Разъяснение Юго-Восточного межрегионального управления Гоструда «Об оплате листка нетрудоспособности, если работник заболел во время ежегодного отпуска» от 25.10.2023Роз’яснення Південно-Східного міжрегіонального управління Держпраці «Щодо оплати листка непрацездатності, якщо працівник захворів під час щорічної відпустки» від 25.10.2023
ЮГО-ВОСТОЧНОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ТРУДА
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 25.10.2023
Об оплате листка нетрудоспособности,
если работник заболел во время ежегодного отпуска
Оплачивается ли листок нетрудоспособности, если работник заболел во время пребывания в ежегодном отпуске?
Согласно статье 78 Кодекса законов о труде Украины дни временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, в ежегодные отпуска не включаются.
Если во время пребывания в ежегодном отпуске работник заболел и у него имеется документальное подтверждение — листок нетрудоспособности, неиспользованные дни такого отпуска должны быть ему предоставлены либо путем продления отпуска, либо путем перенесения остатка отпуска на другой период, но только в пределах 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставлен такой отпуск.
Решение о продлении или перенесении отпуска принимается по согласию между работником и работодателем.
Работник обязан уведомить работодателя о своем решении продлить или перенести отпуск на желаемый срок и о причинах продления или перенесения отпуска. В свою очередь работодатель должен издать приказ о продлении или перенесении отпуска. Основанием для такого приказа является листок нетрудоспособности и заявление работника. Отпуск продолжают или переносят на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска.1
1 Перерасчет отпускных в случае продления ежегодного отпуска на количество календарных дней болезни, приходящихся на период такого отпуска, рассмотрен в примере 19 статьи «Порядок начисления и выплаты отпускных» журнала «Все о труде и зарплате» № 4/2023, стр. 10. (Ред.)
В соответствии с абзацем пятым части 2 статьи 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» в случае наступления временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске пособие предоставляется в порядке и размерах, установленных Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании».
_____________________________________________________________________________
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: В постановлении Большой Палаты Верховного Суда от 13.10.2020 по делу № 712/9213/18 указано, что работник не обязан подавать письменное заявление о продлении ежегодного отпуска на количество дней болезни, пришедшихся на период такого отпуска (законодательством это не предусмотрено), а может в устной форме сообщить работодателю о болезни во время ежегодного отпуска с целью продления этого отпуска на количество дней болезни.
Таким образом, не согласны с мнением регионального органа Гоструда, высказанным в вышеприведенном разъяснении, о том, что в случае болезни во время отпуска основанием для издания приказа о продлении или переносе отпуска является заявление работника, поскольку подача такого заявления не предусмотрена законодательством (в частности, Кодексом законов о труде Украины и Законом Украины «Об отпусках»). Работнику достаточно в устной форме (например, по телефону) сообщить работодателю о болезни во время ежегодного отпуска с целью продления этого отпуска на количество дней болезни. Но болезнь должна быть подтверждена листком нетрудоспособности, оформленным в электронной или бумажной форме.
Учитывая вышеизложенное, работник может, но не обязан подать письменное заявление работодателю о продлении или перенесении ежегодного отпуска в связи с болезнью во время такого отпуска, если, конечно, внутренним документом предприятия не предусмотрена подача письменного заявления в указанном случае.
ПІВДЕННО-СХІДНЕ МІЖРЕГІОНАЛЬНЕ УПРАВЛІННЯ ДЕРЖАВНОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ПРАЦІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 25.10.2023
Щодо оплати листка непрацездатності,
якщо працівник захворів під час щорічної відпустки
Чи оплачується листок непрацездатності, якщо працівник захворів під час перебування у щорічній відпустці?
Згідно зі статтею 78 Кодексу законів про працю України дні тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку, до щорічних відпусток не включаються.
Якщо під час перебування в щорічній відпустці працівник захворів і в нього є документальне підтвердження — листок непрацездатності, невикористані дні такої відпустки повинні бути йому надані або шляхом продовження відпустки, або шляхом перенесення залишку відпустки на інший період, але тільки в межах 12 місяців після закінчення робочого року, за який надана така відпустка.
Рішення про продовження або перенесення відпустки приймається за згодою між працівником та роботодавцем.
Працівник зобов’язаний повідомити роботодавця про своє рішення продовжити або перенести відпустку на бажаний термін та про причини продовження або перенесення відпустки. У свою чергу роботодавець має видати наказ про продовження або перенесення відпустки. Підставами для такого наказу є листок непрацездатності та заява працівника. Відпустку продовжують або переносять на кількість календарних днів хвороби, що припадають на період відпустки.1
1 Перерахунок відпускних у випадку продовження щорічної відпустки на кількість календарних днів хвороби, що припадають на період такої відпустки, розглянуто у прикладі 19 статті «Порядок нарахування та виплати відпускних» журналу «Все про працю і зарплату» № 4/2023, стор. 10. (Ред.)
Відповідно до абзацу п’ятого частини 2 статті 22 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» у разі настання тимчасової непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов’язаної з нещасним випадком на виробництві, під час перебування у щорічній (основній чи додатковій) відпустці допомога надається у порядку та розмірах, установлених Законом України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування».
_____________________________________________________________________________
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ: В постанові Великої Палати Верховного Суду від 13.10.2020 у справі № 712/9213/18 зазначено, що працівник не зобов’язаний подавати письмову заяву про продовження щорічної відпустки на кількість днів хвороби, які припали на період такої відпустки (законодавством це не передбачено), а може в усній формі повідомити роботодавця про хворобу під час щорічної відпустки з метою продовження цієї відпустки на кількість днів хвороби.
Таким чином, не погоджуємося з думкою регіонального органу Держпраці, висловленою у вищенаведеному роз’ясненні, про те, що у разі хвороби під час відпустки підставою для видання наказу про продовження або перенесення відпустки є заява працівника, оскільки подання такої заяви не передбачено законодавством (зокрема, Кодексом законів про працю України та Законом України «Про відпустки»). Працівнику достатньо в усній формі (наприклад, по телефону) повідомити роботодавця про хворобу під час щорічної відпустки з метою продовження цієї відпустки на кількість днів хвороби. Але хвороба має бути засвідчена листком непрацездатності, оформленим в електронній або паперовій формі.
Враховуючи вищевикладене, працівник може, а не зобов’язаний подати письмову заяву роботодавцю про продовження або перенесення щорічної відпустки у зв’язку з хворобою під час такої відпустки, якщо, звичайно, внутрішнім документом підприємства не передбачено подання письмової заяви в зазначеному випадку.