Разъяснение Федерации профессиональных союзов Украины «О выплате премий к праздничной дате во время военного положения» от 31.08.2023Роз’яснення Федерації професійних спілок України «Щодо виплати премій до святкової дати під час воєнного стану» від 31.08.2023
ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ УКРАИНЫ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 31.08.2023
О выплате премий к праздничной дате во время военного положения
Премия выплачивается при финансовой возможности работодателя. Вопрос о выплате премий работодатель самостоятельно решает с выборным органом первичной профсоюзной организации предприятия.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 38 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» выборный орган первичной профсоюзной организации на предприятии, в учреждении, организации вместе с работодателем решает вопросы оплаты труда, в том числе и премий, вознаграждений, прочих поощрительных и компенсационных выплат.
Условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и прочих поощрительных выплат предприятия, учреждения и организации устанавливают в коллективном договоре. Это предусмотрено ст. 97 КЗоТ и ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда».
Структура заработной платы определяется согласно ст. 2 Закона Украины «Об оплате труда», а именно:
– основная заработная плата;
– дополнительная заработная плата;
– прочие поощрительные и компенсационные выплаты.
Дополнительная заработная плата — вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных задач и функций.
Прочие поощрительные и компенсационные выплаты. К ним относятся выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, выплаты в рамках грантов, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства или осуществляемые сверх установленных указанными актами норм.
Премия к праздничной дате относится к фонду прочих поощрительных и компенсационных выплат как вознаграждение (поощрение), которое осуществляется раз в год или имеет одноразовый характер. Это означает, что такая премия является составляющей заработной платы (пп. 2.3.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госстата от 13.01.2004 № 5).
Следовательно, все вопросы о премировании работников предприятия решаются самостоятельно работодателем путем разработки Положения о премировании, являющегося составной частью действующей системы оплаты труда на предприятии и, как правило, утверждается как приложение к коллективному договору.
При этом, как и коллективный договор, указанное Положение должно быть согласовано с профсоюзным или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, а при его отсутствии — представителями работников, избранными и уполномоченными трудовым коллективом.
В Положении о премировании определяется круг работников, на которых распространяется действие системы премирования, показатели, конкретные условия, размер, сроки, а также порядок начисления премий по каждой категории работников.
Такое положение может состоять из следующих основных разделов:
– Общие положения;
– Условия и порядок выплат премий, доплат и надбавок;
– Порядок определения размера выплат, их пересмотра;
– Условия и порядок их выплаты работникам.
Положение может содержать правила и ограничения (запреты) по премированию работников.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX (с изменениями, внесенными Законом от 01.07.2022 № 2352-IX) на период военного положения действие отдельных положений коллективного договора может быть остановлено по инициативе работодателя.
В случае если работодатель не инициировал остановку или ограничение выплаты премий, то положения коллективного договора о премировании действуют и во время военного положения.
Если ни коллективный договор, ни Положение о премировании не содержат каких-либо отдельных запретов и ограничений по выплате премии во время действия военного положения, то выплату премии можно осуществлять, если позволяет финансовое состояние предприятия.
Обычно в соответствии с положениями коллективного договора и Положением о премировании премии предоставляются и по случаю праздничных дней.
К праздничным дням относятся государственные праздники, перечисленные в ст. 73 КЗоТ.
Согласно ст. 6 вышеуказанного Закона в период действия военного положения не применяются нормы ст. 73, а также ст. 53 (продолжительность работы накануне праздничных, нерабочих и выходных дней), части первой ст. 65, частей третьей – пятой ст. 67 и ст.ст. 71, 78-1 КЗоТ Украины.
Следовательно, в период действия военного положения нормы ст. 73 КЗоТ не применяются, то есть праздничные и нерабочие дни на период войны фактически являются обычными рабочими днями с оплатой работы в эти дни как за рабочие дни, а не праздничные, что не требует издания приказа о работе в выходные (праздничные и нерабочие) дни или предоставления дополнительных дней отдыха за работу в эти дни и не компенсируется в денежной форме в двойном размере.
О выплате премий по случаю праздничных дней.
В случае если работодатель не остановил выплату премий в праздничные дни в Положении о премировании как приложении к действующему коллективному договору, то основания для невыплаты премий по случаю праздничных дней отсутствуют.
Нормы ст. 73 КЗоТ не касаются вопроса выплат премий, ими устанавливается право на предоставление дополнительного выходного дня, а также порядок компенсации за работу в праздничные и нерабочие дни.
Что касается профессиональных праздников, перечень которых не содержится в ст. 73 КЗоТ, то на них также распространяются нормы Положения о премировании как приложения к действующему коллективному договору, действие которых не остановлено.
Таким образом, если работодатель не остановил действие норм Положения о премировании как приложения к действующему коллективному договору в части выплаты премий к праздничным дням, то выплата премий может осуществляться и во время действия военного положения.
ФЕДЕРАЦІЯ ПРОФЕСІЙНИХ СПІЛОК УКРАЇНИ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 31.08.2023
Щодо виплати премій до святкової дати під час воєнного стану
Премія виплачується за фінансової можливості роботодавця. Питання щодо виплати премій роботодавець самостійно вирішує з профспілкою.
Згідно з п. 3 ч. 1 ст. 38 Закону України «Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності» виборний орган первинної профспілкової організації на підприємстві, в установі, організації разом з роботодавцем вирішує питання оплати праці, в тому числі й премій, винагород та інших заохочувальних і компенсаційних виплат.
Умови запровадження та розміри надбавок, доплат, премій, винагород та інших заохочувальних виплат підприємства, установи та організації встановлюють у колективному договорі. Це передбачено ст. 97 КЗпП та ст. 15 Закону України «Про оплату праці».
Структура заробітної плати визначається відповідно до ст. 2 Закону України «Про оплату праці», а саме:
– основна заробітна плата;
– додаткова заробітна плата;
– інші заохочувальні та компенсаційні виплати.
Додаткова заробітна плата — винагорода за працю понад установлені норми, за трудові успіхи та винахідливість і за особливі умови праці. Вона включає доплати, надбавки, гарантійні і компенсаційні виплати, передбачені чинним законодавством; премії, пов’язані з виконанням виробничих завдань і функцій.
Інші заохочувальні та компенсаційні виплати. До них належать виплати у формі винагород за підсумками роботи за рік, премії за спеціальними системами і положеннями, виплати в рамках грантів, компенсаційні та інші грошові і матеріальні виплати, які не передбачені актами чинного законодавства або які провадяться понад встановлені зазначеними актами норми.
Премія до святкової дати належить до фонду інших заохочувальних і компенсаційних виплат як винагорода (заохочення), що здійснюються раз на рік або має одноразовий характер. Це значить, що така премія є складовою заробітної плати (пп. 2.3.2 Інструкції зі статистики заробітної плати, затвердженої наказом Держстату від 13.01.2004 № 5).
Отже, всі питання щодо преміювання працівників підприємства вирішуються самостійно роботодавцем шляхом розробки Положення про преміювання, що є складовою частиною діючої системи оплати праці на підприємстві і, як правило, затверджується як додаток до колективного договору.
При цьому, як і колективний договір, зазначене Положення має бути узгоджене з профспілковим або іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом, а за його відсутності — представниками працівників, обраними і уповноваженими трудовим колективом.
У Положенні про преміювання визначається коло працівників, на яких поширюється дія системи преміювання, показники, конкретні умови, розмір, терміни, а також порядок нарахування премій по кожній категорії працівників.
Таке положення може складатись з наступних основних розділів:
– Загальні положення;
– Умови та порядок виплат премій, доплат та надбавок;
– Порядок визначення розміру виплат, їх перегляду;
– Умови та порядок їх виплати працівникам.
Положення може містити правила та обмеження (заборони) щодо преміювання працівників.
Приписом ч. 1 ст. 11 Закону України «Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану» від 15.03.2022 № 2136-ІХ (із змінами, внесеними Законом від 01.07.2022 № 2352-IX) на період воєнного стану дія окремих положень колективного договору може бути зупинена за ініціативою роботодавця.
У випадку якщо роботодавець не ініціював зупинення або обмеження виплати премій, то положення колективного договору щодо преміювання діють і під час воєнного стану.
Якщо ні колективний договір, ні Положення про преміювання не містять будь-яких окремих заборон та обмежень щодо виплати премії під час дії воєнного стану, то виплату премії можна здійснювати, якщо дозволяє фінансовий стан підприємства.
Зазвичай, відповідно до положень колективного договору та Положення про преміювання премії надаються і з нагоди святкових днів.
До святкових днів належать державні свята, які перелічені у ст. 73 КЗпП.
Відповідно до ст. 6 зазначеного вище Закону у період дії воєнного стану не застосовуються норми ст. 73, а також ст. 53 (тривалість роботи напередодні святкових, неробочих і вихідних днів), частини першої ст. 65, частин третьої – п’ятої ст. 67 та ст.ст. 71, 78-1 КЗпП України.
Отже, в період дії воєнного стану норми ст. 73 КЗпП не застосовуються, тобто святкові та неробочі дні на період війни фактично є звичайними робочими днями з оплатою роботи у ці дні як за робочі дні, а не святкові, що не вимагає видання наказу про роботу у вихідні (святкові та неробочі) дні або надання додаткових днів відпочинку за роботу у ці дні та не компенсується у грошовій формі у подвійному розмірі.
Щодо виплати премій з нагоди святкових днів.
У випадку якщо роботодавець не зупинив виплату премій у святкові дні у Положенні про преміювання як додатку до діючого колективного договору, то підстави для невиплати премій з нагоди святкових днів відсутні.
Норми ст. 73 КЗпП не стосуються питання виплат премій, ними встановлюється право на надання додаткового вихідного дня, а також порядок компенсації за роботу у святкові і неробочі дні.
Щодо професійних свят, перелік яких не міститься у ст. 73 КЗпП, то на них також розповсюджуються норми Положення про преміювання як додатку до діючого колективного договору, дія яких не зупинена.
Таким чином, якщо роботодавець не зупинив дію норм Положення про преміювання як додатку до діючого колективного договору у частині виплати премій до святкових днів, то виплата премій може здійснюватися і під час дії воєнного стану.