Разъяснение Центрально-Западного межрегионального управления Гоструда «О выдаче работодателем трудовых книжек работникам» от 12.05.2023Роз’яснення Центрально-Західного міжрегіонального управління Держпраці «Щодо видачі роботодавцем трудових книжок працівникам» від 12.05.2023
ЦЕНТРАЛЬНО-ЗАПАДНОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ТРУДА
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 12.05.2023
О выдаче работодателем трудовых книжек работникам
Может ли работодатель выдать работникам трудовые книжки?
Работодатель может выдать работнику трудовую книжку в следующих случаях:
– в случае увольнения (статья 47 Кодекса законов о труде Украины);
– после завершения включения Пенсионным фондом Украины в реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования отсутствующих сведений о трудовой деятельности работников (пункт 2 Заключительных и переходных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по учету трудовой деятельности работника в электронной форме»);
– во время действия военного положения (статья 7 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения»).
Выдача трудовой книжки работнику осуществляется под подпись.
_____________________________________________________________________________
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: Несмотря на норму статьи 48 КЗоТ, которой предусмотрено хранение трудовой книжки (далее — ТК) у работника, сейчас эта норма касается только уволившихся работников, имеющих «на руках» свою ТК и трудоустраивающихся, начиная с 10.06.2021. Что касается ТК работников, которые по состоянию на 10.06.2021 работали и продолжают работать у работодателя, у которого хранится их ТК, то пока такой работодатель не передал в ПФУ все сведения из ТК работника (сканированные копии страниц бумажной ТК) и ПФУ не внес эти сведения в реестр застрахованных лиц, ТК работника должна храниться у работодателя.
Однако есть особенности хранения и ведения ТК в период действия военного положения.
Так, согласно статье 7 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX (далее — Закон № 2136) в период действия военного положения порядок организации делопроизводства по вопросам трудовых отношений, оформления и ведения ТК и архивного хранения соответствующих документов в районах активных боевых действий определяется работодателем самостоятельно, при обеспечении ведения достоверного учета выполняемой работником работы и учета расходов на оплату труда.
В период действия военного положения стороны трудового договора могут договориться об альтернативных способах создания, пересылки и хранения приказов (распоряжений) работодателя, уведомлений и других документов по вопросам трудовых отношений и о любом другом доступном способе электронной коммуникации, который избран по согласию между работодателем и работником.
Следовательно, именно на основании вышеприведенных норм статьи 7 Закона № 2136 в период действия военного положения работодатель может договориться с работником о том, что ТК (как документ по вопросам трудовых отношений) будет храниться у работника. В этом случае работнику следует подать работодателю заявление о выдаче ТК, на основании которого работодатель выдает ТК работнику. Запись о выдаче работнику ТК осуществляется в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (типовая форма № П-10, утвержденная приказом Минстата от 27.10.95 № 277), в которой работник ставит свою подпись о получении ТК.
ЦЕНТРАЛЬНО-ЗАХІДНЕ МІЖРЕГІОНАЛЬНЕ УПРАВЛІННЯ ДЕРЖАВНОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ПРАЦІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 12.05.2023
Щодо видачі роботодавцем трудових книжок працівникам
Чи може роботодавець видати працівникам трудові книжки?
Роботодавець може видати працівникові трудову книжку в наступних випадках:
– у разі звільнення (стаття 47 Кодексу законів про працю України);
– після завершення включення Пенсійним фондом України до реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування відсутніх відомостей про трудову діяльність працівників (пункт 2 Прикінцевих та перехідних положень Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обліку трудової діяльності працівника в електронній формі»);
– під час дії воєнного стану (стаття 7 Закону України «Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану»).
Видача трудової книжки працівникові здійснюється під підпис.
__________________________________________________________________________
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ: Незважаючи на норму статті 48 КЗпП, якою передбачено збереження трудової книжки (далі — ТК) у працівника, наразі ця норма стосується лише працівників, які звільнилися, мають «на руках» свою ТК і працевлаштовуються, починаючи з 10.06.2021. Що стосується ТК працівників, які станом на 10.06.2021 працювали і продовжують донині працювати у роботодавця, в якого зберігається їхня ТК, то доки роботодавець не передав до ПФУ всі відомості з ТК працівника (скановані копії сторінок паперової ТК) і ПФУ не вніс ці відомості до реєстру застрахованих осіб, доти ТК працівника має зберігатися у роботодавця.
Однак є особливості зберігання та ведення ТК у період дії воєнного стану.
Так, згідно зі статтею 7 Закону України «Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану» від 15.03.2022 № 2136-IX (далі — Закон № 2136) у період дії воєнного стану порядок організації діловодства з питань трудових відносин, оформлення і ведення ТК та архівного зберігання відповідних документів у районах активних бойових дій визначається роботодавцем самостійно, за умови забезпечення ведення достовірного обліку виконуваної працівником роботи та обліку витрат на оплату праці.
У період дії воєнного стану сторони трудового договору можуть домовитися про альтернативні способи створення, пересилання і зберігання наказів (розпоряджень) роботодавця, повідомлень та інших документів з питань трудових відносин та про будь-який інший доступний спосіб електронної комунікації, який обрано за згодою між роботодавцем та працівником.
Отже, саме на підставі вищенаведених норм статті 7 Закону № 2136 у період дії воєнного стану роботодавець може домовитися з працівником про те, що ТК (як документ з питань трудових відносин) буде зберігатися у працівника. В цьому випадку працівнику потрібно подати роботодавцю заяву про видачу ТК, на підставі якої роботодавець здійснює її видачу працівнику. Запис про видачу працівнику ТК здійснюється в книзі обліку руху трудових книжок і вкладишів до них (типова форма № П-10, затверджена наказом Мінстату від 27.10.95 № 277), в якій працівник ставить свій підпис про отримання ТК.