Індикатор надійності

Підказка: Пароль повинен мати щонайменше 12 символів. Щоб зробити його сильнішим, використовуйте великі та маленькі букви, цифри, та спеціальні символи.

Правительство рекомендует перенести отдельные рабочие дни в 2019 году

Кабинет Министров Украины издал распоряжение «О перенесении рабочих дней в 2019 году» от 10.01.2019 г. № 7-р (далее — Распоряжение № 7-р), которым с целью обеспечения рационального использования рабочего времени и создания благоприятных условий для празднования в 2019 году 1 мая — Дня труда и в 2020 году 1 января — Нового года рекомендовано руководителям предприятий, учреждений и организаций (кроме органов Пенсионного фонда Украины, УГППС «Укрпочта», Государственной казначейской службы и банковских учреждений) для работников, которым установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, перенести в 2019 году в порядке и на условиях, определенных законодательством, рабочие дни:

  • со вторника 30 апреля — на субботу 11 мая;
  • с понедельника 30 декабря — на субботу 21 декабря;
  • со вторника 31 декабря — на субботу 28 декабря.

Специальный режим работы банков и их учреждений в указанные дни должен установить Национальный банк.

Таким образом, длительный празднично-выходной период будет в текущем году дважды:

  • с 27 апреля (суббота) по 1 мая (среда), т. е. 5 дней подряд;
  • с 29 декабря 2019 года (воскресенье) по 1 января 2020 года (среда), т. е. 4 дня подряд.

Напомним, что согласно части четвертой статьи 67 КЗоТ с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней (статья 73 КЗоТ), а также рационального использования рабочего времени Кабинет Министров Украины не позднее чем за 3 месяца до таких дней может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Работодатель в случае применения рекомендации Кабмина не позднее чем за 2 месяца издает приказ (распоряжение) о перенесении выходных и рабочих дней на предприятии, согласованный с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) (ч. пятая ст. 67 КЗоТ).

Принятое работодателем решение о перенесении рабочих дней изменяет график работы предприятия, а при перенесении рабочих дней согласно Распоряжению № 7-р изменяется норма рабочего времени в месяцах — апреле и мае 2019 года, поскольку рабочий день со вторника 30 апреля переносится на субботу 11 мая.

Также следует учитывать, что в случае перенесения рабочего дня, предшествующего праздничному или нерабочему дню, на другой день для сохранения баланса рабочего времени за год продолжительность работы в этот перенесенный рабочий день должна соответствовать продолжительности предпраздничного рабочего дня, как это предусмотрено статьей 53 КЗоТ. При перенесении рабочих дней согласно Распоряжению № 7-р продолжительность работы в перенесенный рабочий день 11 мая и 28 декабря должна быть сокращена на 1 час (как в предпраздничный рабочий день 30 апреля и 31 декабря).