Разъяснение Главного управления Гоструда в Одесской области «О введении простоя для работников, находящихся в отпусках или на больничном» от 29.03.2022Роз’яснення Головного управління Держпраці в Одеській області «Щодо введення простою для працівників, які перебувають у відпустках або на лікарняному» від 29.03.2022
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСТРУДА В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 29.03.2022
О введении простоя для работников, находящихся в отпусках или на больничном
Как объявить простой работникам, находящимся в отпусках или на больничном?
Согласно статье 34 КЗоТ простой — это остановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.
При обстоятельствах, обуславливающих простой структурного подразделения или всего предприятия, не по вине работника, он имеет право на оплату этого времени из расчета не ниже двух третьих тарифной ставки установленного разряда (оклада) (статья 113 КЗоТ).1
1 Подробно о простое и его оплате рассказано в статье «Простой производства: виды, документальное оформление, трудовые гарантии работников» журнала «Все о труде и зарплате» № 8/2021, стр. 38.
В то же время если предварительно работнику предоставлен отпуск или оформлен листок нетрудоспособности, не усматривается правовых оснований для оформления ему в этот период простоя и корректировки соответственно учетной отчетности и оплаты.
____________________________________________________________________________
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: Из вышеприведенного разъяснения следует, что если работник заболел или ему предоставлен отпуск до введения простоя на предприятии (в структурном подразделении работника), то до окончания временной нетрудоспособности или отпуска простой для работника не вводится, при этом «больничные» выплачиваются работнику за весь период временной нетрудоспособности, а отпускные — за весь период оплачиваемого отпуска. И только после окончания временной нетрудоспособности или отпуска для работника вводится простой с начислением оплаты простоя из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного разряда (оклада).
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДЕРЖПРАЦІ В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 29.03.2022
Щодо введення простою для працівників, які перебувають у відпустках або на лікарняному
Як оголосити простій працівникам, які перебувають у відпустках або на лікарняному?
Відповідно до статті 34 КЗпП простій — це зупинення роботи, викликане відсутністю організаційних або технічних умов, необхідних для виконання роботи, невідворотною силою або іншими обставинами.
За обставин, що зумовлюють простій структурного підрозділу чи всього підприємства, не з вини працівника, він має право на оплату цього часу з розрахунку не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого розряду (окладу) (стаття 113 КЗпП).
Водночас, якщо попередньо працівнику надано відпустку чи оформлено листок непрацездатності, не вбачається правових підстав для оформлення йому у цей період простою та коригування відповідно облікової звітності і оплати.
_________________________________________________________________________
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ: З вищенаведеного роз’яснення випливає, що якщо працівник захворів або йому надано відпустку до введення простою на підприємстві (у структурному підрозділі працівника), то до закінчення тимчасової непрацездатності або відпустки простій для працівника не вводиться, при цьому «лікарняні» виплачуються працівнику за весь період тимчасової непрацездатності, а відпускні — за весь період оплачуваної відпустки. І лише після закінчення тимчасової непрацездатності або відпустки для працівника вводиться простій з нарахуванням оплати простою з розрахунку не нижче від 2/3 тарифної ставки встановленого розряду (окладу).