Разъяснение Фонда социального страхования Украины «Относительно оформления и оплаты э-больничных» от 16.09.2021Роз’яснення Фонду соціального страхування України «Щодо оформлення та оплати е-лікарняних» від 16.09.2021
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ УКРАИНЫ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 16.09.2021
Относительно оформления и оплаты э-больничных
(Извлечение)
Уже с 1 октября электронные больничные полностью заменят своих бумажных предшественников. В течение следующих двух недель информационные системы, протоколы обмена данными и правила создания медицинских заключений доработают, чтобы учесть ошибки и нюансы, по которым возникали вопросы у врачей, работников и работодателей во время тестового периода.
Поэтому в октябре некоторые действующие сейчас нормы будут модернизированы. Например, изменится срок формирования медзаключения и номер э-больничного.1
1 О новшествах с 01.10.2021 в формировании электронных листков нетрудоспособности подробно рассказано в разделе «Новости законодательства» на стр. 4 этого номера. (Ред.)
Но большинство положений останутся в силе. <…>
Публикуем ответы на самые распространенные вопросы, которые мы получаем от застрахованных лиц и их работодателей, которые еще не освещали в разъяснениях:
Как понять, получил ли работник непроизводственную травму или имел общее заболевание, если ему создан э-больничный с причиной нетрудоспособности «1»?
В электронных больничных причина нетрудоспособности указывается по обновленным кодам — они отличаются от установленных для бумажных листков нетрудоспособности. Если у бумажных больничных для общего заболевания и травмы непроизводственного характера определены два разных кода, то в электронном в обоих случаях указывается код «1 – Тимчасова непрацездатність внаслідок захворювання або травми, що не пов’язані з нещасним випадком на виробництві».
Диагноз — персональные данные работника. Так что выяснять детализированную причину нетрудоспособности не стоит.
Когда в бумажных больничных указано, что работник имел травму непроизводственного характера, работодатели спрашивают у сотрудника объяснения. Необходимо ли это делать в случае э-больничных?
Работодатели брали у работников объяснения обстоятельств травмирования, чтобы правильно назначить материальное обеспечение. Ведь пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется, например, в случае получения травмы при совершении уголовного правонарушения, умышленного причинения ущерба своему здоровью, болезни или травмы из-за опьянения и т. д.
Поскольку у э-больничных невозможно определить, имел работник травму или общее заболевание, спрашивать такое объяснение не нужно.
В то же время в э-больничном имеется отметка о признаках алкогольного или наркотического опьянения. Если временная нетрудоспособность работника связана с опьянением, комиссия социального страхования предприятия должна отказать в назначении пособия.
Если работник имеет длительное заболевание, то ему оплатят э-больничный только после выздоровления?
Нет, застрахованному лицу, который долго болеет, Фонд социального страхования Украины оплатит каждый промежуточный э-больничный. Как и в случае бумажных листков, один страховой случай может оформляться несколькими электронными больничными. Они создаются как продолжение первичного и подлежат оплате каждый после своей выдачи.
Однако если бумажный больничный может продлеваться врачом единолично до 15 календарных дней, то медицинские заключения для формирования э-больничных врачи могут создавать самостоятельно на срок до 30 календарных дней. Дальнейшее подтверждение временной нетрудоспособности требует осмотра врачебно-консультативной комиссией (ЛКК).
Ориентировочный срок нетрудоспособности пациента, определенный в э-больничном, должен основываться на индивидуальных показателях состояния здоровья и медицинских протоколах. Если пациент не выздоровит в ориентировочно определенный при осмотре срок, врач сформирует новое медицинское заключение, на основании которого сформируется отдельный, продленный э-больничный.
Поскольку электронный больничный работника становится готовым к оплате только после завершения определенного в нем периода нетрудоспособности, не следует формировать слишком длинные медицинские заключения, если для этого нет весомых оснований.
Многие вопросы, поступающие в ФССУ, касаются функционирования и работы кабинета страхователя на веб-портале Пенсионного фонда Украины. По этим вопросам необходимо обращаться на горячую линию ПФУ: 0-800-503-753.
ФОНД СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ УКРАЇНИ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 16.09.2021
Щодо оформлення та оплати е-лікарняних
(Витяг)
Уже з першого жовтня електронні лікарняні повністю замінять своїх паперових попередників. Упродовж наступних двох тижнів інформаційні системи, протоколи обміну даними і правила створення медичних висновків доопрацюють — аби врахувати помилки і нюанси, до яких виникали питання у лікарів, працівників і роботодавців під час тестового періоду.
Тож у жовтні деякі норми, що діють зараз, будуть модернізовані. Наприклад, зміниться термін формування медвисновку і номер е-лікарняного.1
1 Про нововведення з 01.10.2021 у формуванні електронних листків непрацездатності докладно йдеться в розділі «Новини законодавства» на стор. 4 цього номера. (Ред.)
Але більшість положень залишаться чинними. <…>
Публікуємо відповіді на найпоширеніші із запитань, які ми отримуємо від застрахованих осіб і їх роботодавців, та які ще не висвітлювали в роз’ясненнях:
Як зрозуміти, отримав працівник невиробничу травму або мав загальне захворювання, якщо йому створено е-лікарняний з причиною непрацездатності «1»?
В електронних лікарняних причина непрацездатності вказується за оновленими кодами — вони відрізняються від визначених для паперових листків непрацездатності. Якщо в паперових лікарняних для загального захворювання та травми невиробничого характеру визначено два різні коди, то в електронному в обох випадках вказується код «1 – Тимчасова непрацездатність внаслідок захворювання або травми, що не пов’язані з нещасним випадком на виробництві».
Діагноз — персональні дані працівника. Тож з’ясовувати деталізовану причину непрацездатності не варто.
Коли в паперових лікарняних зазначено, що працівник мав травму невиробничого характеру, роботодавці запитують в співробітника пояснення. Чи потрібно це робити у випадку е-лікарняних?
Роботодавці брали в працівників пояснення щодо обставин травмування, аби правильно призначити матеріальне забезпечення. Адже допомога по тимчасовій непрацездатності не надається, наприклад, у разі одержання травми при вчиненні кримінального правопорушення, навмисного заподіяння шкоди своєму здоров’ю, хвороби або травми через сп’яніння тощо.
Оскільки в е-лікарняних неможливо визначити, мав працівник травму або загальне захворювання, запитувати таке пояснення не потрібно.
Водночас в е-лікарняному наявна помітка щодо ознак алкогольного чи наркотичного сп’яніння. Якщо тимчасова непрацездатність працівника пов’язана зі сп’янінням, комісія з соціального страхування підприємства має відмовити в призначенні допомоги.
Якщо працівник має довготривале захворювання, то йому оплатять е-лікарняний лише після одужання?
Ні, застрахованій особі, яка довго хворіє, Фонд соціального страхування України оплатить кожний проміжний е-лікарняний. Як і у випадку паперових листків, один страховий випадок може оформлюватись декількома електронними лікарняними. Вони створюються як продовження первинного і підлягають оплаті кожен після своєї видачі.
Однак якщо паперовий лікарняний може продовжуватись лікарем одноосібно до 15 календарних днів, то медичні висновки для формування е-лікарняних лікарі можуть створювати самостійно терміном до 30 календарних днів. Подальше підтвердження тимчасової непрацездатності потребує огляду лікарсько-консультативною комісією (ЛКК).
Орієнтовний термін непрацездатності пацієнта, визначений у е-лікарняному, має ґрунтуватись на індивідуальних показниках стану здоров’я людини та медичних протоколах. Якщо пацієнт не одужає в орієнтовно визначений при огляді термін, лікар сформує новий медичний висновок, на підставі якого сформується окремий, продовжений е-лікарняний.
Оскільки електронний лікарняний працівника стає готовим до сплати лише після завершення визначеного у ньому періоду непрацездатності, не варто формувати надто довгі медичні висновки, якщо для цього немає вагомих підстав.
Багато запитань, що надходять до ФССУ, стосуються функціонування і роботи кабінету страхувальника на веб-порталі Пенсійного фонду України. Щодо цих питань потрібно звертатись на гарячу лінію ПФУ: 0-800-503-753.