Разъяснение ГУ ГНС в Запорожской области «Об ответственности налогового агента за неподачу или несвоевременную подачу приложения 4ДФ к Налоговому расчету» от 09.05.2023Роз’яснення ГУ ДПС у Запорізькій області «Щодо відповідальності податкового агента за неподання або несвоєчасне подання додатка 4ДФ до Податкового розрахунку» від 09.05.2023
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГНС В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 09.05.2023
Об ответственности налогового агента за неподачу
или несвоевременную подачу приложения 4ДФ к Налоговому расчету
Какая ответственность применяется к налоговому агенту за неподачу или несвоевременную подачу приложения 4ДФ к Расчету?
В соответствии с подпунктом «б» пункта 176.2 статьи 176 НКУ лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, и плательщики единого взноса обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налогов – физических лиц и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса (с разбивкой по месяцам отчетного квартала) в контролирующий орган по основному месту учета. Такой расчет подается только при начислении сумм указанных доходов плательщику налогов – физическому лицу налоговым агентом, плательщиком единого взноса в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.
В случае, если обособленное подразделение юридического лица не уполномочено начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) налог в бюджет, налоговый расчет за такое подразделение подает юридическое лицо в контролирующий орган по основному месту учета.
За нарушение законов по вопросам налогообложения и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, применяются такие виды юридической ответственности как, в частности, финансовая, административная (статья 111 НКУ).
Согласно пункту 119.1 статьи 119 НКУ неподача, подача с нарушением установленных сроков, подача не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (выплаченных) в пользу плательщика налогов, суммах удержанного из них налога, а также суммах, начисленных (выплаченных) физическим лицам за товары (работы, услуги), если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств плательщика налога и/или к изменению плательщика налога, — влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен.
Те же действия, совершенные плательщиком налога, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 2040 гривен.
В соответствии с частью первой статьи 163-4 Кодекса об административных правонарушениях (КУоАП) несообщение или несвоевременное сообщение контролирующим органам по установленной форме сведений о доходах граждан — влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также на граждан – субъектов предпринимательской деятельности в размере от двух до трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Действия, предусмотренные частью первой статьи 163-4 КУоАП, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, — влекут наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также на граждан – субъектов предпринимательской деятельности в размере от трех до пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДПС У ЗАПОРІЗЬКІЙ ОБЛАСТІ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 09.05.2023
Щодо відповідальності податкового агента за неподання
або несвоєчасне подання додатка 4ДФ до Податкового розрахунку
Яка відповідальність застосовується до податкового агента за неподання або несвоєчасне подання додатка 4ДФ до Розрахунку?
Відповідно до підпункту «б» пункту 176.2 статті 176 ПКУ особи, які відповідно до ПКУ мають статус податкових агентів, та платники єдиного внеску зобов’язані подавати у строки, встановлені ПКУ для податкового кварталу, податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків – фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску (з розбивкою по місяцях звітного кварталу), до контролюючого органу за основним місцем обліку. Такий розрахунок подається лише у разі нарахування сум зазначених доходів платнику податку – фізичній особі податковим агентом, платником єдиного внеску протягом звітного періоду. Запровадження інших форм звітності із зазначених питань не допускається.
У разі, якщо відокремлений підрозділ юридичної особи не уповноважений нараховувати, утримувати і сплачувати (перераховувати) податок до бюджету, податковий розрахунок за такий підрозділ подає юридична особа до контролюючого органу за основним місцем обліку.
За порушення законів з питань оподаткування та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи, застосовуються такі види юридичної відповідальності як, зокрема, фінансова, адміністративна (стаття 111 ПКУ).
Згідно з пунктом 119.1 статті 119 ПКУ неподання, подання з порушенням встановлених строків, подання не в повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку, а також суми, нараховані (виплачені) фізичним особам за товари (роботи, послуги), якщо такі недостовірні відомості або помилки призвели до зменшення та/або збільшення податкових зобов’язань платника податку та/або до зміни платника податку, — тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 1020 гривень.
Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке саме порушення, — тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 2040 гривень.
Відповідно до частини першої статті 163-4 Кодексу України про адміністративні правопорушення (КУпАП) неповідомлення або несвоєчасне повідомлення контролюючим органам за встановленою формою відомостей про доходи громадян, — тягне за собою попередження або накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ і організацій, а також на громадян – суб’єктів підприємницької діяльності у розмірі від двох до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Дії, передбачені частиною першою статті 163-4 КУпАП, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за те ж порушення, — тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ і організацій, а також на громадян – суб’єктів підприємницької діяльності у розмірі від трьох до п’яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.