Письмо Минсоцполитики «Об оформлении изменения статуса «совместительство → основное место»» от 18.10.2017 г. № 446/0/22-17/134Лист Мінсоцполітики «Щодо оформлення зміни статусу «сумісництво → основне місце»» від 18.10.2017 р. № 446/0/22-17/134
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 18.10.2017 г. № 446/0/22-17/134
Об оформлении изменения статуса «совместительство → основное место»
(Извлечение)
Юридическим департаментом Министерства рассмотрено <…> письмо <…> и в пределах компетенции сообщается.
В соответствии с частью второй статьи 21 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях. Это позволяет работникам, кроме заключения трудового договора по основному месту работы, заключать трудовые договоры о работе по совместительству.
Согласно части первой статьи 32 КЗоТ перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных в статье 33 этого Кодекса, и в других случаях, предусмотренных законодательством.
Пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.92 г. № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров» предусмотрено, что переводом на другую работу считается поручение работнику работы, не соответствующей специальности, квалификации или должности, определенной трудовым договором.
В связи с этим, если работник останется работать на той же должности в пределах предприятия, перевод в понимании статьи 32 КЗоТ, по нашему мнению, не может быть применен.
Учитывая указанное, считаем, что в таком случае работника целесообразно уволить с должности по совместительству, а затем принять на основное место работы по новому трудовому договору, учитывая требования статьи 24 КЗоТ.1
1 Подробно об особенностях изменения работником статуса с совместителя на «основного» работника рассказано в статье «Изменение работником неосновного места работы на основное и наоборот по одной должности» на стр. 56 этого номера. (Ред.)
Перечень оснований для увольнения работника указан в статьях 36 – 41 КЗоТ.
Кроме этого, работник может быть уволен на основании пункта 8 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. № 43, а именно в случае принятия работника, не являющегося совместителем, или ограничения совместительства в связи с особыми условиями и режимом труда без выплаты выходного пособия.
Одновременно сообщаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, рекомендательный и необязательный характер.
Директор Юридического департамента Е. Тулина
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 18.10.2017 р. № 446/0/22-17/134
Щодо оформлення зміни статусу «сумісництво → основне місце»
(Витяг)
Юридичним департаментом Міністерства розглянуто <…> лист <…> і в межах компетенції повідомляється.
Відповідно до частини другої статті 21 Кодексу законів про працю України (далі — КЗпП) працівник має право реалізувати свої здібності до продуктивної і творчої праці шляхом укладення трудового договору на одному або одночасно на декількох підприємствах, в установах, організаціях. Це дозволяє працівникам, крім укладання трудового договору за основним місцем роботи, укладати трудові договори про роботу за сумісництвом.
Згідно із частиною першою статті 32 КЗпП переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу, та в інших випадках, передбачених законодавством.
Пунктом 31 постанови Пленуму Верховного Суду України від 06.11.92 р. № 9 «Про практику розгляду судами трудових спорів» передбачено, що переведенням на іншу роботу вважається доручення працівникові роботи, що не відповідає спеціальності, кваліфікації чи посаді, визначеній трудовим договором.
У зв’язку з цим, якщо працівник залишиться працювати на тій самій посаді в межах підприємства, переведення у розумінні статті 32 КЗпП, на нашу думку, не може бути застосовано.
Враховуючи зазначене, вважаємо, що у такому випадку працівника доцільно звільнити з посади за сумісництвом, а потім прийняти на основне місце роботи за новим трудовим договором, враховуючи вимоги статті 24 КЗпП.1
1 Докладно про особливості зміни працівником статусу з сумісника на «основного» працівника йдеться у статті «Зміна працівником неосновного місця роботи на основне і навпаки за однією посадою» на стор. 56 цього номера. (Ред.)
Перелік підстав для звільнення працівника зазначено у статтях 36 – 41 КЗпП.
Крім цього, працівник може бути звільнений на підставі пункту 8 Положення про умови роботи за сумісництвом працівників державних підприємств, установ і організацій, затвердженого наказом Міністерства праці України, Міністерства юстиції України, Міністерства фінансів України від 28.06.93 р. № 43, а саме у разі прийняття працівника, який не є сумісником, чи обмеження сумісництва у зв’язку з особливими умовами та режимом праці без виплати вихідної допомоги.
Одночасно повідомляємо, що листи Міністерства не є нормативно-правовими актами, за своєю природою вони мають інформаційний, рекомендаційний та необов’язковий характер.
Директор Юридичного департаменту О. Туліна