Разъяснение Министерства здравоохранения Украины «О формировании электронного листка нетрудоспособности» от 11.09.2023Роз’яснення Міністерства охорони здоров’я України «Щодо формування електронного листка непрацездатності» від 11.09.2023
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 11.09.2023
О формировании электронного листка нетрудоспособности
Уже почти два года как врачи фактически отказались от бумажных бланков листков нетрудоспособности, вместо этого они используют цифровые инструменты для формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности (далее — МЗВН).
В электронной системе здравоохранения уже создано более 20 млн МЗВН. На основе таких медицинских заключений формируется электронный больничный.
Выписка бумажных больничных заставляла врача выделять довольно продолжительное время приему на выполнение не медицинской, а скорее канцелярской работы: заполнение граф, касающихся паспортных данных пациента, адреса и места работы, которые пациент еще и не всегда точно помнит.
Все это очень затягивало процесс, и выписка листка нетрудоспособности иногда могла длиться вдвое дольше, чем весь прием пациента с разбором жалоб, назначением лечения и рекомендациями.
Оформление медицинских заключений о временной нетрудоспособности при условии правильного пользования функционалом оставляет для врача больше времени для взаимодействия с пациентом.
Врачу достаточно в несколько кликов сформировать медицинское заключение, указать необходимые данные и наложить свою электронную подпись. А далее врач может сосредоточиться на медицинском аспекте.
Медицинское заключение о временной нетрудоспособности является основанием для создания электронного больничного, благодаря которому человек получает выплаты.
Получить электронный больничный просто. Для этого необходимо:
1. В случае ухудшения здоровья обязательно обратиться к врачу.
2. Врач установит факт временной нетрудоспособности и сформирует медицинское заключение о временной нетрудоспособности (МЗВН) в реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения.
3. Далее врач подпишет МЗВН своей квалифицированной электронной подписью (КЭП), после чего вы получите смс-уведомление с номером МЗВН.
4. Автоматически данные из МЗВН направляются в электронный реестр листков нетрудоспособности, где на основании имеющихся в реестре застрахованных лиц данных и с использованием этих данных будет сформирован э-больничный. Важно, что у данных, передаваемых на социальную сторону, нет медицинских данных.
5. Далее вы получите смс-уведомление от Пенсионного фонда с номером больничного.
6. Проинформируйте своего работодателя о периоде нетрудоспособности, позвонив или переслав номер больничного. Работодатель в кабинете страхователя на портале Пенсионного фонда увидит листок нетрудоспособности и через 7 дней после даты его закрытия может оплачивать его.1
1 Подробно о порядке формирования электронного листка нетрудоспособности рассказано в статье «Электронные листки нетрудоспособности: порядок формирования и оплаты», а о порядке начисления больничных — в статье «Больничные: порядок начисления и выплаты» журнала «Все о труде и зарплате» соответственно № 1/2023, стр. 66, и № 2/2023, стр. 28. (Ред.)
Просмотреть свои записи о временной нетрудоспособности можно в личном кабинете застрахованного лица на портале Пенсионного фонда.
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ’Я УКРАЇНИ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 11.09.2023
Щодо формування електронного листка непрацездатності
Уже майже два роки як лікарі фактично відмовились від паперових бланків листків непрацездатності, натомість вони використовують цифрові інструменти для формування медичних висновків про тимчасову непрацездатність (далі — МВТН).
В електронній системі охорони здоров’я вже створено понад 20 млн МВТН. На основі таких медичних висновків формується електронний лікарняний.
Виписка паперових лікарняних змушувала лікаря виділяти досить тривалий час прийому на виконання не медичної, а скоріше канцелярської роботи: заповнення граф, що стосуються паспортних даних пацієнта, адреси і місця роботи, яких пацієнт ще й не завжди точно пам’ятає.
Усе це дуже затягувало процес, і виписування листка непрацездатності інколи могло тривати вдвічі довше, ніж весь прийом пацієнта із розбиранням скарг, призначенням лікування та рекомендаціями.
Оформлення медичних висновків про тимчасову непрацездатність за умови правильного користування функціоналом залишає для лікаря більше часу для взаємодії з пацієнтом.
Лікарю достатньо в кілька кліків сформувати медичний висновок, вказати необхідні дані і накласти свій електронний підпис. А далі лікар має змогу зосередитися на медичному аспекті.
Медичний висновок про тимчасову непрацездатність є підставою для створення електронного лікарняного, завдяки якому людина отримує виплати.
Отримати електронний лікарняний просто. Для цього потрібно:
1. У разі погіршення стану здоровʼя обов’язково звернутися до лікаря.
2. Лікар встановить факт тимчасової непрацездатності та сформує медичний висновок про тимчасову непрацездатність (МВТН) у реєстрі медичних висновків в електронній системі охорони здоров’я.
3. Далі лікар підпише МВТН своїм кваліфікованим електронним підписом (КЕП), після цього ви отримаєте смс-повідомлення з номером МВТН.
4. Автоматично дані з МВТН направляються в електронний реєстр листків непрацездатності, де на підставі наявних в реєстрі застрахованих осіб даних та з використання цих даних буде сформовано е-лікарняний. Важливо, що в даних, що передаються на соціальну сторону, немає медичних даних.
5. Далі ви отримаєте смс-повідомлення від Пенсійного фонду з номером лікарняного.
6. Проінформуйте свого роботодавця про період непрацездатності, зателефонувавши або переславши номер лікарняного. Роботодавець в кабінеті страхувальника на порталі Пенсійного фонду перегляне листок непрацездатності і через 7 днів після дати його закриття може сплачувати його.1
1 Докладно про порядок формування електронного листка непрацездатності йдеться у статті «Електронні листки непрацездатності: порядок формування та оплати», а про порядок нарахування лікарняних — у статті «Лікарняні: порядок нарахування та виплати» журналу «Все про працю і зарплату» відповідно № 1/2023, стор. 66, та № 2/2023, стор. 28. (Ред.)
Переглянути свої записи про тимчасову непрацездатність можна в особистому кабінеті застрахованої особи на порталі Пенсійного фонду.