Разъяснение Фонда социального страхования Украины «В номере э-больничного увеличивается количество знаков» от 26.11.2021Роз’яснення Фонду соціального страхування України «У номері е-лікарняного збільшується кількість знаків» від 26.11.2021
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ УКРАИНЫ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 26.11.2021
В номере э-больничного увеличивается количество знаков
С начала введения в Украине электронных больничных их вид приобрел существенные изменения — увеличился доступный для просмотра объем информации, появились дополнительные отметки и изменились разновидности статусов. А размер уникального номера э-больничного, ранее состоявшего из 12 знаков, не только увеличился до 19, начиная с октября, но и продолжает расти.
Рассказываем, из чего состоит номер э-больничного, и как его элементы могут помочь в назначении пособия.
Номер электронного больничного — это уникальный номер, который имеет сложную структуру и никогда не повторяется. Он отличается от номера медицинского заключения, на основании которого сформируется больничный, и поступит работнику в уведомлении от Пенсионного фонда (если в его личном кабинете указан контактный номер телефона).
Раньше номер э-больничного состоял из двух частей: 10 знаков порядкового номера и номера версии после дефиса. Однако в октябре в структуру номера добавили еще одну часть — номер случая нетрудоспособности. Это сделали, чтобы разные больничные, составляющие один страховой случай, было легче идентифицировать.
Теперь уникальный номер листка нетрудоспособности генерируется в следующем формате: номер случая нетрудоспособности — порядковый номер листка нетрудоспособности — номер его версии:
Номер случая нетрудоспособности. Этот номер совпадает для всех больничных, сформированных в пределах одного страхового случая. Он поможет определить, является ли э-больничный первичным или продолжением.
Порядковый номер листка нетрудоспособности. Основная часть номера э-больничного, которая отличается в каждом листке нетрудоспособности.
Номер версии. Обозначается цифрой «1» при создании нового листка и при создании листка как продолжение. Номер увеличивается по порядку («2», «3» и далее) при внесении каждого изменения в листок нетрудоспособности на основании медицинского заключения — например, если э-больничный закроют раньше предусмотренного срока в связи с выздоровлением, или сократят срок его действия из-за начала другого страхового случая. Будьте внимательны — номер версии не связан с тем, является ли больничный продолжением.
Каждая из трех составляющих номера э-больничного является его неотъемлемой частью, поэтому при назначении материального обеспечения и оформлении заявления-расчета номер необходимо указывать полностью.
Сегодня большинство номеров э-больничных состоят из 19 знаков, учитывая дефисы: ХХХХХХ-ХХХХХХХХХХ-Х.
Однако количество знаков не является постоянным. Постепенно номер э-больничного увеличивается, когда растет число страховых случаев. Так, уже имеются электронные больничные, номер которых состоит из 20 знаков, поскольку номер страхового случая семизначный.
Увеличение количества цифр в номере э-больничных не влияет на формирование заявлений-расчетов — работать с электронными больничными необходимо как и раньше.1
1 Подробно о том, как правильно оформить заявление-расчет по э-больничному, идет речь в разъяснении ФССУ «Особенности оформления заявления-расчета по э-больничным» от 09.09.2021 журнала «Все о труде и зарплате» № 7/2021, стр. 122. (Ред.)
ФОНД СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ УКРАЇНИ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 26.11.2021
У номері е-лікарняного збільшується кількість знаків
З початку впровадження в Україні електронних лікарняних їх вигляд набув суттєвих змін — збільшився доступний для перегляду обсяг інформації, з’явились додаткові позначки і змінились різновиди статусів. А розмір унікального номеру е-лікарняного, який раніше складався з 12 знаків, не лише збільшився до 19, починаючи з жовтня, але й продовжує рости.
Розповідаємо, з чого складається номер е-лікарняного, та як його елементи можуть допомогти в призначенні допомоги.
Номер електронного лікарняного — це унікальний номер, який має складну структуру та ніколи не повторюється. Він відрізняється від номеру медичного висновку, на підставі якого сформується лікарняний, та надійде працівнику в повідомленні від Пенсійного фонду (якщо в його особистому кабінеті вказано контактний номер телефону).
Раніше номер е-лікарняного складався з двох частин: 10 знаків порядкового номеру та номеру версії після дефісу. Однак у жовтні до структури номеру додали ще одну частину — номер випадку непрацездатності. Це зробили, аби різні лікарняні, які складають один страховий випадок, було легше ідентифікувати.
Тож тепер унікальний номер листка непрацездатності генерується у такому форматі: номер випадку непрацездатності — порядковий номер листка непрацездатності — номер його версії:
Номер випадку непрацездатності. Цей номер співпадатиме для всіх лікарняних, сформованих у межах одного страхового випадку. Він допоможе визначити, є е-лікарняний первинним чи продовженням.
Порядковий номер листка непрацездатності. Основна частина номеру е-лікарняного, яка відрізняється в кожному листку непрацездатності.
Номер версії. Позначається цифрою «1» при створенні нового листка та при створенні листка як продовження. Номер збільшується за порядком («2», «3» та далі) при внесенні кожної зміни до листка непрацездатності на підставі медичного висновку — наприклад, якщо е-лікарняний закриють раніше передбаченого строку у зв’язку з одужанням, або скоротять строк його дії через початок іншого страхового випадку. Будьте уважні — номер версії не пов’язаний із тим, чи є лікарняний продовженням.
Кожна з трьох складових номеру е-лікарняного є його невід’ємною частиною, тож при призначенні матеріального забезпечення і оформленні заяви-розрахунку номер потрібно вказувати повністю.
Сьогодні більшість номерів е-лікарняних складаються з 19 знаків, враховуючи дефіси: ХХХХХХ-ХХХХХХХХХХ-Х.
Однак кількість знаків не є сталою. Поступово номер е-лікарняного збільшується, коли зростає число страхових випадків. Так, уже є електронні лікарняні, номер яких складається з 20 знаків, оскільки номер страхового випадку семизначний.
Збільшення кількості цифр у номері е-лікарняних не впливає на формування заяв-розрахунків — працювати з електронними лікарняними потрібно як і раніше.1
1 Детально про те, як правильно оформити заяву-розрахунок за е-лікарняним, йдеться в роз’ясненні ФССУ «Особливості оформлення заяви-розрахунку за е-лікарняними» від 09.09.2021 журналу «Все про працю і зарплату» № 7/2021, стор. 122. (Ред.)