця за сумісництвом відображається не е-ЛН безпосередньо, а його цифрова копія. Вона відрізняється від оригіналу е-ЛН порядковим номером копії, який додається до унікального номеру е-ЛН після знаку крапки: ХХХХХХ-ХХХХХХХХХХ-Х.1. Якщо у працівника декілька роботодавців за сумісництвом, цифра після крапки буде зростати за порядком (.2 і далі). Зазначена цифра є технічною інформацією про те, що це копія е-ЛН, а застрахована особа працює в роботодавця за сумісництвом. Номер копії е-ЛН не є складовою частиною унікального номеру е-ЛН, тому при формуванні заяви-розрахунку для працівників за сумісництвом необхідно вказувати номер їхнього ЛН до знаку крапки. Внесення до заяви-розрахунку номеру е-ЛН сумісника із врахуванням номеру його копії (крапка та цифра після неї) призведе до помилки — таку заяву буде автоматично відхилено.