Разъяснение Восточного межрегионального управления Гоструда «О предоставлении и оплате учебного отпуска во время простоя» от 11.09.2023Роз’яснення Східного міжрегіонального управління Держпраці «Щодо надання та оплати навчальної відпустки під час простою» від 11.09.2023
ВОСТОЧНОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ТРУДА
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 11.09.2023
О предоставлении и оплате учебного отпуска во время простоя
Работница получает второе высшее образование и работает на одном из частных предприятий, но в связи с боевыми действиями находится в простое. Работодатель отказался предоставить ей оплачиваемый дополнительный отпуск в связи с обучением, мотивируя это тем, что работница находится в простое, и вообще во время действия военного положения он имеет право отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков. Прав ли работодатель?
По нормам статьи 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» в период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска в связи с беременностью и родами и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры.
Согласно статье 34 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) простой — это приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.
В соответствии со статьей 15 Закона Украины «Об отпусках» работникам, которые успешно обучаются без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска. Основанием для предоставления такого отпуска являются заявление работника и справка-вызов учебного заведения.
Предприятие, учреждение обязано предоставлять работнику учебный отпуск именно в то время, которое определило учебное заведение. Введение простоя не может являться основанием для отказа работнику в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска.
Согласно требованиям статьи 217 КЗоТ на время дополнительных отпусков в связи с обучением (статьи 211, 213, 216 КЗоТ) за работниками по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата.
_____________________________________________________________________________
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: На основании нормы части 2 статьи 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX в период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении учебного отпуска, если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры.
Если работник не привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры, но находится в простое, то работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск в то время, которое определило учебное заведение в справке-вызове, на основании поданного работником заявления о предоставлении такого отпуска.
СХІДНЕ МІЖРЕГІОНАЛЬНЕ УПРАВЛІННЯ ДЕРЖАВНОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ПРАЦІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 11.09.2023
Щодо надання та оплати навчальної відпустки під час простою
Працівниця набуває другу вищу освіту та працює на одному з приватних підприємств, але у зв’язку з бойовими діями знаходиться у простої. Роботодавець відмовився надати їй оплачувану додаткову відпустку у зв’язку з навчанням, мотивуючи тим, що працівниця знаходиться в простої, і взагалі під час дії воєнного стану він має право відмовити працівнику в наданні будь-якого виду відпусток. Чи правий роботодавець?
За нормами статті 12 Закону України «Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану» у період дії воєнного стану роботодавець може відмовити працівнику у наданні будь-якого виду відпусток (крім відпустки у зв’язку вагітністю та пологами та відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку), якщо такий працівник залучений до виконання робіт на об’єктах критичної інфраструктури.
Відповідно до статті 34 Кодексу законів про працю України (далі — КЗпП) простій — це призупинення роботи, викликане відсутністю організаційних або технічних умов, необхідних для виконання роботи, невідворотною силою або іншими обставинами.
Відповідно до статті 15 Закону України «Про відпустки» працівникам, які успішно навчаються без відриву від виробництва у вищих навчальних закладах з вечірньою та заочною формами навчання, надаються додаткові оплачувані відпустки. Підставами для надання такої відпустки є заява працівника та довідка-виклик навчального закладу.
Підприємство, установа зобов’язані надавати працівникові навчальну відпустку саме в той час, який визначив навчальний заклад. Запровадження простою не може бути підставою для відмови працівникові в наданні оплачуваної навчальної відпустки.
Відповідно до вимог статті 217 КЗпП на час додаткових відпусток у зв’язку з навчанням (статті 211, 213, 216 КЗпП) за працівниками за основним місцем роботи зберігається середня заробітна плата.
_________________________________________________________________________
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ: На підставі норми частини 2 статті 12 Закону України «Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану» від 15.03.2022 № 2136-IX у період дії воєнного стану роботодавець може відмовити працівнику у наданні навчальної відпустки, якщо такий працівник залучений до виконання робіт на об’єктах критичної інфраструктури.
Якщо працівник не залучений до виконання робіт на об’єктах критичної інфраструктури, але перебуває у простої, то роботодавець зобов’язаний надати працівникові навчальну відпустку в той час, який визначив навчальний заклад у довідці-виклику, на підставі поданої працівником заяви про надання такої відпустки.