Письмо Министерства социальной политики Украины «О предоставлении дополнительного отпуска лицам, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС» от 11.10.2019 г. № 131/0/205-19Щодо надання додаткової відпустки особам, постраждалим внаслідок аварії на ЧАЕС
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 11.10.2019 г. № 131/0/205-19
О предоставлении дополнительного отпуска лицам, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС
Директоратом норм и стандартов достойного труда вместе с Департаментом по делам ветеранов, лиц с инвалидностью и пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы Министерства социальной политики рассмотрен запрос и в пределах компетенции сообщается.
Согласно части первой статьи 3 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) по желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения в этом случае является последний день отпуска.
Пунктом 22 части первой статьи 20 и пунктом 1 части первой статьи 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» определено, что лицам, отнесенным к категориям 1 и 2, государством гарантированы компенсации и льготы, в частности по получению дополнительного отпуска с сохранением заработной платы на срок 14 рабочих (16 календарных) дней в году.
Указанный дополнительный отпуск относится к прочим видам отпусков, установленных законодательством (часть вторая статьи 4 Закона). Такой отпуск является гарантированной государством льготой, поэтому работодатель обязан обеспечить право работника на отпуск в течение календарного года. В отличие от ежегодных отпусков, этот отпуск не связан с рабочим процессом и предоставляется независимо от времени работы на предприятии, в учреждении, организации. Этот отпуск не продлевается на период праздничных и нерабочих дней и в случае временной нетрудоспособности, не делится на части, не переносится на следующий год, а также за него не осуществляется выплата денежной компенсации.
Поскольку работник из числа лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенных к категории 1 и 2 должен воспользоваться правом на дополнительный отпуск продолжительностью 16 календарных дней в течение календарного года, кроме заявления о предоставлении такого отпуска он должен предоставить работодателю справку с предыдущего места работы о том, что он таким отпуском в соответствующем году не воспользовался.
Одновременно сообщаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, они имеют информационно-рекомендательный характер.
Генеральный директор Директората норм и стандартов достойного труда – Ю. Кузовой
____________________________________________________________________________
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ: К вышеизложенному добавим, что если работнику-«чернобыльцу» в конце текущего календарного года за этот год был предоставлен дополнительный «чернобыльский» отпуск (16 к. д.), и часть его пришлась на следующий календарный год, то такой отпуск считается предоставленным за текущий календарный год. В следующем календарном году работник будет иметь право на такой отпуск полной продолжительности (письмо Минтруда от 14.06.2006 г. № 206/13/116-06).
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 11.10.2019 р. № 131/0/205-19
Щодо надання додаткової відпустки особам, постраждалим внаслідок аварії на ЧАЕС
Директоратом норм та стандартів гідної праці разом з Департаментом у справах ветеранів, осіб з інвалідністю та постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи Міністерства соціальної політики розглянуто запит і в межах компетенції повідомляється.
Відповідно до частини першої статті 3 Закону України «Про відпустки» (далі — Закон) за бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.
Пунктом 22 частини першої статті 20 та пунктом 1 частини першої статті 21 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» визначено, що особам, віднесеним до категорій 1 та 2, державою гарантовані компенсації та пільги, зокрема щодо отримання додаткової відпустки із збереженням заробітної плати строком 14 робочих (16 календарних) днів на рік.
Зазначена додаткова відпустка належить до інших видів відпусток, встановлених законодавством (частина друга статті 4 Закону). Така відпустка є гарантованою державою пільгою, а тому роботодавець зобов’язаний забезпечити право працівника на відпустку впродовж календарного року. На відміну від щорічних відпусток, ця відпустка не пов’язана з робочим процесом і надається незалежно від часу роботи на підприємстві, в установі, організації. Ця відпустка не продовжується на період святкових і неробочих днів та у разі тимчасової непрацездатності, не ділиться на частини, не переноситься на наступний рік, а також за неї не провадиться виплата грошової компенсації.
Оскільки працівник з числа осіб, постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи, віднесених до категорії 1 та 2, повинен скористатися правом на додаткову відпустку тривалістю 16 календарних днів впродовж календарного року, крім заяви про надання такої відпустки він має надати роботодавцю довідку з попереднього місця роботи про те, що він такою відпусткою у відповідному році не скористався.
Одночасно повідомляємо, що листи Міністерства не є нормативно-правовими актами, вони мають інформаційно-рекомендаційний характер.
Генеральний директор Директорату норм та стандартів гідної праці – Ю. Кузовой
____________________________________________________________________________
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ: До вищенаведеного додамо, що якщо працівнику-«чорнобильцю» за поточний календарний рік була надана додаткова «чорнобильска» відпустка тривалістю 16 календарних днів в кінці поточного календарного року і частина її припала на наступний календарний рік, то така відпустка вважатиметься наданою за поточний календарний рік. У наступному календарному році працівник матиме право на таку відпустку повної тривалості (лист Мінпраці від 14.06.2006 р. № 206/13/116-06).