Разъяснение ГУ Гоструда в Днепропетровской области «О возможности привлечения женщин к работе в ночное время» от 03.06.2021 г.Роз’яснення ГУ Держпраці у Дніпропетровській області «Щодо можливості залучення жінок до роботи у нічний час» від 03.06.2021 р.
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСТРУДА В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 03.06.2021 г.
О возможности привлечения женщин к работе в ночное время
(Извлечение)
В Главное управление Гоструда в Днепропетровской области за консультацией обратилась женщина по вопросу возможного привлечения женщин к работе в ночное время. <…>
Согласно статье 55 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) запрещается привлечение к работе в ночное время женщин, определенных в статье 176 КЗоТ, а именно: беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни и направление их в командировку.
Привлечение женщин к работам в ночное время не допускается, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры. Перечень этих отраслей и видов работ с указанием максимальных сроков применения труда женщин в ночное время утверждается Кабинетом Министров Украины (ст. 175 КЗоТ). Указанные <…> ограничения не распространяются на женщин, работающих на предприятиях, где заняты только члены одной семьи.
То есть, можно сделать вывод, что допускается труд женщин в ночное время только по общему согласию между работником и работодателем.
_____________________________________________________________________________
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: Проблема, рассмотренная в разъяснении органа Гоструда, существует уже не один десяток лет. Дело в том, что в частях первой и второй статьи 175 КЗоТ, упомянутой в вышеприведенном разъяснении, четко установлено, что Перечень отраслей народного хозяйства и видов работ с указанием максимальных сроков, в которых разрешается как временная мера применение труда женщин в ночное время, (далее — Перечень) утверждается Кабинетом Министров Украины.
Однако до настоящего времени Кабмином указанный Перечень не утвержден, поэтому не существуют (не определены) отрасли народного хозяйства, где разрешается работа женщин в ночное время как временная мера. Поэтому получается, что привлекать женщин к работе в ночное время во всех отраслях народного хозяйства сейчас нельзя. Но исторически так сложилось, что труд женщин в ночное время в нашей стране (как и в бывшем СССР) применяется во многих отраслях народного хозяйства (в частности, женщины — основной персонал учреждений здравоохранения (больниц, санаториев, профилакториев), аптек, торговых сетей и т. п., работающих круглосуточно). Кроме того, Украина не присоединялась к Конвенции Международной организации труда № 4, № 41, № 89 о ночном труде женщин в промышленности, которыми запрещается применение труда женщин в ночное время в любом промышленном секторе, в частных и государственных хозяйствах.
Следовательно, имеем ситуацию, когда нормативно привлекать женщин к работе в ночное время во всех отраслях народного хозяйства сейчас нельзя, но на практике женщины работают ночью во многих отраслях народного хозяйства. Именно поэтому в последнем абзаце вышеприведенного разъяснения орган Гоструда сделал осторожный вывод, что труд женщин в ночное время допускается только по общему согласию между работником и работодателем. То есть если женщина не желает работать в ночное время, то работодатель не имеет права принуждать ее работать ночью.
Но оптимальный вариант — выполнить Кабмину свою обязанность и наконец-то утвердить Перечень, который будет включать исчерпывающий список отраслей (видов работ), где разрешена ночная работа женщин, или инициировать принятие закона об отмене фактически не действующих сейчас норм частей первой и второй статьи 175 КЗоТ, где идет речь о Перечне.
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДЕРЖПРАЦІ У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 03.06.2021 р.
Щодо можливості залучення жінок до роботи у нічний час
(Витяг)
До Головного управління Держпраці у Дніпропетровській області за консультацією звернулась жінка з питання можливого залучення жінок до роботи у нічний час. <…>
Згідно зі статтею 55 Кодексу законів про працю України (далі — КЗпП України) забороняється залучення до роботи у нічний час жінок, визначених в статті 176 КЗпП України, а саме: вагітних жінок і жінок, що мають дітей віком до трьох років, до нічних, надурочних робіт, робіт у вихідні дні і направлення їх у відрядження.
Залучення жінок до робіт у нічний час не допускається, за винятком тих галузей народного господарства, де це викликається особливою необхідністю і дозволяється як тимчасовий захід. Перелік цих галузей і видів робіт із зазначенням максимальних термінів застосування праці жінок у нічний час затверджується Кабінетом Міністрів України (ст. 175 КЗпП України). Зазначені у частині першій цієї статті обмеження не поширюються на жінок, які працюють на підприємствах, де зайняті лише члени однієї сім’ї.
Тобто можливо зробити висновок, що допускається праця жінок у нічний час тільки за спільною згодою між працівником та роботодавцем.
_____________________________________________________________________________
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ: Проблема, яка розглянута в роз’ясненні органу Держпраці, непроста та існує вже не один десяток років. Справа в тому, що у частинах першій та другій статті 175 КЗпП, яка згадується у вищенаведеному роз’ясненні, чітко встановлено, що Перелік галузей народного господарства і видів робіт із зазначенням максимальних термінів, в яких дозволяється як тимчасовий захід застосування праці жінок у нічний час, (далі — Перелік) затверджується Кабінетом Міністрів України.
Однак донині Кабміном зазначений Перелік не затверджений, тому не існують (не визначені) галузі народного господарства, де дозволяється робота жінок у нічний час як тимчасовий захід. Тому виходить, що залучати жінок до роботи в нічний час у всіх галузях народного господарства наразі не можна. Але історично так склалося, що праця жінок у нічний час в нашій країні (як і в колишньому СРСР) застосовується в багатьох галузях народного господарства (зокрема, жінки — основний персонал закладів охорони здоров’я (лікарень, санаторіїв, профілакторіїв), аптек, торгових мереж тощо, які працюють цілодобово). Крім того, Україна не приєднувалася до Конвенцій Міжнародної організації праці № 4, № 41, № 89 про нічну працю жінок у промисловості, якими забороняється застосування праці жінок у нічний час в будь-якому промисловому секторі, в приватних і державних господарствах.
Отже, маємо ситуацію, коли нормативно залучати жінок до роботи в нічний час у всіх галузях народного господарства наразі не можна, але на практиці жінки працюють вночі в багатьох галузях народного господарства. Саме тому в останньому абзаці вищенаведеного роз’яснення регіональний орган Держпраці зробив обережний висновок, що праця жінок у нічний час допускається тільки за спільною згодою між працівником та роботодавцем. Тобто якщо жінка не бажає працювати у нічний час, то роботодавець не має права примушувати її працювати вночі.
Але найкращий варіант — виконати Кабміну свій обов’язок і нарешті затвердити Перелік, який буде включати вичерпний список галузей (видів робіт), де дозволена нічна робота жінок, або ініціювати прийняття закону про скасування фактично не діючих наразі норм частин першої та другої статті 175 КЗпП, де йдеться про Перелік.