Разъяснение Минсоцполитики «О введении электронных трудовых книжек» от 10.06.2021 г.Роз’яснення Мінсоцполітики «Щодо запровадження електронних трудових книжок» від 10.06.2021 р.
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 10.06.2021 г.
О введении электронных трудовых книжек
10 июня 2021 года введены электронные трудовые книжки, в частности вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме» от 05.02.2021 г. № 1217-IX (далее — Закон).
Начиная с 2004 года назначение пенсионных выплат осуществляется по данным учета трудовой деятельности работника в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования. Законом установлено, что отсутствующие сведения о трудовой деятельности, которые имеются в бумажных трудовых книжках и отсутствуют в электронном виде, будут вноситься в Госреестр в течение 5 лет. То есть, в течение этого периода учитывается как бумажная трудовая книжка, так и электронная форма. Если у человека имеется трудовой стаж до 2004 года, внести эту информацию в электронный реестр можно самостоятельно или с помощью работодателя.1
1 Подробно о введении учета трудовой деятельности работника в электронной форме рассказано в статье «Электронный учет трудовой деятельности работников» журнала «Все о труде и зарплате» № 3/2021, стр. 104. (Ред.)
Сейчас бумажные трудовые книжки используются для исчисления специального стажа, для подтверждения стажа в соответствующей сфере и т. п. С помощью электронной трудовой книжки необходимую информацию можно получить на портале Пенсионного фонда Украины.
Введение электронных трудовых книжек поможет устранить возможность потери трудовой книжки, повреждения, ошибки и внесение недостоверных сведений в этот документ, а также упрощает доступ к информации о трудовом или страховом стаже.
Просмотреть имеющуюся о себе информацию гражданам можно на портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины (portal.pfu.gov.ua). Доступ работодателей к электронным данным будет осуществляться в случаях, предусмотренных законодательством.2
2 На данный момент Пенсионный фонд Украины еще не утвердил порядок предоставления гражданам и их работодателям информации о трудовой деятельности граждан в электронной форме из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. (Ред.)
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
РОЗ’ЯСНЕННЯ
від 10.06.2021 р.
Щодо запровадження електронних трудових книжок
10 червня 2021 року запроваджено електронні трудові книжки, зокрема набув чинності Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обліку трудової діяльності працівника в електронній формі» від 05.02.2021 р. № 1217-IX (далі — Закон).
Починаючи з 2004 року призначення пенсійних виплат здійснюється за даними обліку трудової діяльності працівника у Державному реєстрі загальнообов’язкового державного соціального страхування. Законом встановлено, що відсутні відомості про трудову діяльність, які є в паперових трудових книжках та відсутні в електронному вигляді, будуть вноситись до Держреєстру протягом 5 років. Тобто, протягом цього періоду враховується як паперова трудова книжка, так і електронна форма. Якщо у людини є трудовий стаж до 2004 року, внести цю інформацію в електронний реєстр можна самостійно або за допомогою роботодавця.1
1 Докладно про запровадження обліку трудової діяльності працівника в електронній формі йдеться у статті «Електронний облік трудової діяльності працівників» журналу «Все про працю і зарплату» № 3/2021, стор. 104. (Ред.)
Наразі паперові трудові книжки використовуються для обчислення спеціального стажу, для підтвердження стажу у відповідній сфері тощо. За допомогою електронної трудової книжки необхідну інформацію можна отримати на порталі Пенсійного фонду України.
Запровадження електронних трудових книжок допоможе усунути можливість втрати трудової книжки, пошкодження, помилки та внесення недостовірних відомостей до цього документа, а також спрощує доступ до інформації про трудовий або страховий стаж.
Переглянути наявну про себе інформацію можна на порталі електронних послуг Пенсійного фонду України (portal.pfu.gov.ua). Доступ роботодавців до електронних даних буде здійснюватись у випадках, передбачених законодавством.2
2 Наразі Пенсійний фонд України ще не затвердив порядок надання громадянам та їхнім роботодавцям інформації про трудову діяльність громадян в електронній формі з реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування. (Ред.)