Разъяснение Юго-Восточного межрегионального управления Государственной службы Украины по вопросам труда «О законности действий работодателя, который из-за невозможности обеспечения работой за два месяца до сокращения штата настаивает на предоставлении работникам отпусков без сохранения заработной платы» от 05.06.2023Роз’яснення Південно-Східного міжрегіонального управління Держпраці «Щодо законності дій роботодавця, який через неможливість забезпечення роботою за два місяці до скорочення штату наполягає на наданні працівникам відпусток без збереження заробітної плати» від 05.06.2023
ЮГО-ВОСТОЧНОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ТРУДА
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 05.06.2023
О законности действий работодателя, который из-за невозможности
обеспечения работой за два месяца до сокращения штата настаивает
на предоставлении работникам отпусков без сохранения заработной платы
На предприятии остановлена производственная деятельность и, как следствие, работники предупреждены за два месяца о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Законны ли действия работодателя, если в течение двух месяцев он не может обеспечить работников работой и настаивает на предоставлении отпусков без сохранения заработной платы?
Нет.
Согласно действующему законодательству отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по желанию работника (ст. 25 Закона Украины «Об отпусках») или с согласия сторон (ст. 26 Закона Украины «Об отпусках»).
Учитывая изложенное, принуждение работодателя касательно предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы является незаконным.
Время, в течение которого невозможно обеспечить работников работой, является периодом простоя, поскольку простой — это остановка работы, вызванная отсутствием организационных условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами (ч. 1 ст. 34 КЗоТ Украины).
Время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) (статья 113 КЗоТ Украины). При этом на условиях, предусмотренных в коллективном договоре, оплата за время простоя может осуществляться в большем размере.
ПІВДЕННО-СХІДНЕ МІЖРЕГІОНАЛЬНЕ УПРАВЛІННЯ ДЕРЖАВНОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ПРАЦІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 05.06.2023
Щодо законності дій роботодавця, який через неможливість забезпечення роботою
за два місяці до скорочення штату наполягає на наданні працівникам відпусток
без збереження заробітної плати
На підприємстві зупинено виробничу діяльність і, як наслідок, працівників попереджено за два місяці про майбутнє звільнення через скорочення штату. Чи законі дії роботодавця, якщо протягом цих двох місяців він не може забезпечувати працівників роботою та наполягає на наданні відпусток без збереження заробітної плати?
Ні.
Згідно з діючим законодавством відпустки без збереження заробітної плати надаються за бажанням працівника (ст. 25 Закону України «Про відпустки») або за згодою сторін (ст. 26 Закону України «Про відпустки»).
Враховуючи викладене, наполягання роботодавця на наданні відпусток без збереження заробітної плати працівникам є незаконним.
Час, протягом якого неможливо забезпечити працівників роботою, є періодом простою, оскільки простій — це зупинення роботи, викликане відсутністю організаційних умов, потрібних для виконання роботи, невідворотною силою або іншими обставинами (ч. 1 ст. 34 КЗпП України).
Час простою не з вини працівника оплачується з розрахунку не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу) (стаття 113 КЗпП України). При цьому на умовах, передбачених у колективному договорі, оплата за час простою може здійснюватися у більшому розмірі.