Разъяснение Главного управления Гоструда в Днепропетровской области «О проведении медицинских осмотров работников в условиях военного положения» от 08.09.2022Роз’яснення Головного управління Держпраці у Дніпропетровській області «Щодо проведення медичних оглядів працівників в умовах воєнного стану» від 08.09.2022
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСТРУДА В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 08.09.2022
О проведении медицинских осмотров работников в условиях военного положения
Управление Гоструда сообщает, что во время военного положения медицинские осмотры работников проводить необходимо.
Управление Гоструда в Днепропетровской области информирует работодателей, что до 1 декабря текущего года нужно составить и согласовать Акт определения категории работников, подлежащих предварительному (периодическому) медицинскому осмотру на следующий год, и в течение месяца предоставить поименные списки работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам.
Согласно ч. 1 ст. 17 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.1992 № 2694-XII, ст. 169 Кодекса законов о труде Украины работодатель обязан за свои средства обеспечить финансирование и организовать проведение предварительного и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда либо таких, где есть потребность в профессиональном отборе, ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года. По результатам периодических медицинских осмотров в случае необходимости работодатель должен обеспечить проведение соответствующих оздоровительных мероприятий. Медицинские осмотры проводятся соответствующими учреждениями здравоохранения, работники которых несут ответственность согласно законодательству за соответствие медицинского заключения фактическому состоянию здоровья работника. Порядок проведения медицинских осмотров определяется центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.
Работодатель имеет право в установленном законом порядке привлечь работника, уклоняющегося от прохождения обязательного медицинского осмотра, к дисциплинарной ответственности, а также обязан отстранить его от работы без сохранения заработной платы.
Работодатель обязан обеспечить за свой счет внеочередной медицинский осмотр работников:
– по заявлению работника, если он считает, что ухудшение его здоровья связано с условиями труда;
– по своей инициативе, если состояние здоровья работника не позволяет ему выполнять свои трудовые обязанности.
За время прохождения медицинского осмотра за работниками сохраняются место работы и средний заработок.1
1 О порядке прохождения медосмотров и трудовых гарантиях работников при прохождении медосмотров подробно рассказано в статье «Медосмотры работников: порядок прохождения и трудовые гарантии» журнала «Все о труде и зарплате» № 9/2021, стр. 48. (Ред.)
Напоминаем работодателям, что процедура проведения медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, и лиц в возрасте до 21 года, определена Порядком проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 21.05.2007 № 246, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23.07.2007 под № 846/14113.
Информируем, что работодатель несет административную ответственность за несвоевременность прохождения работниками обязательных медосмотров и за вредные последствия для здоровья населения, вызванные допуском к работе лиц, не прошедших обязательные медосмотры — штраф согласно ч. 5 ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях (от 20 до 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан).
Управление Гоструда в Днепропетровской области обращает внимание, что введение в Украине военного положения не повлекло за собой изменений в нормативно-правовых актах или других распорядительных документах, которые дали бы работодателю возможность переносить срок проведения медицинского осмотра работников или допускать к работе работника, не прошедшего медосмотр.
_____________________________________________________________________________
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: Из вышеприведенного разъяснения следует, что даже в условиях действия военного положения работники должны проходить своевременно обязательные медицинские осмотры, поскольку на этот период не принимались нормативно-правовые акты, приостанавливающие действие статьи 17 Закона Украины «Об охране труда», статьи 169 КЗоТ и Порядка проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 21.05.2007 № 246.
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДЕРЖПРАЦІ У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 08.09.2022
Щодо проведення медичних оглядів працівників в умовах воєнного стану
Управління Держпраці повідомляє, що протягом воєнного стану медичні огляди працівників проводити необхідно.
Управління Держпраці у Дніпропетровській області інформує роботодавців, що до 1 грудня поточного року потрібно скласти і погодити Акт визначення категорії працівників, які підлягають попередньому (періодичним) медичному огляду на наступний рік, та протягом місяця надати поіменні списки працівників, які підлягають періодичним медичним оглядам.
Відповідно до ч. 1 ст. 17 Закону України «Про охорону праці» від 14.10.1992 № 2694-XII, ст. 169 Кодексу законів про працю України роботодавець зобов’язаний за свої кошти забезпечити фінансування та організувати проведення попереднього і періодичних медичних оглядів працівників, зайнятих на важких роботах, роботах із шкідливими чи небезпечними умовами праці або таких, де є потреба у професійному доборі, щорічного обов’язкового медичного огляду осіб віком до 21 року. За результатами періодичних медичних оглядів у разі потреби роботодавець повинен забезпечити проведення відповідних оздоровчих заходів. Медичні огляди проводяться відповідними закладами охорони здоров’я, працівники яких несуть відповідальність згідно із законодавством за відповідність медичного висновку фактичному стану здоров’я працівника. Порядок проведення медичних оглядів визначається центральним органом виконавчої влади в галузі охорони здоров’я.
Роботодавець має право в установленому законом порядку притягнути працівника, який ухиляється від проходження обов’язкового медичного огляду, до дисциплінарної відповідальності, а також зобов’язаний відсторонити його від роботи без збереження заробітної плати.
Роботодавець зобов’язаний забезпечити за свій рахунок позачерговий медичний огляд працівників:
– за заявою працівника, якщо він вважає, що погіршення стану його здоров’я пов’язане з умовами праці;
– за своєю ініціативою, якщо стан здоров’я працівника не дозволяє йому виконувати свої трудові обов’язки.
За час проходження медичного огляду за працівниками зберігаються місце роботи і середній заробіток.1
1 Про порядок проходження медоглядів та трудові гарантії працівників під час проходження медоглядів докладно йдеться у статті «Медогляди працівників: порядок проходження і трудові гарантії» журналу «Все про працю і зарплату» № 9/2021, стор. 48. (Ред.)
Нагадуємо роботодавцям, що процедуру проведення медичних оглядів працівників, зайнятих на важких роботах, роботах із шкідливими чи небезпечними умовами праці або таких де є потреба у професійному доборі та осіб віком до 21 року визначено Порядком проведення медичних оглядів працівників певних категорій, який затверджено наказом Міністерства охорони здоров’я України від 21.05.2007 № 246, який зареєстрований в Міністерстві юстиції України 23.07.2007 за № 846/14113.
Інформуємо, що роботодавець несе адміністративну відповідальність за несвоєчасність проходження працівниками обов’язкових медоглядів і за шкідливі наслідки для здоров’я населення, спричинені допуском до роботи осіб, які не пройшли обов’язкових медоглядів — штраф згідно з ч. 5 ст. 41 Кодексу України про адміністративні правопорушення (від 20 до 40 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян).
Управління Держпраці у Дніпропетровській області наголошує, що запровадження в Україні воєнного стану не спричинило змін у нормативно-правових актах або інших розпорядчих документах, які дали б роботодавцеві можливість переносити строк проведення медичного огляду працівників чи допускати до роботи працівника, який не пройшов медогляду.
________________________________________________________________________
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ: З вищенаведеного роз’яснення випливає, що навіть в умовах дії воєнного стану працівники повинні проходити своєчасно обов’язкові медичні огляди, оскільки на цей період не приймались нормативно-правові акти, які б зупиняли дію статті 17 Закону України «Про охорону праці», статті 169 Кодексу законів про працю України та Порядку проведення медичних оглядів працівників певних категорій, затвердженого наказом Міністерства охорони здоров’я України від 21.05.2007 № 246.