Разъяснение Главного управления ГНС в Закарпатской области «Порядок получения предприятием от органа ГНС справок с целью определения такого предприятия критически важным для функционирования экономики» от 29.05.2023Роз’яснення Головного управління ДПС у Закарпатській області «Порядок отримання підприємством від органу ДПС довідок з метою визначення такого підприємства критично важливим для функціонування економіки» від 29.05.2023
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГНС В ЗАКАРПАТСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 29.05.2023
Порядок получения предприятием от органа ГНС справок с целью определения
такого предприятия критически важным для функционирования экономики
В Главном управлении ГНС в Закарпатской области информируют, какой порядок получения предприятием справок об общей сумме налогов, сборов, платежей, начисленных, удержанных и уплаченных в государственный и местные бюджеты, кроме таможенных платежей, в течение отчетного налогового года, и отсутствии задолженности по уплате единого взноса от территориального органа ГНС с целью определения такого субъекта хозяйствования критически важным для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период <…>.
С 1 января 2023 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 27 января 2023 года № 76 «Некоторые вопросы реализации положений Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» относительно бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время», которым утвержден Порядок и критерии определения предприятий, учреждений и организаций, которые являются критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период (далее — Порядок).
Пунктом 2 Порядка установлены критерии, по которым определяются предприятия критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, в частности:
– общая сумма уплаченных налогов, сборов, платежей в государственный и местные бюджеты, кроме таможенных платежей, и сумма уплаченного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в течение отчетного налогового года превышает эквивалент 1,5 млн. евро, определенный по средневзвешенному официальному курсу Национального банка за тот же период, что подтверждается справкой контролирующего органа, в котором на учете состоит предприятие (пп. 1 п. 2 Порядка);
– отсутствие задолженности по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос), что подтверждается справкой об отсутствии задолженности по платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, или выпиской из информационной системы органов ГНС по статусу расчетов плательщика с бюджетом и целевыми фондами, удостоверенной руководителем предприятия (пп. 5 п. 2 Порядка).1
1 Детально о критериях, которым должно соответствовать предприятие для получения права на бронирование работников, рассказано в статье «Бронирование работников во время военного положения» в журнале «Все о труде и зарплате» № 2/2023, стр. 80. (Ред.)
Для получения информации об общей сумме налогов, сборов, платежей, начисленных, удержанных и уплаченных в государственный и местные бюджеты, кроме таможенных платежей, и сумме уплаченного единого взноса в течение отчетного налогового года, отсутствии задолженности по уплате единого взноса, предприятию необходимо обратиться в произвольной форме (с обязательной ссылкой на пункт Постановления КМУ от 27 января 2023 года № 76 «Некоторые вопросы реализации положений Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» относительно бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время») в территориальный орган ГНС по основному месту.
Территориальный орган ГНС в срочном порядке предоставляет информацию, определенную подпунктами 1 и 5 п. 2 Порядка:
– по плательщику в целом по Украине;
– за период, который начинается 1 января 2022 года и заканчивается 31 декабря 2022 года.
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДПС У ЗАКАРПАТСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 29.05.2023
Порядок отримання підприємством від органу ДПС довідок з метою визначення
такого підприємства критично важливим для функціонування економіки
У Головному управлінні ДПС у Закарпатській області інформують, який порядок отримання підприємством довідок про загальну суму податків, зборів, платежів, нарахованих, утриманих та сплачених до державного і місцевих бюджетів, крім митних платежів, протягом звітного податкового року, та відсутність заборгованості із сплати єдиного внеску від територіального органу ДПС з метою визначення такого суб’єкта господарювання критично важливим для функціонування економіки та забезпечення життєдіяльності населення в особливий період <…>.
З 1 січня 2023 року набрала чинності постанова Кабінету Міністрів України від 27 січня 2023 року № 76 «Деякі питання реалізації положень Закону України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» щодо бронювання військовозобов’язаних на період мобілізації та на воєнний час», якою затверджено Порядок та критерії визначення підприємств, установ і організацій, які є критично важливими для функціонування економіки та забезпечення життєдіяльності населення в особливий період (далі — Порядок).
Пунктом 2 Порядку встановлені критерії, за якими визначаються підприємства критично важливими для функціонування економіки та забезпечення життєдіяльності населення в особливий період, зокрема:
– загальна сума сплачених податків, зборів, платежів до державного і місцевих бюджетів, крім митних платежів, та сума сплаченого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування протягом звітного податкового року перевищує еквівалент 1,5 млн. євро, визначений за середньозваженим офіційним курсом Національного банку за той самий період, що підтверджується довідкою контролюючого органу, в якому на обліку перебуває підприємство (пп. 1 п. 2 Порядку);
– відсутність заборгованості із сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі — єдиний внесок), що підтверджується довідкою про відсутність заборгованості з платежів, контроль за справлянням яких покладено на контролюючі органи, або витягом з інформаційної системи органів ДПС щодо статусу розрахунків платника з бюджетом та цільовими фондами, засвідченим керівником підприємства (пп. 5 п. 2 Порядку).1
1 Детально про критерії, яким має відповідати підприємство для отримання права на бронювання працівників, йдеться у статті «Бронювання працівників під час воєнного стану» журналу «Все про працю і зарплату» № 2/2023, стор. 80. (Ред.)
Для отримання інформації про загальну суму податків, зборів, платежів, нарахованих, утриманих та сплачених до державного і місцевих бюджетів, крім митних платежів, і суму сплаченого єдиного внеску протягом звітного податкового року, та відсутність заборгованості із сплати єдиного внеску, підприємству необхідно звернутися письмово в довільній формі (з обов’язковим посиланням на пункт Постанови КМУ від 27 січня 2023 року № 76 «Деякі питання реалізації положень Закону України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» щодо бронювання військовозобов’язаних на період мобілізації та на воєнний час») до територіального органу ДПС за основним місцем обліку.
Територіальний орган ДПС в терміновому порядку надає інформацію, визначену підпунктами 1 та 5 п. 2 Порядку:
– за платником в цілому по Україні;
– за період, який розпочинається 1 січня 2022 року і закінчується 31 грудня 2022 року.