Разъяснение Главного управления Государственной налоговой службы в Кировоградской области «Административная ответственность в случае неуплаты единого взноса в период действия военного положения» от 30.03.2022Роз’яснення Головного управління Державної податкової служби у Кіровоградській області «Адміністративна відповідальність у разі несплати єдиного внеску в період дії воєнного стану» від 30.03.2022
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГНС В КИРОВОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 30.03.2022
Административная ответственность в случае неуплаты единого взноса
в период действия военного положения
Согласно п. 10 части 1 ст. 1 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI (далее — Закон № 2464) страхователи — плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос), указанные в п. 1 части 1 ст. 4 Закона № 2464 (работодатели), на которых возложены обязанности начислять, исчислять и уплачивать единый взнос, а также плательщики единого взноса, указанные в п.п. 4, 5, 5-1 части 1 ст. 4 Закона № 2464 (физические лица – предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию по другим основаниям).
Согласно п.п. 1 и 4 части 2 ст. 6 Закона № 2464 плательщики единого взноса обязаны своевременно и в полном объеме начислять, исчислять и уплачивать единый взнос, подавать отчетность, в том числе об основном месте работы работника, о начислении единого взноса в размерах, определенных в соответствии с Законом № 2464, в составе отчетности по налогу на доходы физических лиц (единому налогу) в налоговый орган по основному месту учета плательщика единого взноса в сроки и порядке, установленные Налоговым кодексом Украины.
За нарушение порядка начисления, исчисления и сроков уплаты единого взноса, неподачу, несвоевременную подачу, подачу не по установленной форме отчетности по единому взносу к должностным лицам предприятий, учреждений применяется ответственность в соответствии со ст. 165-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КУоАП).
Статьей 38 КУоАП установлено, что административное взыскание может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при продолжающемся правонарушении — не позднее двух месяцев со дня выявления, за исключением случаев, когда дела об административных правонарушениях в соответствии с КУоАП подведомствены суду (судье).
Законом Украины от 15 марта 2022 года № 2120-IХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения» внесены изменения в разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464.
В соответствии с абзацем первым п. 9-19 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 временно, с 1 марта 2022 года до прекращения или отмены военного положения в Украине и в течение 12 месяцев после прекращения или отмены военного положения лица, указанные в п.п. 4, 5 и 5-1 части 1 ст. 4 Закона № 2464 имеют право не начислять, не исчислять и не уплачивать единый взнос за себя.
При этом такими лицами расчет единого взноса в составе налоговой декларации не заполняется за период, в котором в соответствии с абзацем первым п. 9-19 разд. VIII Закона № 2464 единый взнос не начислялся, не исчислялся и не уплачивался (абзац второй п. 9-19 разд. VIII Закона № 2464).
Согласно п. 9-21 разд. VIII Закона № 2464 временно, на период действия правового режима военного, чрезвычайного положения и в течение трех месяцев после прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения, штрафные санкции, определенные частью 11 ст. 25 Закона № 2464, не применяются.
Кроме того, на время действия правового режима военного, чрезвычайного положения и в течение трех месяцев после прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения, плательщикам единого взноса не начисляется пеня, а начисленная пеня за эти периоды подлежит списанию (п. 9-22 разд. VIII Закона № 2464).
Следовательно, физические лица – предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и члены фермерского хозяйства, уплачивающие единый взнос сами за себя, освобождаются от административной ответственности за нарушение законодательства по единому взносу с 1 марта 2022 года до прекращения или отмены военного положения в Украине и в течение 12 месяцев после прекращения или отмены военного положения, работодатели — на период действия правового режима военного, чрезвычайного положения и в течение трех месяцев после прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения.
При этом положения ст. 38 КУоАП касательно нарушений, совершенных в такие периоды, не применяются.
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДПС У КІРОВОГРАДСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 30.03.2022
Адміністративна відповідальність у разі несплати єдиного внеску в період дії воєнного стану
Згідно з п. 10 частини 1 ст. 1 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 08.07.2010 № 2464-VI (далі — Закон № 2464) страхувальники — платники єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі — єдиний внесок), зазначені в п. 1 частини 1 ст. 4 Закону № 2464 (роботодавці), на яких покладено обов’язки нараховувати, обчислювати та сплачувати єдиний внесок, а також платники єдиного внеску, зазначені в п.п. 4, 5, 5-1 частини 1 ст. 4 Закону № 2464 (фізичні особи – підприємці, особи, які провадять незалежну професійну діяльність, та члени фермерського господарства, якщо вони не належать до осіб, що підлягають страхуванню на інших підставах).
Відповідно до п.п. 1 та 4 частини 2 ст. 6 Закону № 2464 платники єдиного внеску зобов’язані своєчасно та в повному обсязі нараховувати, обчислювати і сплачувати єдиний внесок, подавати звітність, у тому числі про основне місце роботи працівника, про нарахування єдиного внеску в розмірах, визначених відповідно до Закону № 2464, у складі звітності з податку на доходи фізичних осіб (єдиного податку) до податкового органу за основним місцем обліку платника єдиного внеску у строки та порядку, встановлені Податковим кодексом України.
За порушення порядку нарахування, обчислення і строків сплати єдиного внеску, неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою звітності по єдиному внеску до посадових осіб підприємств, установ застосовується відповідальність відповідно до ст. 165-1 Кодексу України про адміністративні правопорушення (далі — КУпАП).
Статтею 38 КУпАП встановлено, що адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні — не пізніше ніж через два місяці з дня виявлення, за винятком випадків, коли справи про адміністративні правопорушення відповідно до КУпАП підвідомчі суду (судді).
Законом України від 15 березня 2022 року № 2120-IХ «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законодавчих актів України щодо дії норм на період дії воєнного стану» внесені зміни до розд. VIII «Прикінцеві та перехідні положення» Закону № 2464.
Відповідно до абзацу першого п. 9-19 розд. VIII «Прикінцеві та перехідні положення» Закону № 2464 тимчасово, з 1 березня 2022 року до припинення або скасування воєнного стану в Україні та протягом 12 місяців після припинення або скасування воєнного стану, особи, зазначені у п.п. 4, 5 та 5-1 частини 1 ст. 4 Закону № 2464, мають право не нараховувати, не обчислювати та не сплачувати єдиний внесок за себе.
При цьому такими особами розрахунок єдиного внеску у складі податкової декларації не заповнюється за період, в якому відповідно до абзацу першого п. 9-19 розд. VIII Закону № 2464 єдиний внесок не нараховувався, не обчислювався та не сплачувався (абзац другий п. 9-19 розд. VIII Закону № 2464).
Згідно з п. 9-21 розд. VIII Закону № 2464 тимчасово, на період дії правового режиму воєнного, надзвичайного стану та протягом трьох місяців після припинення або скасування воєнного, надзвичайного стану, штрафні санкції, визначені частиною 11 ст. 25 Закону № 2464, не застосовуються.
Крім того, тимчасово, на період дії правового режиму воєнного, надзвичайного стану та протягом трьох місяців після припинення або скасування воєнного, надзвичайного стану, платникам єдиного внеску не нараховується пеня, а нарахована пеня за ці періоди підлягає списанню (п. 9-22 розд. VIII Закону № 2464).
Отже, фізичні особи – підприємці, особи, які провадять незалежну професійну діяльність, та члени фермерського господарства, які сплачують єдиний внесок самі за себе, звільняються від адміністративної відповідальності за порушення законодавства по єдиному внеску з 1 березня 2022 року до припинення або скасування воєнного стану в Україні та протягом 12 місяців після припинення або скасування воєнного стану, роботодавці — на період дії правового режиму воєнного, надзвичайного стану та протягом трьох місяців після припинення або скасування воєнного, надзвичайного стану.
При цьому положення ст. 38 КУпАП щодо порушень, вчинених у такі періоди, не застосовуються.