Письмо Гоструда «О предоставлении ежегодного дополнительного отпуска работникам, работающим на электронно-вычислительных и вычислительных машинах» от 13.07.2022 № 2419/4/4.1-ЗВ-22аЛист Держпраці «Щодо надання щорічної додаткової відпустки працівникам, які працюють на електронно-обчислювальних та обчислювальних машинах» від 13.07.2022 № 2419/4/4.1-ЗВ-22а
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ТРУДА
ДЕПАРТАМЕНТ ПО ВОПРОСАМ ТРУДА
ПИСЬМО
от 13.07.2022 № 2419/4/4.1-ЗВ-22а
О предоставлении ежегодного дополнительного отпуска работникам,
работающим на электронно-вычислительных и вычислительных машинах
(Извлечение)
Департамент по вопросам труда Государственной службы Украины по вопросам труда рассмотрел запрос <…> и в пределах компетенции сообщает.
Подпунктами 43 и 46 пункта 4 Положения о Государственной службе Украины по вопросам труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11.02.2015 № 96, предусмотрено, что Гоструда в соответствии с возложенными на нее задачами проводит информационно-разъяснительную работу по вопросам, относящимся к ее компетенции и обеспечивает работодателей и работников информацией и разъяснениями относительно эффективных средств соблюдения законодательства и предотвращения возможных его нарушений.
В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 76 Кодекса законов о труде Украины ежегодные дополнительные отпуска предоставляются работникам, в частности, за особый характер труда.
Согласно пункту 1 части первой статьи 8 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья — продолжительностью до 35 календарных дней по Списку производств, работ, профессий и должностей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины.
Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 № 1290 утвержден Список производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда (далее — Список).
Согласно пункту 58 раздела XXII «Общие профессии по всем отраслям хозяйства» Списка работникам, которые работают на электронно-вычислительных и вычислительных машинах, и которым продолжительность ежегодного отпуска не определена другими нормативно-правовыми актами, предоставляются ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда продолжительностью до 4 календарных дней.
Основным условием для определения права работников на соответствующий отпуск является непосредственная занятость работников на электронно-вычислительных и вычислительных машинах не менее половины продолжительности рабочего дня.
Частью второй статьи 8 Закона определено, что конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.
В соответствии с пунктами 6 и 7 Порядка применения Списка, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.01.98 № 16 <…>, дополнительный отпуск предоставляется пропорционально фактически отработанному времени.
В расчет времени, дающего право работнику на дополнительный отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, работ, профессий и должностей.
Учет времени, отработанного в указанных условиях, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.1
1 Подробно о трудовых гарантиях работников, выполняющих работу на компьютере, в том числе о предоставлении ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, рассказано в статье «Работа на компьютере: особенности выполнения и трудовые гарантии» журнала «Все о труде и зарплате» № 12/2020, стр. 80. (Ред.)
Поскольку законодательством не определено, каким образом осуществляется учет на работах с особым характером труда, предприятие самостоятельно принимает решение по ведению такого учета.
Обращаем внимание, что письма министерств, других центральных органов исполнительной власти не являются нормативно-правовыми актами, имеют лишь информативный характер и не устанавливают правовые нормы.
Директор Владимир ГОНЧАРУК
ДЕРЖАВНА СЛУЖБА УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ПРАЦІ
ДЕПАРТАМЕНТ З ПИТАНЬ ПРАЦІ
ЛИСТ
від 13.07.2022 № 2419/4/4.1-ЗВ-22а
Щодо надання щорічної додаткової відпустки працівникам,
які працюють на електронно-обчислювальних та обчислювальних машинах
(Витяг)
Департамент з питань праці Державної служби України з питань праці розглянув запит від <…>.
Підпунктами 43 та 46 пункту 4 Положення про Державну службу України з питань праці, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 11.02.2015 № 96, передбачено, що Держпраці відповідно до покладених на неї завдань проводить інформаційно-роз’яснювальну роботу з питань, що належать до її компетенції та забезпечує роботодавців і працівників інформацією та роз’ясненнями щодо ефективних засобів дотримання законодавства та запобігання можливим його порушенням.
Відповідно до пункту 2 частини першої статті 76 Кодексу законів про працю України щорічні додаткові відпустки надаються працівникам, зокрема за особливий характер праці.
Згідно з пунктом 1 частини першої статті 8 Закону України «Про відпустки» (далі — Закон) щорічна додаткова відпустка за особливий характер праці надається окремим категоріям працівників, робота яких пов’язана з підвищеним нервово-емоційним та інтелектуальним навантаженням або виконується в особливих природних географічних і геологічних умовах та умовах підвищеного ризику для здоров’я, — тривалістю до 35 календарних днів за Списком виробництв, робіт, професій і посад, затверджуваним Кабінетом Міністрів України.
Постановою Кабінету Міністрів України від 17.11.97 № 1290 затверджено Список виробництв, робіт, професій і посад працівників, робота яких пов’язана з підвищеним нервово-емоційним та інтелектуальним навантаженням або виконується в особливих природних географічних і геологічних умовах та умовах підвищеного ризику для здоров’я, що дає право на щорічну додаткову відпустку за особливий характер праці (далі — Список).
Згідно з пунктом 58 розділу XXII «Загальні професії за всіма галузями господарства» Списку працівникам, які працюють на електронно-обчислювальних та обчислювальних машинах, і яким тривалість щорічної відпустки не визначена іншими нормативно-правовими актами, надаються щорічні додаткові відпустки за особливий характер праці тривалістю до 4 календарних днів.
Основною умовою для визначення права працівників на відповідну відпустку є безпосередня зайнятість працівників на електронно-обчислювальних та обчислювальних машинах не менш як половину тривалості робочого дня.
Частиною другою статті 8 Закону визначено, що конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах.
Відповідно до пунктів 6 і 7 Порядку застосування Списку, затвердженого наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 30.01.98 № 16, зареєстрованого Міністерством юстиції України 30.01.98 за № 58/2498, додаткова відпустка надається пропорційно фактично відпрацьованому часу.
У розрахунок часу, що дає право працівнику на додаткову відпустку, зараховуються дні, коли він фактично був зайнятий на роботах з особливим характером праці не менше половини тривалості робочого дня, установленого для працівників цих виробництв, робіт, професій і посад.
Облік часу, відпрацьованого в зазначених умовах, здійснюється власником або уповноваженим ним органом.1
1 Докладно про трудові гарантії працівників, які виконують роботу на комп’ютері, в тому числі про надання щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці, йдеться у статті «Робота на комп’ютері: особливості виконання і трудові гарантії» журналу «Все про працю і зарплату» № 12/2020, стор. 80. (Ред.)
Оскільки законодавством не визначено, у який спосіб здійснюється облік на роботах з особливим характером праці, підприємство самостійно приймає рішення щодо ведення такого обліку.
Звертаємо увагу, що листи міністерств, інших центральних органів виконавчої влади не є нормативно-правовими актами, мають лише інформативний характер та не встановлюють правових норм.
Директор Володимир ГОНЧАРУК