Разъяснение Управления Гоструда в Ровенской области «Относительно оформления возвращения работников к работе после карантина» от 03.06.2020 г.Роз’яснення Управління Держпраці у Рівненській області «Щодо оформлення повернення працівників до роботи після карантину» від 03.06.2020 р.
УПРАВЛЕНИЕ ГОСТРУДА В РОВЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 03.06.2020 г.
Относительно оформления возвращения работников к работе после карантина
Сейчас восстанавливается привычный ритм работы, поэтому работодателям следует позаботиться о том, как возвращать работников к работе. В частности, определить, какие работники необходимы на своих рабочих местах, а какие могут продолжить работать удаленно или в условиях гибкого рабочего времени.
Относительно возвращения работников с «карантинных отпусков» стоит отметить, что автоматического выхода работников из «карантинных отпусков» законом не предусмотрено, кроме случаев, когда работник сразу в заявлении на отпуск без сохранения заработной платы указал дату выхода на работу, например 26.05.2020 года.
Прерывание ежегодного отпуска (основного или дополнительного) возможно лишь в крайних случаях, предусмотренных ст. 79 КЗоТ, например, в случае производственной аварии или для устранения последствий производственной аварии, предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия. В остальных случаях выход из отпуска должен происходить с согласия самого работника. В этом случае работодатель может поступить так:
1) связаться с работниками и проинформировать их о возможности выхода на работу в связи с окончанием карантина;
2) работник должен написать заявление с просьбой прервать отпуск и приступить к работе;
3) на основании заявления работника издать приказ о прерывании отпуска без сохранения заработной платы, который был предоставлен на время карантина;
4) в приказе указать дату, когда работнику следует приступить к работе. Заставлять работника выходить из отпуска неправомерно.
В случае введения работодателем дистанционной работы во время карантина к выходу работников на свои рабочие места в офисе следует подготовиться. Для этого необходимо:
1) определиться с датой возвращения работников;
2) выяснить, все ли работники имеют возможность работать в офисе;
3) подготовить приказ (распоряжение) о прекращении дистанционной работы.
Необходимо издать приказ (распоряжение) о прекращении дистанционной работы и восстановлении обычного режима работы, в котором указать:
– причину изменения режима работы с дистанционного на обычный, а именно — в связи с окончанием карантина и отменой ограничительных мер, возобновлением работы транспорта;
– дату прекращения дистанционной формы работы;
– дату выхода работника на рабочее место;
– перечень работников, которые возвращаются к привычному режиму, и их должности;
– порядок ознакомления работников с приказом и изменением режима работы.
Если часть работников остается дома, то об этом следует указать в приказе или отдельным приказом продлить режим дистанционной работы для определенных работников, но для этого такие работники должны написать соответствующие заявления, поскольку Кодекс законов о труде Украины позволяет установить режим дистанционной работы приказом только на время угрозы распространения пандемии, эпидемии и/или на время угрозы военного, техногенного, природного или иного характера (ч. 2 ст. 60 КЗоТ).
Возвращая работников в офисы, следует позаботиться о соблюдении санитарных и эпидемиологических требований, определенных, в первую очередь, Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней». Обязательным является: проведение дезинфекции помещений, обеспечение работников антисептиками для обработки рук, соблюдение расстояния между столами работников и т. п. При правильной организации работы на предприятии все это возможно сделать одновременно. Обязанностью работодателя является создание надлежащих и безопасных условий труда (ст. 141, 153 КЗоТ). При этом работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, сопряженной с явной опасностью для жизни, а также в условиях, не соответствующих законодательству об охране труда.
Данное разъяснение не содержит норм права, а носит лишь рекомендательный характер.
УПРАВЛІННЯ ДЕРЖПРАЦІ У РІВНЕНСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 03.06.2020 р.
Щодо оформлення повернення працівників до роботи після карантину
Наразі відновлюється звичний ритм роботи, тож роботодавцям слід подбати про те, як повертати працівників до роботи. Зокрема, визначити, які працівники необхідні на своїх робочих місцях, а які можуть продовжити працювати віддалено або в умовах гнучкого робочого часу.
Щодо повернення працівників з «карантинних відпусток» варто зазначити, що автоматичного виходу працівників з «карантинних відпусток» законом не передбачено, крім випадків, коли працівник одразу в заяві на відпустку без збереження заробітної плати вказав дату виходу на роботу, наприклад 26.05.2020 року.
Переривання щорічної відпустки (основної або додаткової) можливе лише в крайніх випадках, передбачених ст. 79 КЗпП, наприклад, у разі виробничої аварії або для усунення наслідків виробничої аварії, відвернення нещасних випадків, простою, загибелі або псування майна підприємства. У решті випадків вихід з відпустки має відбуватися зі згоди самого працівника. У цьому випадку роботодавець може вчинити так:
1) зв’язатися з працівниками та поінформувати їх про можливість виходу на роботу у зв’язку із закінченням карантину;
2) працівник має написати заяву з проханням перервати відпустку та стати до роботи;
3) на підставі заяви працівника видати наказ про переривання відпустки без збереження заробітної плати, яку було надано на час карантину;
4) у наказі вказати дату, коли працівнику слід стати до роботи. Примушувати працівника виходити з відпустки є неправомірним.
У разі запровадження роботодавцем дистанційної роботи під час карантину до виходу працівників на свої робочі місця в офісі слід підготуватись. Для цього треба:
1) визначитися з датою повернення працівників;
2) з’ясувати, чи всі працівники мають можливість працювати в офісі;
3) підготувати наказ (розпорядження) про припинення дистанційної роботи.
Необхідно видати наказ (розпорядження) про припинення дистанційної роботи та відновлення звичайного режиму роботи, в якому зазначити:
– причину зміни режиму роботи з дистанційного на звичайний, а саме — у зв’язку із закінченням карантину та скасуванням обмежувальних заходів, відновленням роботи транспорту;
– дату припинення дистанційної форми роботи;
– дату виходу працівника на робоче місце;
– перелік працівників, які повертаються до звичного режиму, та їхні посади;
– порядок ознайомлення працівників з наказом та зміною режиму роботи.
Якщо частина працівників залишається вдома, то про це слід вказати в наказі або окремим наказом продовжити режим дистанційної роботи для певних працівників, але для цього такі працівники мають написати відповідні заяви, оскільки Кодекс законів про працю України дозволяє встановити режим дистанційної роботи наказом лише на час загрози поширення пандемії, епідемії, пандемії та/або на час загрози військового, техногенного, природного чи іншого характеру (ч. 2 ст. 60 КЗпП).
Повертаючи працівників до офісів, слід подбати про дотримання санітарних та епідеміологічних вимог, визначених, у першу чергу, Законом України «Про захист населення від інфекційних хвороб». Обов’язковим є: проведення дезінфекції приміщень, забезпечення працівників антисептиками для обробки рук, дотримання відстані між столами працівників тощо. За правильної організації роботи на підприємстві все це можливо зробити одночасно. Обов’язком роботодавця є створення належних та безпечних умови праці (ст. 141, 153 КЗпП). При цьому роботодавець не вправі вимагати від працівника виконання роботи, поєднаної з явною небезпекою для життя, а також в умовах, що не відповідають законодавству про охорону праці.
Дане роз’яснення не містить норм права, а носить лише рекомендаційний характер.