Об исключении неоплаченных дней временной нетрудоспособности из расчетного периода при исчислении средней заработной платы для начисления отпускныхЩодо виключення неоплачених днів тимчасової непрацездатності з розрахункового періоду при обчисленні середньої заробітної плати для нарахування відпускних
Работник долго болел, но электронный листок нетрудоспособности по нему сформирован не был. В середине февраля 2022 года он предоставил предприятию выданный больницей бумажный листок нетрудоспособности с датами болезни с 27 сентября по 10 января 2022 года. В нем также имеются отметки о нарушении режима (несвоевременная явка на прием к врачу) в периоды с 5 по 7 ноября 2021 года (3 к. д.) и с 31 декабря 2021 года по 3 января 2022 года (4 к. д.), поэтому «больничные» за эти 7 к. д. (3 + 4) ему не начисляются. Необходимо ли исключать эти 7 к. д. из расчетного периода при начислении отпускных за ежегодный отпуск, предоставляемый работнику с 14 февраля 2022 года? Другой работник болел в период с 5 по 23 декабря 2021 года. В созданном по нему электронном листке нетрудоспособности указано, что заболевание произошло вследствие алкогольного опьянения. Необходимо ли исключать период такого заболевания из расчетного периода при начислении отпускных за ежегодный отпуск, предоставляемый работнику с 21 февраля 2022 года?Працівник тривалий час хворів, але електронний листок непрацездатності по ньому сформований не був. В середині лютого 2022 року він надав підприємству виданий лікарнею паперовий листок непрацездатності з датами хвороби з 27 вересня по 10 січня 2022 року. В ньому також є відмітки про порушення режиму (несвоєчасна явка на прийом до лікаря) в періоди з 5 по 7 листопада 2021 року (3 к. д.) та з 31 грудня 2021 року по 3 січня 2022 року (4 к. д.), тому «лікарняні» за ці 7 к. д. (3 + 4) йому не нараховуються. Чи потрібно виключати ці 7 к. д. з розрахункового періоду при нарахуванні відпускних за щорічну відпустку, що надається працівнику з 14 лютого 2022 року? Інший працівник хворів в період з 5 по 23 грудня 2021 року. У сформованому по ньому електронному листку непрацездатності зазначено, що захворювання сталося внаслідок алкогольного сп’яніння. Чи потрібно виключати період такого захворювання з розрахункового періоду при нарахуванні відпускних за щорічну відпустку, що надається працівнику з 21 лютого 2022 року?
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV (далее — Закон № 1105) пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, которые произошли вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
Частью 2 статьи 23 Закона № 1105 установлено, что застрахованные лица, которые в период получения пособия по временной нетрудоспособности нарушают режим, установленный для них врачом, или не появляются без уважительных причин в назначенный срок на медицинский осмотр, утрачивают право на это пособие со дня допущения нарушения на срок, устанавливаемый решением органа, назначающего пособие по временной нетрудоспособности.
Согласно пункту 4 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 № 440, первые 5 дней временной нетрудоспособности не оплачиваются по основаниям, предусмотренным статьей 23 Закона № 1105.
В соответствии с пунктами 4.1 и 4.2 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.11.2004 № 532/274/136-ос/1406, при нарушении больным назначенного режима лечения в листке нетрудоспособности врачом указывается вид нарушения (например, несвоевременная явка на прием к врачу; алкогольное, наркотическое, токсическое опьянение во время лечения; выход на работу без разрешения врача и др.).
Таким образом, оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности, которая осуществляется за счет денежных средств работодателя, и пособие по временной нетрудоспособности, финансируемое за счет денежных средств Фонда социального страхования Украины, (далее вместе — «больничные») не выплачиваются за календарные дни временной нетрудоспособности, произошедшей вследствие алкогольного опьянения, и за календарные дни временной нетрудоспособности, в которые произошло нарушение режима лечения больным, что отражено в листке нетрудоспособности.
Согласно абзацу первому пункта 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 № 100 (далее — Порядок № 100), исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков (далее — отпускные) осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.
Абзацем шестым пункта 2 Порядка № 100 установлено, что время, в течение которого работник согласно законодательству не работал и за ним не сохранялся заработок или частично сохранялся, исключается из расчетного периода.
К этому времени (которое исключается из расчетного периода) относится, в частности, период (календарные дни) временной нетрудоспособности, подтвержденной листком нетрудоспособности, за который работнику не начислялись «больничные».
Таким образом, неоплаченные календарные дни временной нетрудоспособности, произошедшей вследствие алкогольного опьянения, и неоплаченные календарные дни временной нетрудоспособности, в которые произошло нарушение режима лечения больным, о чем имеются отметки в листке нетрудоспособности, как время, в течение которого работник согласно законодательству не работал и за ним не сохранялся заработок, исключаются из количества календарных дней расчетного периода при исчислении средней заработной платы для начисления отпускных.
Відповідно до пункту 5 частини 1 статті 23 Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 23.09.99 № 1105-XIV (далі — Закон № 1105) допомога по тимчасовій непрацездатності не надається у разі тимчасової непрацездатності у зв’язку із захворюванням або травмою, що сталися внаслідок алкогольного, наркотичного, токсичного сп’яніння або дій, пов’язаних з таким сп’янінням.
Частиною 2 статті 23 Закону № 1105 встановлено, що застраховані особи, які в період отримання допомоги по тимчасовій непрацездатності порушують режим, встановлений для них лікарем, або не з’являються без поважних причин у призначений строк на медичний огляд, втрачають право на цю допомогу з дня допущення порушення на строк, що встановлюється рішенням органу, який призначає допомогу по тимчасовій непрацездатності.
Згідно з пунктом 4 Порядку оплати перших п’яти днів тимчасової непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов’язаної з нещасним випадком на виробництві, за рахунок коштів роботодавця, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 26.06.2015 № 440, перші 5 днів тимчасової непрацездатності не оплачуються з підстав, передбачених статтею 23 Закону № 1105.
Відповідно до пунктів 4.1 та 4.2 Інструкції про порядок заповнення листка непрацездатності, затвердженої наказом Міністерства охорони здоров’я України, Міністерства праці та соціальної політики України, Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, Фонду соціального страхування від нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань України від 03.11.2004 № 532/274/136-ос/1406, при порушенні хворим призначеного режиму лікування в листку непрацездатності лікарем вказується вид порушення (наприклад, несвоєчасна явка на прийом до лікаря; алкогольне, наркотичне, токсичне сп’яніння під час лікування; вихід на роботу без дозволу лікаря та ін.).
Таким чином, оплата перших 5 днів тимчасової непрацездатності, що здійснюється за рахунок коштів роботодавця, та допомога по тимчасовій непрацездатності, що фінансується за рахунок коштів Фонду соціального страхування України, (далі разом — «лікарняні») не виплачуються за календарні дні тимчасової непрацездатності, що сталася внаслідок алкогольного сп’яніння, та за календарні дні тимчасової непрацездатності, в які відбулося порушення режиму лікування хворим, що відображено в листку непрацездатності.
Відповідно до абзацу першого пункту 2 Порядку обчислення середньої заробітної плати, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 08.02.95 № 100 (далі — Порядок № 100), обчислення середньої заробітної плати для оплати часу відпусток (далі — відпускні) проводиться виходячи з виплат за останні 12 календарних місяців роботи, що передують місяцю надання відпустки.
Абзацом шостим пункту 2 Порядку № 100 встановлено, що час, протягом якого працівник згідно із законодавством не працював і за ним не зберігався заробіток або зберігався частково, виключається з розрахункового періоду.
До цього часу (який виключається з розрахункового періоду) належить, зокрема, період (календарні дні) тимчасової непрацездатності, підтвердженої листком непрацездатності, за який працівнику не нараховувалися «лікарняні».
Отже, неоплачені календарні дні тимчасової непрацездатності, яка сталася внаслідок алкогольного сп’яніння, та неоплачені календарні дні тимчасової непрацездатності, в які відбулося порушення режиму лікування хворим, про що наявні відмітки в листку непрацездатності, як час, протягом якого працівник згідно із законодавством не працював і за ним не зберігався заробіток, виключаються з кількості календарних днів розрахункового періоду при обчисленні середньої заробітної плати для нарахування відпускних.