Разъяснение Фонда социального страхования Украины «Э-больничные могут прерывать друг друга по правилам сокращения» от 08.10.2021Роз’яснення Фонду соціального страхування України «Е-лікарняні можуть переривати один одного за правилами скорочення» від 08.10.2021
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ УКРАИНЫ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 08.10.2021
Э-больничные могут прерывать друг друга по правилам сокращения
В течение переходного периода, который длился до конца сентября, механизм создания и работы с электронными больничными постоянно дорабатывался. Теперь система учитывает множество нюансов и частных случаев. В частности, когда одному застрахованному лицу создаются разные медицинские заключения, периоды нетрудоспособности в которых пересекаются.
Период нетрудоспособности работника определяется в медицинском заключении и отражается в э-больничном. Однако если в электронную систему здравоохранения поступает другое медицинское заключение, и периоды нетрудоспособности пересекаются, продолжительность первого э-больничного может быть сокращена.
Существуют три наиболее частые причины сокращения:
1) когда новое медзаключение создано в пределах одного случая нетрудоспособности;
2) когда новое медзаключение не связано с предыдущим, но свидетельствует о нетрудоспособности в пределах той же категории;
3) когда новое медзаключение свидетельствует о начале другого страхового случая по другой категории причин нетрудоспособности.
Также э-больничный сократится, если застрахованному лицу установят группу инвалидности.
В первом случае на основании нового медицинского заключения о временной нетрудоспособности создается продленный э-больничный. Если периоды пересекаются, первичный э-больничный прерывается на дате, которая предшествует созданию следующего больничного. Таким образом, период нетрудоспособности по одной причине оформляется несколькими больничными.
Второй случай тождественен первому, однако вместо создания продленного больничного сформируется первичный по другому страховому случаю. Так произойдет, например, при получении травмы в период лечения простуды (общие заболевания и травмы составляют одну категорию).
Однако если во время пребывания на больничном, например по самоизоляции от COVID-19, работнику откроют больничный в связи с болезнью, то такой больничный сократит предыдущий в соответствии с «Правилами сокращения периодов временной нетрудоспособности в листках нетрудоспособности».
Э-больничные сокращаются автоматически.
Правила сокращения охватывают все возможные случаи пересечения причин нетрудоспособности и определяют их приоритет. Они определены в приложении к Порядку выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности, утвержденному приказом Минздрава от 17.06.2021 № 1234 (в редакции приказа Минздрава от 28.09.2021 № 2086).
Следовательно, если период нетрудоспособности в новосозданном электронном больничном полностью или частично пересекается с периодом в предыдущем больничном другой категории, он сократит его, если имеет больший приоритет в соответствии с правилами сокращения.
Однако если категория нового больничного не сокращает категорию предыдущего в соответствии с правилами сокращения, то новый э-больничный создастся со статусом «недійсний» и не будет отражен в личных кабинетах работника и работодателя на вебпортале Пенсионного фонда.
Если срок действия такого недействительного э-больничного окажется продолжительнее периода нетрудоспособности предыдущего, то сформируется новый листок нетрудоспособности на то количество дней, которое выходит за пределы периода нетрудоспособности в ранее созданном больничном.
Рассмотрим некоторые из этих правил:
Согласно правилам сокращения, наибольший приоритет среди причин нетрудоспособности имеют беременность и роды. Выданный по этой причине э-больничный не может быть сокращен ни одним другим листком нетрудоспособности, а сам прерывает любой предыдущий больничный.
Период нетрудоспособности, определенный в больничном по заболеванию или травме общего характера, прервется после начала действия больничного, выданного в случае беременности и родов, протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия или направления работника в санаторно-курортное учреждение.
Напомним, восстановительное лечение на базе реабилитационных отделений санаторно-курортных учреждений является полноценным продолжением стационарного лечения, на его период создается э-больничный. Для работников, у которых есть показания для прохождения такого лечения, полный курс реабилитации оплачивает Фонд социального страхования Украины.
Самоизоляцию от COVID-19, прохождение которой финансируется Фондом социального страхования Украины для контактных лиц, сократят больничные по общему заболеванию или травме, беременности и родам, необходимости ухода за больными детьми и родственниками и другие.
ФОНД СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ УКРАЇНИ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 08.10.2021
Е-лікарняні можуть переривати один одного за правилами скорочення
Упродовж перехідного періоду, який тривав до кінця вересня, механізм створення і роботи з електронними лікарняними постійно доопрацьовувався. Тепер система враховує безліч нюансів і окремих випадків. Зокрема, коли одній застрахованій особі створюються різні медичні висновки, періоди непрацездатності в яких перетинаються.
Період непрацездатності працівника визначається в медичному висновку та відображається в е-лікарняному. Однак, якщо до електронної системи охорони здоров’я надходить інший медичний висновок, і періоди непрацездатності перетинаються, тривалість першого е-лікарняного може бути скорочена.
Є три найчастіші причини скорочення:
1) коли новий медвисновок створено в межах одного випадку непрацездатності;
2) коли новий медвисновок не пов’язаний із попереднім, але засвідчує непрацездатність в межах тієї ж категорії;
3) коли новий медичний висновок засвідчує початок іншого страхового випадку з іншої категорії причин непрацездатності.
Також е-лікарняний скоротиться, якщо застрахованій особі встановлять групу інвалідності.
У першому випадку на підставі нового медичного висновку про тимчасову непрацездатність створюється продовжений е-лікарняний. Якщо періоди перетинаються, первинний е-лікарняний переривається на даті, що передує створенню наступного лікарняного. Таким чином, період непрацездатності з однієї причини оформлюється декількома лікарняними.
Другий випадок тотожний першому, однак замість створення продовженого лікарняного сформується первинний з іншого страхового випадку. Так відбудеться, наприклад, в разі отримання травми у період лікування застуди (загальні захворювання та травми складають одну категорію).
Однак якщо під час перебування на лікарняному, наприклад по самоізоляції від COVID-19, працівнику відкриють лікарняний у зв’язку з хворобою, то такий лікарняний скоротить попередній відповідно до «Правил скорочення періодів тимчасової непрацездатності у листках непрацездатності».
Е-лікарняні скорочуються автоматично.
Правила скорочення охоплюють всі можливі випадки перетинання причин непрацездатності і визначають їх пріоритет. Вони визначені в додатку до Порядку видачі (формування) листків непрацездатності в Електронному реєстрі листків непрацездатності, затвердженому наказом МОЗ від 17.06.2021 № 1234 (в редакції наказу МОЗ від 28.09.2021 № 2086).
Тож, якщо період непрацездатності в новоствореному електронному лікарняному повністю або частково перетинається із періодом в попередньому лікарняному іншої категорії, він скоротить його, якщо має більший пріоритет відповідно до правил скорочення.
Однак якщо категорія нового лікарняного не скорочує категорію попереднього відповідно до правил скорочення, то новий е-лікарняний створиться зі статусом «недійсний» та не буде відображений в особистих кабінетах працівника і роботодавця на вебпорталі Пенсійного фонду.
Якщо строк дії такого недійсного е-лікарняного виявиться тривалішим, ніж період непрацездатності попереднього, то сформується новий листок непрацездатності на ту кількість днів, що виходять за межі періоду непрацездатності в раніше створеному лікарняному.
Розглянемо окремі з цих правил:
Відповідно до правил скорочення, найбільший пріоритет серед причин непрацездатності мають вагітність і пологи. Виданий з цієї причини е-лікарняний не може бути скорочений жодним іншим листком непрацездатності, а сам перериває будь-який попередній лікарняний.
Період непрацездатності, визначений в лікарняному по захворюванню або травмі загального характеру, перерветься після початку дії е-лікарняного, виданого в разі вагітності та пологів, протезування з поміщенням у стаціонар протезно-ортопедичного підприємства або направлення працівника в санаторно-курортний заклад.
Нагадаємо, відновне лікування на базі реабілітаційних відділень санаторно-курортних закладів є повноцінним продовженням стаціонарного лікування, на його період створюється е-лікарняний. Для працівників, які мають покази для проходження такого лікування, повний курс реабілітації оплачує Фонд соціального страхування України.
Самоізоляцію від COVID-19, проходження якої фінансується Фондом соціального страхування України для контактних осіб, скоротять лікарняні по загальному захворюванню або травмі, вагітності та пологах, необхідності догляду за хворими дітьми і родичами та інші.