Письмо Министерства социальной политики Украины «Об оплате первых пяти дней временной нетрудоспособности» от 15.02.2023 № 494/0/290-23/54Лист Міністерства соціальної політики України «Щодо оплати перших п’яти днів тимчасової непрацездатності» від 15.02.2023 № 494/0/290-23/54
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 15.02.2023 № 494/0/290-23/54
Об оплате первых пяти дней временной нетрудоспособности
(Извлечение)
Директорат развития социального страхования и пенсионного обеспечения Министерства социальной политики рассмотрел письмо <…> и сообщает.
Статьей 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее — Закон) определено, что социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности подлежат лица, работающие на условиях трудового договора (контракта), гиг-контракта, другого гражданско-правового договора, на иных основаниях, предусмотренных законом, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и хозяйствования.
Пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается застрахованным лицам с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности (статья 15 Закона).
Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности осуществляется за счет денежных средств работодателя в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Первые пять дней временной нетрудоспособности оплачиваются в соответствии с Порядком оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет денежных средств работодателя, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 № 440 (далее — Порядок).
Пунктом 2 Порядка определено, что оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности осуществляется по основному месту работы застрахованного лица и по месту работы по совместительству в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода).
При этом положениями Порядка не предусмотрена оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности застрахованному лицу, работающему на условиях гражданско-правового договора.1
1 См. также статью «Выплата «больничных» и «декретных» лицам, работающим по гражданско-правовым договорам» в журнале «Все о труде и зарплате» № 11/2020, стр. 40. (Ред.)
Одновременно отмечаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.
Генеральный директор Директората Валентина КУДИН
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 15.02.2023 № 494/0/290-23/54
Щодо оплати перших п’яти днів тимчасової непрацездатності
(Витяг)
Директорат розвитку соціального страхування та пенсійного забезпечення Міністерства соціальної політики розглянув лист <…> та повідомляє.
Статтею 11 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі — Закон) визначено, що соціальному страхуванню у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності підлягають особи, які працюють на умовах трудового договору (контракту), гіг-контракту, іншого цивільно-правового договору, на інших підставах, передбачених законом, на підприємствах, в установах, організаціях незалежно від форми власності та господарювання.
Допомога по тимчасовій непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов’язаної з нещасним випадком на виробництві, виплачується застрахованим особам з шостого дня непрацездатності за весь період до відновлення працездатності або до встановлення медико-соціальною експертною комісією інвалідності (стаття 15 Закону).
Оплата перших п’яти днів тимчасової непрацездатності здійснюється за рахунок коштів роботодавця у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
Перші п’ять днів тимчасової непрацездатності оплачуються відповідно до Порядку оплати перших п’яти днів тимчасової непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов’язаної з нещасним випадком на виробництві, за рахунок коштів роботодавця, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.06.2015 № 440 (далі — Порядок).
Пунктом 2 Порядку визначено, що оплата перших п’яти днів тимчасової непрацездатності здійснюється за основним місцем роботи застрахованої особи та за місцем роботи за сумісництвом у формі матеріального забезпечення, що повністю або частково компенсує втрату заробітної плати (доходу).
При цьому положеннями Порядку не передбачено оплати перших п’яти днів тимчасової непрацездатності застрахованій особі, яка працює на умовах цивільно-правового договору.1
1 Див. також статтю «Виплата «лікарняних» і «декретних» особам, які працюють за цивільно-правовими договорами» в журналі «Все про працю і зарплату» № 11/2020, стор. 40. (Ред.)
Одночасно зазначаємо, що листи міністерств не є нормативно-правовими актами і мають інформаційно-рекомендаційний характер.
Генеральний директор Директорату Валентина КУДІН