Начисление среднего заработка работнику за день прохождения медицинского осмотра по вызову военкомата, который пришелся на время пребывания в отпуске и на выходной день по графику работы работникаНарахування середнього заробітку працівнику за день проходження медичного огляду за викликом військкомату, який припав на час перебування у відпустці та на вихідний день за графіком роботи працівника
Работнику был предоставлен ежегодный отпуск с 7 по 30 сентября 2020 года. Во время его пребывания в этом отпуске на предприятие пришло уведомление о вызове этого работника как военнообязанного в военкомат для прохождения медицинского осмотра 26 сентября (суббота). Для выполнения требования военкомата и сохранения работнику дня отпуска предприятие отозвало его из отпуска на один день 26 сентября. Каким образом необходимо оплатить работнику день прохождения медосмотра по вызову военкомата, если работник (предприятие) работает с 5-дневной рабочей неделей (рабочие дни: понедельник – пятница), а медосмотр он проходил в свой выходной день — субботу 26 сентября?Працівнику була надана щорічна відпустка з 7 по 30 вересня 2020 року. Під час його перебування в цій відпустці на підприємство прийшло повідомлення про виклик цього працівника як військовозобов’язаного до військкомату для проходження медичного огляду 26 вересня (субота). Для виконання вимоги військкомату і збереження працівнику дня відпустки підприємство відкликало його з відпустки на один день 26 вересня. Яким чином потрібно оплатити працівнику день проходження медогляду за викликом військкомату, якщо працівник (підприємство) працює з 5-денним робочим тижнем (робочі дні: понеділок – п’ятниця), а медогляд він проходив у свій вихідний день — суботу 26 вересня?
Согласно статье 12 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) отзыв из ежегодного отпуска допускается с согласия работника только для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия с соблюдением требований части первой этой статьи и в других случаях, предусмотренных законодательством.
В соответствии с частью 1 статьи 38 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» руководители предприятий, учреждений и организаций независимо от подчинения и форм собственности обязаны по требованию военных комиссариатов извещать призывников и военнообязанных об их вызове в военные комиссариаты, обеспечивать своевременное прибытие по этому вызову.
Таким образом, предприятие может отозвать из ежегодного отпуска работника, являющегося военнообязанным, для обеспечения своевременного его прибытия на медицинский осмотр по вызову военкомата.
Частью второй статьи 119 Кодекса законов о труде Украины установлено, что работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», предоставляются гарантии и льготы в соответствии с этими законами.
Согласно части 10 статьи 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII (далее — Закон № 2232) граждане Украины, которые приписаны к призывным участкам или пребывают в запасе Вооруженных Сил Украины либо проходят службу в военном резерве, обязаны, в частности:
– прибывать по вызову районного (городского) военного комиссариата для оформления военно-учетных документов, приписки, прохождения медицинского осмотра, направления на подготовку с целью получения или совершенствования военно-учетной специальности, призыва на военную службу или на сборы военнообязанных;
– проходить медицинский осмотр и лечение в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с решениями комиссии по вопросам приписки, призывной комиссии или военно-врачебной комиссии районного (городского) военного комиссариата.
Частью 2 статьи 21 Закона № 2232 установлено, что лица, которые направляются районными (городскими) военными комиссариатами на медицинский осмотр (медицинское обследование в амбулаторных или стационарных условиях), лечение, освобождаются от работы на время, необходимое для выполнения указанных обязанностей и пребывания в лечебном учреждении здравоохранения, с сохранением за ними места работы, занимаемой должности и средней заработной платы.
Таким образом, независимо от режима работы работника за день прохождения медицинского осмотра по вызову (направлению) военкомата работодатель должен начислить работнику за такой день среднюю заработную плату (даже если это его выходной день).
Средняя заработная плата за время привлечения работников к выполнению воинских обязанностей исчисляется согласно нормам Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), о чем указано в подпункте «ї» пункта 1 этого Порядка.
Абзацем третьим пункта 2 Порядка № 100 установлено, что во всех других случаях сохранения средней заработной платы (кроме начисления отпускных и отпускной компенсации) среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата (в нашем случае — предшествующих месяцу прохождения медосмотра).
Выплаты, включаемые в расчет средней заработной платы, определены в пункте 3 Порядка № 100, а выплаты, которые не включаются в расчет средней заработной платы, — в пункте 4 этого Порядка.
Согласно пункту 8 Порядка № 100 начисление выплат, исчисляемых из средней заработной платы за последние 2 месяца работы, осуществляется путем умножения среднедневного (часового) заработка на число рабочих дней/часов, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, календарных дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку.
В вопросе указано, что работник по вызову военкомата проходил медосмотр в календарный день, который не является его рабочим днем, а именно в субботу 26 сентября. Следовательно, работнику на основании части 2 статьи 21 Закона № 2232 необходимо начислить среднюю заработную плату не за его рабочий день, а за календарный день 26 сентября, являющийся выходным днем работника.
Поскольку в нашем случае среднюю заработную плату необходимо выплатить не за рабочий день работника, а за календарный день 26 сентября, то расчет среднедневной заработной платы в расчетном периоде целесообразно осуществлять исходя из отработанных не рабочих, а календарных дней в этом периоде (как при исчислении отпускных, но с расчетным периодом — 2 календарных месяца).
В соответствии с пунктом 8 Порядка № 100 среднедневная (часовая) заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение 2 месяцев рабочие (календарные) дни на число отработанных рабочих дней (часов), а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, — на число календарных дней за этот период.
Поскольку работник проходил медосмотр в сентябре 2020 года, среднедневная заработная плата исчисляется путем деления заработной платы, начисленной за последние 2 месяца работы (июль – август), на количество отработанных календарных дней в этом периоде. Исчисленная среднедневная заработная плата умножается на количество календарных дней, приходящихся на период прохождения медосмотра, — один календарный день 26 сентября.
Предположим, что работник в расчетном периоде (июль – август) отработал все рабочие и календарные дни (в июле и августе — по 31 календарному дню) и в каждом месяце получил заработную плату в размере оклада — 8500 грн.
Количество отработанных календарных дней в расчетном периоде:
31 к. д. (июль) + 31 к. д. (август) = 62 к. д.
Суммарная заработная плата в расчетном периоде:
8500 грн. (июль) + 8500 грн. (август) = 17 000 грн.
Среднедневная заработная плата работника в расчетном периоде:
(8500 грн. (июль) + 8500 грн. (август)) : (31 отраб. д. (июль) + 31 отраб. д. (август)) = 274,19 грн.
Средняя заработная плата за время прохождения медосмотра (один календарный день):
274,19 грн. х 1 к. д. = 274,19 грн.
Відповідно до статті 12 Закону України «Про відпустки» від 15.11.96 р. № 504/96-ВР (далі — Закон про відпустки) відкликання з щорічної відпустки допускається за згодою працівника лише для відвернення стихійного лиха, виробничої аварії або негайного усунення їх наслідків, для відвернення нещасних випадків, простою, загибелі або псування майна підприємства з додержанням вимог частини першої цієї статті та в інших випадках, передбачених законодавством.
Згідно з частиною 1 статті 38 Закону України «Про військовий обов’язок і військову службу» керівники підприємств, установ та організацій незалежно від підпорядкування і форм власності зобов’язані на вимогу військових комісаріатів сповіщати призовників і військовозобов’язаних про їх виклик до військових комісаріатів, забезпечувати своєчасне прибуття за цим викликом.
Отже, підприємство може відкликати з щорічної відпустки працівника, який є військовозобов’язаним, для забезпечення своєчасного його прибуття на медичний огляд за викликом військкомату.
Частиною другою статті 119 Кодексу законів про працю України встановлено, що працівникам, які залучаються до виконання обов’язків, передбачених законами України «Про військовий обов’язок і військову службу» і «Про альтернативну (невійськову) службу», «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію», надаються гарантії та пільги відповідно до цих законів.
Відповідно до частини 10 статті 1 Закону України «Про військовий обов’язок і військову службу» від 25.03.92 р. № 2232-XII (далі — Закон № 2232) громадяни України, які приписані до призовних дільниць або перебувають у запасі Збройних Сил України чи проходять службу у військовому резерві, зобов’язані, зокрема:
– прибувати за викликом районного (міського) військового комісаріату для оформлення військово-облікових документів, приписки, проходження медичного огляду, направлення на підготовку з метою здобуття або вдосконалення військово-облікової спеціальності, призову на військову службу або на збори військовозобов’язаних;
– проходити медичний огляд та лікування в лікувально-профілактичних закладах згідно з рішеннями комісії з питань приписки, призовної комісії або військово-лікарської комісії районного (міського) військового комісаріату.
Частиною 2 статті 21 Закону № 2232 встановлено, що особи, які направляються районними (міськими) військовими комісаріатами на медичний огляд (медичне обстеження в амбулаторних чи стаціонарних умовах), лікування, звільняються від роботи на час, необхідний для виконання зазначених обов’язків та перебування в лікувальному закладі охорони здоров’я, із збереженням за ними місця роботи, займаної посади і середньої заробітної плати.
Таким чином, незалежно від режиму роботи працівника за день проходження медичного огляду за викликом (направленням) військкомату роботодавець має нарахувати працівнику середню заробітну плату (навіть якщо це його вихідний день).
Середня заробітна плата за час залучення працівників до виконання військових обов’язків обчислюється згідно з нормами Порядку обчислення середньої заробітної плати, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 08.02.95 р. № 100 (далі — Порядок № 100), про що зазначено в підпункті «ї» пункту 1 цього Порядку.
Абзацом третім пункту 2 Порядку № 100 встановлено, що у всіх інших випадках збереження середньої заробітної плати (крім нарахування відпускних та відпускної компенсації) середньомісячна заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за останні 2 календарні місяці роботи, що передують події, з якою пов’язана відповідна виплата (в нашому випадку — передують місяцю проходження медогляду).
Виплати, що включаються до розрахунку середньої заробітної плати, визначені у пункті 3 Порядку № 100, а виплати, які не включаються до розрахунку середньої заробітної плати, — у пункті 4 цього Порядку.
Згідно з пунктом 8 Порядку № 100 нарахування виплат, що обчислюються із середньої заробітної плати за останні 2 місяці роботи, провадяться шляхом множення середньоденного (годинного) заробітку на число робочих днів/годин, а у випадках, передбачених чинним законодавством, календарних днів які мають бути оплачені за середнім заробітком.
В запитанні зазначено, що працівник за викликом військкомату проходив медогляд в календарний день, який не є його робочим днем, а саме в суботу 26 вересня. Отже, працівнику на підставі частини 2 статті 21 Закону № 2232 потрібно нарахувати середню заробітну плату не за його робочий день, а за календарний день 26 вересня, що є вихідним днем працівника.
Оскільки в нашому випадку середню заробітну плату потрібно виплатити не за робочий день працівника, а за календарний день 26 вересня, то розрахунок середньоденної заробітної плати в розрахунковому періоді доцільно здійснювати виходячи з відпрацьованих не робочих, а календарних днів в цьому періоді (як при обчисленні відпускних, але з розрахунковим періодом — 2 календарні місяці).
Відповідно до пункту 8 Порядку № 100 середньоденна (годинна) заробітна плата визначається діленням заробітної плати за фактично відпрацьовані протягом 2 місяців робочі (календарні) дні на число відпрацьованих робочих днів (годин), а у випадках, передбачених чинним законодавством, — на число календарних днів за цей період.
Оскільки працівник проходив медогляд у вересні 2020 року, середньоденна заробітна плата обчислюється шляхом ділення заробітної плати, нарахованої за останні 2 місяці роботи (липень – серпень), на кількість відпрацьованих календарних днів в цьому періоді. Обчислена середньоденна заробітна плата множиться на кількість календарних днів, що припадають на період проходження медогляду, — один календарний день 26 вересня.
Припустимо, що працівник в розрахунковому періоді (липень – серпень) відпрацював всі робочі і календарні дні (у липні і серпні — по 31 календарному дню) і в кожному місяці отримав заробітну плату в розмірі окладу — 8500 грн.
Кількість відпрацьованих календарних днів в розрахунковому періоді:
31 відпрац. д. (липень) + 31 відпрац. д. (серпень) = 62 відпрац. д.
Сумарна заробітна плата в розрахунковому періоді:
8500 грн. (липень) + 8500 грн. (серпень) = 17 000 грн.
Середньоденна заробітна плата в розрахунковому періоді:
17 000 грн. : 62 відпрац. д. = 274,19 грн.
Середня заробітна плата за час проходження медогляду (включає один календарний день):
274,19 грн. х 1 к. д. = 274,19 грн.