Разъяснение Управления Гоструда в Ровенской области «О возможности увольнения работника во время его пребывания на больничном» от 14.02.2022Роз’яснення Управління Держпраці у Рівненськiй області «Щодо можливості звільнення працівника під час його перебування на лікарняному» від 14.02.2022
УПРАВЛЕНИЕ ГОСТРУДА В РОВЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 14.02.2022
О возможности увольнения работника во время его пребывания на больничном
(Извлечение)
<…>
Законодательство различает увольнение по инициативе работодателя и увольнение по инициативе работника.
Согласно части 3 статьи 40 Кодекса законов о труде Украины не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 этой статьи, а именно: неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании).
За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, а также в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.
То есть, невозможно увольнение работника во время пребывания на больничном в связи с временной утратой трудоспособности по инициативе собственника или уполномоченного им органа.
В других случаях, в соответствии с требованиями статьи 38 Кодекса законов о труде Украины, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, когда он сам является инициатором увольнения, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган за две недели, такое увольнение допускается во время пребывания его на больничном, в связи с временной утратой трудоспособности, поскольку данная норма действующего законодательства не содержит какого-либо запрета.1
1 См. также статью «Увольнение работника в период временной нетрудоспособности» на стр. 76 этого номера. (Ред.)
Также возможно увольнение работника во время пребывания его на больничном в связи с временной утратой трудоспособности по соглашению сторон согласно ч. 1 статьи 36 Кодекса законов о труде Украины.
Дополнительно информируем, что согласно статье 232 Кодекса законов о труде Украины в случае наличия трудового спора работник имеет право обратиться в суд как высшую инстанцию рассмотрения трудовых споров.
Сообщаем, что данное разъяснение не является нормативно-правовым актом и имеет рекомендательно-информационный характер.
УПРАВЛIННЯ ДЕРЖПРАЦI У РІВНЕНСЬКIЙ ОБЛАСТI
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 14.02.2022
Щодо можливості звільнення працівника під час його перебування на лікарняному
(Витяг)
<…>
Законодавство розрізняє звільнення з ініціативи роботодавця та звільнення з ініціативи працівника.
Згідно з частиною 3 статті 40 Кодексу законів про працю України не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті, а саме: нез’явлення на роботу протягом більш як чотирьох місяців підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, не рахуючи відпустки по вагітності і родах, якщо законодавством не встановлений триваліший строк збереження місця роботи (посади) при певному захворюванні).
За працівниками, які втратили працездатність у зв’язку з трудовим каліцтвом або професійним захворюванням, місце роботи (посада) зберігається до відновлення працездатності або встановлення інвалідності, а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації.
Тобто, не можливе звільнення працівника під час перебування на лікарняному у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності за ініціативою власника або уповноваженого ним органу.
У інших випадках, у відповідності до вимог статті 38 Кодексу законів про працю України, згідно з якою працівник має право розірвати трудовий договір, коли він сам є ініціатором звільнення, попередивши про це власника або уповноваженого ним орган за два тижні, таке звільнення допускається під час знаходження його на лікарняному, у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності, оскільки дана норма чинного законодавства не містить будь-якої заборони.1
1 Див. також статтю «Звільнення працівника в період тимчасової непрацездатності» на стор. 76 цього номера. (Ред.)
Також можливе звільнення працівника під час перебування його на лікарняному у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності за угодою сторін згідно з ч. 1 статті 36 Кодексу законів про працю України.
Додатково інформуємо, що відповідно до статті 232 Кодексу законів про працю України у разі наявності трудового спору працівник має право звернутися до суду як до вищої інстанції розгляду трудових спорів.
Повідомляємо, що дане роз’яснення не є нормативно-правовим актом та носить рекомендаційно-інформаційний характер.