Письмо Министерства экономики Украины «О предоставлении ежегодного дополнительного отпуска за работу с ненормированным рабочим днем» от 06.08.2021 № 4712-06/40372-09Лист Міністерства економіки України «Щодо надання щорічної додаткової відпустки за роботу з ненормованим робочим днем» від 06.08.2021 № 4712-06/40372-09
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 06.08.2021 № 4712-06/40372-09
О предоставлении ежегодного дополнительного отпуска за работу с ненормированным рабочим днем
(Извлечение)
Министерство экономики Украины рассмотрело <…> запрос <…> и в пределах компетенции сообщает.
Пунктом 2 части первой статьи 8 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением.
Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день устанавливается коллективным договором по каждому виду работ, профессий и должностей или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.
Список профессий и должностей, где может применяться ненормированный рабочий день, определяется коллективным договором.
Определение термина «ненормированный рабочий день» содержится в Рекомендациях о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.10.97 № 7 (с изменениями) (далее — Рекомендации).
Ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, устанавливаемый для определенной категории работников при невозможности нормирования времени трудового процесса. В случае необходимости эта категория работников выполняет работу свыше нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой).1
1 Подробно о работе с ненормированным рабочим днем и трудовых гарантиях работников с таким режимом работы рассказано в статье «Работа с ненормированным рабочим днем» журнала «Все о труде и зарплате» № 6/2021, стр. 58.
В качестве компенсации за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных заданий свыше установленной продолжительности рабочего времени предоставляется дополнительный отпуск до 7 календарных дней.
В соответствии с пунктом 6 Рекомендаций министерства и другие центральные органы власти по согласованию с соответствующими отраслевыми профсоюзами могут утверждать ориентировочные перечни работ, профессий и должностей работников с ненормированным рабочим днем.
Следовательно, предприятие, учреждение, организация самостоятельно в коллективном договоре определяет перечень профессий и должностей, по которым может применяться ненормированный рабочий день (с учетом ориентировочного перечня, если такой есть), и, соответственно, устанавливает продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день по каждому виду работ, профессий, должностей, беря во внимание периодичность выполнения работ свыше установленной продолжительности рабочего времени, круг обязанностей и объем выполненных работ.
В то же время, пунктом 2 Рекомендаций не рекомендуется применять ненормированный рабочий день для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем.
Следует отметить, что Рекомендации не регистрируются в Министерстве юстиции Украины в установленном порядке, поэтому не являются нормативно-правовыми актами. Действующее законодательство на сегодня не содержит запрета на применение ненормированного рабочего дня для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем.
<…>
Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами, они носят информационный характер и не устанавливают правовых норм.
<…>
Заместитель Министра экономики Украины С. Глущенко
МІНІСТЕРСТВО ЕКОНОМІКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 06.08.2021 № 4712-06/40372-09
Щодо надання щорічної додаткової відпустки за роботу з ненормованим робочим днем
(Витяг)
Міністерство економіки України розглянуло <…> запит <…> і в межах компетенції повідомляє.
Пунктом 2 частини першої статті 8 Закону України «Про відпустки» передбачено, що працівникам з ненормованим робочим днем надається щорічна додаткова відпустка тривалістю до 7 календарних днів згідно із списками посад, робіт та професій, визначених колективним договором, угодою.
Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за ненормований робочий день встановлюється колективним договором по кожному виду робіт, професій та посад чи трудовим договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах.
Список професій і посад, на яких може застосовуватися ненормований робочий день, визначається колективним договором.
Визначення терміну «ненормований робочий день» міститься у Рекомендаціях щодо порядку надання працівникам з ненормованим робочим днем щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці, затверджених наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 10.10.97 № 7 (зі змінами) (далі — Рекомендації).
Ненормований робочий день — це особливий режим робочого часу, який встановлюється для певної категорії працівників у разі неможливості нормування часу трудового процесу. У разі потреби ця категорія працівників виконує роботу понад нормальну тривалість робочого часу (ця робота не вважається надурочною). Міра праці у даному випадку визначається не тільки тривалістю робочого часу, але також колом обов’язків і обсягом виконаних робіт (навантаженням).1
1 Докладно про роботу з ненормованим робочим днем та трудові гарантії працівників з таким режимом роботи йдеться у статті «Робота з ненормованим робочим днем» журналу «Все про працю і зарплату» № 6/2021, стор. 58.
Як компенсація за виконаний обсяг робіт, ступінь напруженості, складність і самостійність у роботі, необхідність періодичного виконання службових завдань понад встановлену тривалість робочого часу надається додаткова відпустка до 7 календарних днів.
Відповідно до пункту 6 Рекомендацій міністерства та інші центральні органи виконавчої влади за погодженням з відповідними галузевими профспілками можуть затверджувати орієнтовні переліки робіт, професій і посад працівників з ненормованим робочим днем.
Отже, підприємство, установа, організація самостійно в колективному договорі визначає перелік професій і посад, до яких може застосовуватися ненормований робочий день (з урахуванням орієнтовного переліку, якщо такий є), та відповідно встановлює тривалість щорічної додаткової відпустки за ненормований робочий день по кожному виду робіт, професій, посад, враховуючи періодичність виконання робіт понад встановлену тривалість робочого часу, коло обов’язків і обсяг виконаних робіт.
Водночас пунктом 2 Рекомендацій не рекомендується застосовувати ненормований робочий день для працівників, зайнятих на роботі з неповним робочим днем.
Слід зауважити, що Рекомендації не реєструються в Міністерстві юстиції України в установленому порядку, а тому не є нормативно-правовими актами. Чинне законодавство на сьогодні не містить заборони застосування ненормованого робочого дня для працівників, зайнятих на роботі з неповним робочим днем.1
<…>
Одночасно повідомляємо, що листи міністерств не є нормативно-правовими актами, вони мають інформаційний характер і не встановлюють правових норм.
<…>
Заступник Міністра економіки України С. Глущенко