Разъяснение ГУ ГНС в Винницкой области «О сроке, в который работодатель обязан уплатить единый взнос с начисленных «больничных» и «декретных», если Пенсионный фонд задерживает выплату денежных средств» от 25.10.2023Роз’яснення ГУ ДПС у Вінницькій області «Щодо терміну, в який роботодавець зобов’язаний сплатити єдиний внесок з нарахованих «лікарняних» та «декретних», якщо Пенсійний фонд України затримує виплату коштів» від 25.10.2023
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГНС В ВИННИЦКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 25.10.2023
О сроке, в который работодатель обязан уплатить
единый взнос с начисленных «больничных» и «декретных»,
если Пенсионный фонд задерживает выплату денежных средств
Согласно абзацам седьмому и десятому п. 1 части первой ст. 4 Закона Украины от 08 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон № 2464) плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос) являются работодатели — предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд, воинские части и органы, выплачивающие денежное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, помощь, надбавку или компенсацию в соответствии с законодательством, в частности для лиц, получающих пособие по временной нетрудоспособности, пребывающих в отпуске в связи с беременностью и родами и получающих пособие по беременности и родам.
Пунктом 1 разд. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015 № 449 (далее — Инструкция № 449), предусмотрено, что начисление единого взноса плательщиками осуществляется в соответствии со ст. 7 Закона № 2464, порядок исчисления и уплаты — в соответствии со ст. 9 Закона №2464.
В соответствии с частью пятой ст. 7 Закона №2464 единый взнос начисляется на суммы, указанные в частях первой и второй ст. 7 Закона № 2464, независимо от источников их финансирования, формы, порядка, места выплаты и использования, а также от того, выплачены ли такие суммы фактически после их начисления к выплате.
Единый взнос подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика (часть двенадцатая ст. 9 Закона № 2464).
Исчисление единого взноса плательщиками, в частности, предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами, использующими наемный труд, воинскими частями и органами, выплачивающими денежное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, помощь, надбавку или компенсацию в соответствии с законодательством лицам, получающим пособие по временной нетрудоспособности, находящимся в отпуске в связи с беременностью и родами и получающим пособие по беременности и родам, осуществляется ежемесячно на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми осуществляется начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые начисляется единый взнос (часть вторая ст. 9 Закона № 2464).
Начисленные за соответствующий календарный месяц суммы единого взноса уплачиваются плательщиками не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца, независимо от выплаты заработной платы и других видов выплат, на суммы которых начисляется единый взнос (пп. 6 п. 3 разд. IV Инструкции № 449).
Плательщики единого взноса, кроме плательщиков, указанных в пп. 4, 5 и 5-1 части первой ст. 4 Закона № 2464, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца (абзац первый части восьмой статьи 9 Закона № 2464).
В случае если последний день сроков уплаты единого взноса приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, последним днем таких сроков уплаты единого взноса считается первый рабочий день, следующий за выходным, праздничным или нерабочим днем (п. 6 разд. IV Инструкции № 449).
Учитывая изложенное, работодатель обязан уплатить единый взнос с начисленной за соответствующий календарный месяц суммы пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, обязанных уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца, независимо от источников их финансирования, формы, порядка, места выплаты и использования, а также от того, выплачены ли такие суммы фактически после их начисления.
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДПС У ВІННИЦЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 25.10.2023
Щодо терміну, в який роботодавець зобов’язаний сплатити
єдиний внесок з нарахованих «лікарняних» та «декретних»,
якщо Пенсійний фонд України затримує виплату коштів
Відповідно до абзаців сьомого та десятого п. 1 частини першої ст. 4 Закону України від 08 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі — Закон № 2464) платниками єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі — єдиний внесок) є роботодавці — підприємства, установи, організації, фізичні особи, які використовують найману працю, військові частини та органи, які виплачують грошове забезпечення, допомогу по тимчасовій непрацездатності, допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами, допомогу, надбавку або компенсацію відповідно до законодавства, зокрема для осіб, які отримують допомогу по тимчасовій непрацездатності, перебувають у відпустці у зв’язку з вагітністю та пологами і отримують допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами.
Пунктом 1 розд. IV Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 20.04.2015 № 449 (далі — Інструкція № 449), передбачено, що нарахування єдиного внеску платниками здійснюється відповідно до ст. 7 Закону № 2464, порядок обчислення і сплати — відповідно до ст. 9 Закону № 2464.
Згідно з частиною п’ятою ст. 7 Закону № 2464 єдиний внесок нараховується на суми, зазначені в частинах першій і другій ст. 7 Закону № 2464, незалежно від джерел їх фінансування, форми, порядку, місця виплати та використання, а також від того, чи виплачені такі суми фактично після їх нарахування до сплати.
Єдиний внесок підлягає сплаті незалежно від фінансового стану платника (частина дванадцята ст. 9 Закону № 2464).
Обчислення єдиного внеску платниками, зокрема, підприємствами, установами, організаціями, фізичними особами, які використовують найману працю, військовими частинами та органами, які виплачують грошове забезпечення, допомогу по тимчасовій непрацездатності, допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами, допомогу, надбавку або компенсацію відповідно до законодавства особам, які отримують допомогу по тимчасовій непрацездатності, перебувають у відпустці у зв’язку з вагітністю та пологами та отримують допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами, здійснюється щомісяця на підставі бухгалтерських та інших документів, відповідно до яких провадиться нарахування (обчислення) або які підтверджують нарахування (обчислення) виплат (доходу), на які нараховується єдиний внесок (частина друга ст. 9 Закону № 2464).
Нараховані за відповідний календарний місяць суми єдиного внеску сплачуються платниками не пізніше 20 числа наступного місяця, крім гірничих підприємств, які зобов’язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний місяць, не пізніше 28 числа наступного місяця, незалежно від виплати заробітної плати та інших видів виплат, на суми яких нараховується єдиний внесок (пп. 6 п. 3 розд. IV Інструкції № 449).
Платники єдиного внеску, крім платників, зазначених у пп. 4, 5 та 5-1 частини першої ст. 4 Закону № 2464, зобов’язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний місяць, не пізніше 20 числа наступного місяця, крім гірничих підприємств, які зобов’язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний місяць, не пізніше 28 числа наступного місяця (абзац перший частини восьмої ст. 9 Закону № 2464).
У разі якщо останній день строків сплати єдиного внеску припадає на вихідний, святковий або неробочий день, останнім днем таких строків сплати єдиного внеску вважається перший робочий день, що настає за вихідним, святковим або неробочим днем (п. 6 розд. IV Інструкції № 449).
Враховуючи зазначене, роботодавець зобов’язаний сплатити єдиний внесок з нарахованої за відповідний календарний місяць суми допомоги по тимчасовій непрацездатності та допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами не пізніше 20 числа наступного місяця, крім гірничих підприємств, які зобов’язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний місяць, не пізніше 28 числа наступного місяця, незалежно від джерел їх фінансування, форми, порядку, місця виплати та використання, а також від того, чи виплачені такі суми фактично після їх нарахування.