Письмо Минэкономики «О предоставлении социального дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, по двум основаниям» от 12.07.2023 № 4706-05/34647-09Лист Мінекономіки «Щодо надання соціальної додаткової відпустки працівникам, які мають дітей, за двома підставами» від 12.07.2023 № 4706-05/34647-09
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 12.07.2023 № 4706-05/34647-09
О предоставлении социального дополнительного отпуска работникам,
имеющим детей, по двум основаниям
(Извлечение)
Минэкономики рассмотрело Ваше обращение <…> и в пределах компетенции сообщает.
Согласно статье 182-1 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) и статье 19 Закона Украины «Об отпусках» право на дополнительный социальный отпуск продолжительностью 10 календарных дней в году без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 КЗоТ) имеет один из родителей, имеющих двоих или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка с инвалидностью, или усыновивших ребенка, мать (отец) лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, одинокая мать, отец ребенка или лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, который воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицо, которое взяло под опеку ребенка или лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, или один из приемных родителей.
При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.
Статьей 186-1 КЗоТ определено, что гарантии, установленные, в частности, статьей 182-1 КЗоТ, распространяются, среди прочего, также на опекунов (попечителей).
В соответствии с пунктом 2 статьи 243 Семейного кодекса Украины (далее — Кодекс) опека устанавливается над ребенком, не достигшим четырнадцати лет, а попечительство — над ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Опека, попечительство над ребенком устанавливаются органом опеки и попечительства, а также судом в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Украины (пункт 3 статьи 243 Кодекса).
Следует отметить, что право на этот отпуск не утрачивется в году достижения ребенком предельного возраста для его предоставления.
Таким образом, если работник является опекуном (попечителем) и имеет двоих детей до 15 лет, по нашему мнению, он имеет право на дополнительный оплачиваемый социальный отпуск по двум основаниям продолжительностью 17 календарных дней.1
1 См. также статью «Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей» в журнале «Все о труде и зарплате» № 5/2022, стр. 56. (Ред.)
Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами, они имеют информационный характер и не устанавливают правовых норм.
<…>
Заместитель Министра экономики Украины – Татьяна БЕРЕЖНАЯ
МІНІСТЕРСТВО ЕКОНОМІКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 12.07.2023 № 4706-05/34647-09
Щодо надання соціальної додаткової відпустки працівникам,
які мають дітей, за двома підставами
(Витяг)
Мінекономіки розглянуло Ваше звернення <…> та в межах компетенції повідомляє.
Відповідно до статті 182-1 Кодексу законів про працю України (далі — КЗпП) та статті 19 Закону України «Про відпустки» право на додаткову соціальну відпустку тривалістю 10 календарних днів на рік без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 КЗпП) має один з батьків, які мають двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину з інвалідністю, або які усиновили дитину, мати (батько) особи з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи, одинока мати, батько дитини або особи з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи, який виховує їх без матері (у тому числі у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особа, яка взяла під опіку дитину або особу з інвалідністю з дитинства підгрупи А I групи, чи один із прийомних батьків.
За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її загальна тривалість не може перевищувати 17 календарних днів.
Статтею 186-1 КЗпП визначено, що гарантії, встановлені, зокрема, статтею 182-1 КЗпП, поширюються, серед іншого, також на опікунів (піклувальників).
Згідно з пунктом 2 статті 243 Сімейного кодексу України (далі — Кодекс) опіка встановлюється над дитиною, яка не досягла чотирнадцяти років, а піклування — над дитиною у віці від чотирнадцяти до вісімнадцяти років. Опіка, піклування над дитиною встановлюються органом опіки та піклування, а також судом у випадках, передбачених Цивільним кодексом України (пункт 3 статті 243 Кодексу).
Слід зазначити, що право на цю відпустку не втрачається в році досягнення дитиною граничного віку для її надання.
Таким чином, якщо працівник є опікуном (піклувальником) і має двох дітей до 15 років, на нашу думку, він має право на додаткову оплачувану соціальну відпустку за двома підставами тривалістю 17 календарних днів.1
1 Див. також статтю «Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей» в журналі «Все про працю і зарплату» № 5/2022, стор. 56. (Ред.)
Одночасно повідомляємо, що листи міністерств не є нормативно-правовими актами, вони мають інформаційний характер і не встановлюють правових норм.
<…>
Заступник Міністра економіки України – Тетяна БЕРЕЖНА