Письмо Министерства социальной политики Украины «Об индексации выплат работникам, использовавшим отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста» от 29.12.2021 № 21889/0/2-21/51Лист Міністерства соціальної політики України «Щодо індексації виплат працівникам, які використали відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного (шестирічного) віку» від 29.12.2021 № 21889/0/2-21/51
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 29.12.2021 № 21889/0/2-21/51
Об индексации выплат работникам, использовавшим отпуск по уходу за ребенком
до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста
(Извлечение)
Министерство социальной политики рассмотрело <…> обращение по <…> вопросу индексации выплат работникам, использовавшим отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста и сообщает.
Пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 № 1078 (с изменениями) (далее — Порядок), предусмотрено, что в случае повышения тарифных ставок (должностных окладов) значение индекса потребительских цен принимается за 1 или 100 процентов в месяце, в котором происходит такое повышение. Для проведения дальнейшей индексации индекс потребительских цен исчисляется с месяца, следующего за месяцем повышения тарифных ставок (должностных окладов).
Сумма индексации в месяце повышения тарифных ставок (должностных окладов) не начисляется, если размер повышения заработной платы превышает сумму индексации, сложившуюся в месяце повышения дохода. Если размер повышения заработной платы не превышает сумму индексации в месяце повышения ее размера, сумма индексации в этом месяце рассчитывается как разность между суммой индексации и размером повышения заработной платы. То есть сумма индексации уменьшается на сумму повышения заработной платы.
В случае роста заработной платы за счет других ее составляющих без повышения тарифных ставок (должностных окладов) сумма индексации не уменьшается на размер повышения денежного дохода. В случае повышения тарифной ставки (должностного оклада) в месяце повышения учитываются все составляющие заработной платы, не имеющие разового характера, в частности, надбавки, доплаты и премии, установленные на этот месяц.
Согласно пункту 10-2 Порядка для работников, военнослужащих, полицейских, лиц рядового и начальствующего состава, которые переведены на другую работу (место прохождения службы) на том же предприятии, в учреждении или организации, а также переведены на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию или другую местность и в связи с изменениями в организации производства и труда (условий прохождения службы) в случае продолжения такими лицами работы (прохождения службы), для вновь принятых работников, военнослужащих, полицейских, лиц рядового и начальствующего состава, а также для тех, которые использовали отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (денежного обеспечения), предусмотренные законодательством об отпусках, индекс потребительских цен для проведения индексации исчисляется с месяца, следующего за месяцем повышения тарифной ставки (должностного оклада), по должности, которую занимает работник, военнослужащий, полицейский, лицо рядового и начальствующего состава.
Следовательно, установлены единые правила начисления индексации в зависимости от повышения тарифных ставок (должностных окладов) как для уже работающих работников, так и для работников, использовавших отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста.
С учетом изложенного, если последнее повышение должностных окладов работников органов местного самоуправления (в том числе находившихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста) состоялось в августе 2021 года, то значение индекса потребительских цен в этом месяце принимается за 1 или 100 процентов.
Для проведения дальнейшей индексации индекс потребительских цен рассчитывается с сентября 2021 года.
При этом если работник до августа 2021 года имел право на индексацию, то в августе 2021 года сравнивается сумма повышения заработной платы в связи с повышением должностного оклада с суммой получаемой индексации.
Такое сравнение должно было осуществляться не с суммой заработной платы, которая сложилась в июле 2021 года, а с суммой заработной платы с учетом должностного оклада до и после его повышения и всех составляющих заработной платы, установленных в августе 2021 года.
Сумма индексации в августе 2021 года не должна начисляться, если размер повышения заработной платы превысил сумму индексации, сложившуюся в этом месяце. Если размер повышения заработной платы не превысил сумму индексации, сложившуюся в августе 2021 года, эта сумма должна быть уменьшена на сумму повышения заработной платы.
В декабре 2021 года и январе 2022 года право на индексацию заработной платы работников, которым повышены должностные оклады в августе 2021 года, не наступает, поскольку индекс потребительских цен за сентябрь – ноябрь 2021 составил 102,9 процента (1,012 х 1,009 х 1,008 х 100), то есть не превысил порог индексации (103 процента).1
1 Подробно об исчислении индекса потребительских цен и определении суммы индексации рассказано в статье «Индексация доходов работников» этого номера. (Ред.)
Индексация денежных доходов населения проводится в пределах финансовых ресурсов бюджетов всех уровней и бюджетов фондов обязательного государственного социального страхования на соответствующий год.
Министр М. Лазебная
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 29.12.2021 № 21889/0/2-21/51
Щодо індексації виплат працівникам, які використали відпустку
для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного (шестирічного) віку
(Витяг)
Міністерство соціальної політики розглянуло <…> звернення з <…> питання індексації виплат працівникам, які використали відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного (шестирічного) віку та повідомляє.
Пунктом 5 Порядку проведення індексації грошових доходів населення, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17.07.2003 № 1078 (зі змінами) (далі — Порядок), передбачено, що в разі підвищення тарифних ставок (посадових окладів) значення індексу споживчих цін приймається за 1 або 100 відсотків у місяці, в якому відбувається таке підвищення. Для проведення подальшої індексації індекс споживчих цін обчислюється з місяця, наступного за місяцем підвищення тарифних ставок (посадових окладів).
Сума індексації в місяці підвищення тарифних ставок (посадових окладів) не нараховується, якщо розмір підвищення заробітної плати перевищує суму індексації, що склалась у місяці підвищення доходу. Якщо розмір підвищення заробітної плати не перевищує суму індексації, що склалась у місяці підвищення її розміру, сума індексації в цьому місяці розраховується як різниця між сумою індексації та розміром підвищення заробітної плати. Тобто сума індексації зменшується на суму підвищення заробітної плати.
У разі зростання заробітної плати за рахунок інших її складових без підвищення тарифних ставок (посадових окладів) сума індексації не зменшується на розмір підвищення грошового доходу. У разі підвищення тарифної ставки (посадового окладу) у місяці підвищення враховуються всі складові заробітної плати, які не мають разового характеру, зокрема надбавки, доплати та премії, встановлені на цей місяць.
Згідно з пунктом 10-2 Порядку для працівників, військовослужбовців, поліцейських, осіб рядового і начальницького складу, яких переведено на іншу роботу (місце проходження служби) на тому самому підприємстві, в установі або організації, а також переведено на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або іншу місцевість та у зв’язку зі змінами в організації виробництва і праці (умов проходження служби) у разі продовження такими особами роботи (проходження служби), для новоприйнятих працівників, військовослужбовців, поліцейських, осіб рядового і начальницького складу, а також для тих, які використали відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустку без збереження заробітної плати (грошового забезпечення), передбачені законодавством про відпустки, індекс споживчих цін для проведення індексації обчислюється з місяця, наступного за місяцем підвищення тарифної ставки (посадового окладу), за посадою, яку займає працівник, військовослужбовець, поліцейський, особа рядового і начальницького складу.
Отже, встановлено єдині правила нарахування індексації залежно від підвищення тарифних ставок (посадових окладів) як для працівників, які вже працюють, так і для працівників, які використали відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного (шестирічного) віку.
З урахуванням викладеного, якщо останнє підвищення посадових окладів працівників органів місцевого самоврядування (у тому числі тих, які перебували у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного (шестирічного) віку) відбулося у серпні 2021 року, то значення індексу споживчих цін у цьому місяці приймається за 1 або 100 відсотків.
Для проведення подальшої індексації індекс споживчих цін розраховується з вересня 2021 року.
При цьому якщо працівник до серпня 2021 року мав право на індексацію, то у серпні 2021 року порівнюється сума підвищення заробітної плати у зв’язку з підвищенням посадового окладу із сумою отримуваної індексації.
Таке порівняння мало здійснюватися не з сумою заробітної плати, яка склалася у липні 2021 року, а з сумою заробітної плати з урахуванням посадового окладу до та після його підвищення та всіх складових заробітної плати, які були встановлені у серпні 2021 року.
Сума індексації у серпні 2021 року не повинна нараховуватися, якщо розмір підвищення заробітної плати перевищив суму індексації, що склалась у цьому місяці. Якщо розмір підвищення заробітної плати не перевищив суму індексації, що склалась у серпні 2021 року, то ця сума має бути зменшена на суму підвищення заробітної плати.
У грудні 2021 року та січні 2022 року право на індексацію заробітної плати працівників, яким підвищено посадові оклади у серпні 2021 року, не настає, оскільки індекс споживчих цін за вересень – листопад 2021 року становив 102,9 відсотка (1,012 х 1,009 х 1,008 х 100), тобто не перевищив поріг індексації (103 відсотки).1
1 Докладно про обчислення індексу споживчих цін та визначення суми індексації йдеться у статті «Індексація доходів працівників» на стор. 44 цього номера. (Ред.)
Індексація грошових доходів населення проводиться в межах фінансових ресурсів бюджетів усіх рівнів та бюджетів фондів загальнообов’язкового державного соціального страхування на відповідний рік.
Міністр М. Лазебна