Разъяснение ГУ ГНС в Житомирской области «Применение мер воздействия и взыскания к налогоплательщикам, имеющим задолженность по уплате ЕСВ» от 21.09.2023Роз’яснення ГУ ДПС у Житомирській області «Застосовування заходів впливу та стягнення до платників податків, які мають заборгованість зі сплати ЄСВ» від 21.09.2023
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГНС В ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 21.09.2023
Применение мер воздействия и взыскания к налогоплательщикам,
имеющим задолженность по уплате ЕСВ
Главное управление ГНС в Житомирской области сообщает, что правовые и организационные основы обеспечения сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос), условия и порядок его начисления и уплаты регулируются исключительно Законом Украины от 08 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон № 2464) и Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20 апреля 2015 года № 449 (далее — Инструкция № 449).
В соответствии с Законом № 2464 единый взнос — консолидированный страховой взнос, сбор которого осуществляется в систему общеобязательного государственного социального страхования в обязательном порядке и на регулярной основе с целью обеспечения защиты в случаях, предусмотренных законодательством, прав застрахованных лиц на получение страховых выплат (услуг) по действующим видам общеобязательного государственного социального страхования.
Согласно п. 6 части 1 ст. 1 Закона № 2464 сумма единого взноса, своевременно не начисленная и/или не уплаченная в определенные сроки, является недоимкой.
В соответствии со ст. 25 Закона № 2464 налоговый орган направляет плательщикам единого взноса, у которых по состоянию на конец календарного месяца учитывается задолженность по уплате единого взноса, требование об уплате долга (недоимки).
Согласно Инструкции № 449 в случае если плательщик единого взноса в течение 10 календарных дней со дня поступления (получения) требования об уплате долга (недоимки) не уплатил указанные в требовании суммы недоимки и штрафов вместе с начисленной пеней, не согласовал требование с налоговым органом путем обжалования в административном или судебном порядке, либо не уплатил согласованную сумму долга (недоимки) (со дня получения соответствующего решения налогового органа или суда), после истечения последнего дня соответствующего срока такое требование считается согласованным (вступает в силу).
Налоговый орган в течение 10 рабочих дней со дня согласования требования об уплате долга (недоимки) предъявляет его в орган государственной исполнительной службы в порядке, установленном Законом Украины «Об исполнительном производстве».
Однако к плательщикам единого взноса, которые исчисляют и начисляют единый взнос и подают в налоговый орган отчетность, содержащую информацию о суммах начисленного единого взноса, и при этом не уплачивают самостоятельно определенные обязательства, с 01 августа 2023 года налоговым органом будут применяться меры воздействия и взыскания, определенные частью 11 ст. 25 Закона № 2464.
Кроме того, согласно ч. 11 ст. 9 Закона № 2464 в случае несвоевременной или не в полном объеме уплаты единого взноса к плательщику применяются финансовые санкции, а должностные лица, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведении учета единого взноса, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно закону.
Дополнительно сообщаем, что согласно ч. 16 ст. 25 Закона № 2464 срок давности по начислению, применению и взысканию сумм недоимки, штрафов и начисленной пени по единому взносу не применяется.
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДПС У ЖИТОМИРСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 21.09.2023
Застосовування заходів впливу та стягнення до платників податків,
які мають заборгованість зі сплати ЄСВ
Головне управління ДПС у Житомирській області повідомляє, що правові та організаційні засади забезпечення збору та обліку єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі — єдиний внесок), умови та порядок його нарахування і сплати регулюються виключно Законом України від 08 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі — Закон № 2464) та Інструкцією про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженою наказом Міністерства фінансів України від 20 квітня 2015 року № 449 (далі — Інструкція № 449).
Відповідно до Закону № 2464 єдиний внесок — консолідований страховий внесок, збір якого здійснюється до системи загальнообов’язкового державного соціального страхування в обов’язковому порядку та на регулярній основі з метою забезпечення захисту у випадках, передбачених законодавством, прав застрахованих осіб на отримання страхових виплат (послуг) за діючими видами загальнообов’язкового державного соціального страхування.
Згідно з п. 6 частини 1 ст. 1 Закону № 2464 сума єдиного внеску, своєчасно не нарахована та/або не сплачена у зазначені строки, є недоїмкою.
Відповідно до ст. 25 Закону № 2464 податковий орган надсилає платникам єдиного внеску, у яких станом на кінець календарного місяця обліковується заборгованість зі сплати єдиного внеску, вимогу про сплату боргу (недоїмки).
Відповідно до Інструкції № 449 у разі, якщо платник єдиного внеску протягом 10 календарних днів з дня надходження (отримання) вимоги про сплату боргу (недоїмки) не сплатив зазначені у вимозі суми недоїмки та штрафів разом з нарахованою пенею, не узгодив вимогу з податковим органом шляхом оскарження в адміністративному чи судовому порядку, або не сплатив узгоджену суму боргу (недоїмки) (з дня отримання відповідного рішення податкового органу або суду), після спливу останнього дня відповідного строку така вимога вважається узгодженою (набирає чинності).
Податковий орган протягом 10 робочих днів з дня узгодження вимоги про сплату боргу (недоїмки) пред’являє її до органу державної виконавчої служби в порядку, встановленому Законом України «Про виконавче провадження».
Проте, до платників єдиного внеску, які обчислюють і нараховують єдиний внесок та подають до податкового органу звітність, що містить інформацію щодо сум нарахованого єдиного внеску, та при цьому не сплачують самостійно визначені зобов’язання, з 01 серпня 2023 року податковими органом застосовуватимуться заходи впливу та стягнення, визначені частиною 11 ст. 25 Закону № 2464.
Крім того, відповідно до ч. 11 ст. 9 Закону № 2464 у разі несвоєчасної або не в повному обсязі сплати єдиного внеску до платника застосовуються фінансові санкції, а посадові особи, винні в порушенні законодавства про збір та ведення обліку єдиного внеску, несуть дисциплінарну, адміністративну, цивільно-правову або кримінальну відповідальність згідно із законом.
Додатково повідомляємо, що відповідно до ч. 16 ст. 25 Закону № 2464 строк давності щодо нарахування, застосування та стягнення сум недоїмки, штрафів та нарахованої пені з єдиного внеску не застосовується.